Инвестирование и осуществление сделок на рынке Форекс всегда сопровождается рисками, причем вероятность потерять свои деньги зачастую связана не только с неконтролируемыми процессами. Любой инвестор может столкнуться с так называемым скамом, который означает для него полную потерю депозита, и в этом случае есть шанс вернуть потерянную сумму с помощью чарджбэка. Что такое чарджбэк, мы рассмотрим далее, но главное то, что это универсальное решение для всех трейдеров, чей депозит был переведен в проблемную компанию с помощью банковской карты или электронного кошелька. Если это ваш случай, то вы пришли по адресу.

Что такое чарджбэк простыми словами

Дословно чарджбэк (от английского «chargeback») переводится, как возврат платежа и означает процедуру по отмене произведенной платежной операции и возврату денег на основании международных правил, по которым работают платежные системы (Visa, MasterCard и др.). То есть по факту вы оспариваете проведенную операцию и хотите отменить ее. При подаче соответствующего заявления от лица клиента банк-эмитент (банк, в котором вы получили свою карту) возбуждает процедуру чарджбэка и в случае принятия положительного решения возвращает ушедшую часть средств обратно на ваш счет.

Актуальность данной процедуры связана с появлением большого количества недобросовестных брокеров, которые «сливают» деньги со счетов трейдеров. К счастью, существует «лазейка», позволяющая вернуть потерянные деньги, хотя, стоит отметить, что благополучно подать заявку и успешно воспользоваться правом на возврат депозита получается не всегда.

«Подводные камни» чарджбэка

Во-первых, сложность состоит в том, что юридически неподкованный трейдер может не знать всех нюансов, и в его частном случае чарджбэк может оказаться неэффективным решением. Более того, проблемы могут возникнуть на этапе подачи заявления, не говоря уже о том, что процедура возврата денег занимает немало времени.

Чаще всего трейдеры сталкиваются со следующими проблемами:

  • оспаривание чарджбэка со стороны брокерской компании;
  • отказ в инициировании процедуры чарджбэк банком-эмитентом;
  • некорректное оформление и подача заявления на возврат средств и др.

Механизм осуществления чарджбэка

Прежде всего, нужно понимать, что в данной процедуре есть две стороны конфликта:

  1. Держатель банковской карты, с которой произошло списание, и банк-эмитент.
  2. Получатель платежа и его банк, в котором открыт счет.

Кроме того, процедура чарджбэка ограничена определенными временными рамками, и по регламенту платежных систем может инициироваться, только если сумма возврата не менее установленного минимума. В частности, для держателей банковской карты Visa максимальный срок, в течение которого возвращаются денежные средства — 180 дней. Если же ваша карта обслуживается MasterCard, то он сокращается до 120 дней. Что касается сроков инициации чарджбэка (период времени, в течение которого можно подать заявление), то он ограничен 540 календарными днями с момента осуществления перевода.

Чтобы осуществить возврат и оспорить транзакцию, держателю карты необходимо:

  1. Обратиться в свой банк.
  2. Подать заявление по форме банка на возврат платежа. Бланк документа должен быть предоставлен банковским учреждением и заполнен в соответствии с установленными правилами.
  3. Подать заявление в произвольной форме. В нем нужно указать информацию о транзакции, которая оспаривается (дату ее проведения, номер и др.), а также доказательства, подтверждающие правомерность возврата (фотографии, скриншоты и др.).

Обратите внимание, что вам пригодятся любые аргументы в свою пользу, будь то скриншот переписки с брокером или договор, который вы заключали с компанией.

  1. Дождаться регистрации поданных документов.

На этапе оформления заявления менеджер банка также присваивает запросу клиента специальный код, который соответствует той или иной причине инициации чарджбэка. Он в обязательном порядке указывается в соответствующей графе, что позволяет быстрее рассмотреть запрос. Так же банковский сотрудник должен присвоить номер обращения. Именно по нему есть возможность следить за продвижением дела.

По статистике, при самостоятельной подаче документов на чарджбэк лишь 20% инициированных чарджбэков осуществляются успешно, и запрос клиента удовлетворяется, однако для этого необходимо глубоко вникнуть в вопрос, что такое чарджбэк, и как его осуществить.

При грамотной подготовке и своевременном обращении шансы на возврат денежных средств по процедуре чарджбэк многократно увеличиваются.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог