Те, кому уже знакома процедура чарджбэк, знают, что международные платежные системы Visa и MasterCard, которые обслуживают банковские карты, охотно выполняют возврат средств при наличии у клиента доказательств, подтверждающих факт совершения транзакции без согласия на то держателя карты. Что касается владельцев карточных счетов от платежной системы МИР, то у них могут возникнуть вопросы, предусмотрен ли вообще какой-либо чарджбэк МИР и чем он отличается от своих зарубежных «собратьев».

Можно ли вернуть деньги на карту МИР?

У российской платежной системы МИР (ПСМ) своего рода чарджбэк появился, когда Национальная система платежных карт запустила диспутную модель по оспариванию платежей держателями карт. Она получила название «Диспут.Плюс» и ее суть не слишком отличается от чарджбэка в его классическом понимании. Разница состоит лишь в некоторых условиях и перечне оснований, а также самом механизме инициирования процедуры возврата денег.

Как инициировать чарджбэк МИР?

Первое, на что следует обратить внимание — это на то, куда подается заявление. В случае с международными платежными системами Visa или MasterCard клиент обращается в банк, который выпустил карту. Обладателю карты МИР следует поступить так же.

Процедура чарджбэк в этом случае подробно прописана в документе «Правила платежной системы «МИР», и там же можно найти детальную информацию касательно оснований для возврата, сроков и др.

В чем отличие чарджбэка системы МИР от другими платежных систем?

Сразу стоит отметить, что условия оспаривания платежей, составленные юридическим отделом компании «МИР», отличаются от положений, прописанных в документах МПС Visa и MasterCard:

  1. Срок урегулирования диспутов. К счастью, обладателей карты МИР возврат средств должен быть осуществлен в течение 30 дней, вместо 120 дней в случае с картами Visa/MasterCard.
  2. Срок оспаривания транзакции. К сожалению, клиенту тоже не стоит откладывать инициирование, и они гораздо больше ограничены временными рамкам, чем те, у кого в распоряжении карта международных платежных систем. Лишь по некоторым основаниям возможно денежные средства вернуть в срок до 540 дней.

Самые распространенные коды

Конечно, стоит заглянуть в документ, регламентирующий те или иные основания для чарджбэка с карты МИР, чтобы проверить актуальность шифра, соответствующего вашему случаю, однако самые распространенные коды, в основном, остаются прежними, и к ним относятся:

  • Код 4555. «Приобретенные товары не доставлены; услуги не оказаны; работы не выполнены».
  • Код 4537. «Несанкционированная операция» (аналог международных «мошеннических операций»).
  • Код 4580. «Нарушение процедур обработки операции».

Список шифров, конечно, значительно длиннее, и вполне вероятно, что ваш случай выходит за рамки стандартных ситуаций. В этом случае необходимо зайти на официальный сайт ПСМ или обратиться за помощью консультантов, которые помогут осуществить чарджбэк МИР и добиться положительного результата в самый короткий срок.

Если Вам интересно, как выполнить чарджбэк с VISA и MasterCard можно прочитать здесь и здесь.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог