Брокер HB Capital работает с ноября 2022 года, лицензии не имеет, работает по чужим регистрационным данным. Многочисленные отрицательные отзывы реальных трейдеров подтверждают мошеннические действия компании.

Основная информация о брокере: адреса и контактные данные HB Capital

Сайт — hb-capitals.com.

Юрисдикция — Шотландия, Великобритания.

Адрес — 318 Falkland Av., Glasgow, East Renfrewshire, Scotland.

Телефон — не публикуется.

Электронная почта[email protected].

Лицензия (по информации с сайта) — FCA.

Доступность — на момент написания обзора сайт доступен без ограничений.

Брокер HB Capital не предоставляет на своем сайте сведения по дате своего основания. Проверка домена показала, что ресурс после создания в ноябре 2022 года еще пару месяцев находился в бездействии.

Прямой связи со службой поддержки брокер не предоставляет. Есть только e-mail, который при проверке оказался фальшивым.

При возникновении вопросов трейдерам не к кому обратиться за консультацией.

Юридическая сторона

Брокер HB Capital утверждает о наличии лицензий от британской FCA, заявляет о своем нахождении под контролем компании HB Capital Partners (UK) LTD. Такая компания действительно существует и прописана в реестрах регулятора.

Однако герой нашего обзора не имеет к ней никакого отношения. У нее абсолютно другие данные: контакты, адрес и даже сайт.

На территории РФ брокер работает нелегально, лицензий от ЦБ нет. В черном списке компания не числится, но это дело времени.

Отзывы о брокере HB Capital

Ни одного хорошего отзыва о работе брокера найти не удалось.

Схема обмана

Мошенник активно обзванивает потенциальных вкладчиков, рассказывая каждому из них о выгодности вложений. Условий сотрудничества при этом компания не официально не афиширует, а говорит о них в индивидуальном порядке. мошенники отлично имитируют прибыльные и отрицательные сделки. Например, если нужно вытянуть как можно больше денег с трейдера, то они рисуют максимально выгодные торги. Как только вкладчик изъявит желание обналичить свои средства, он получит бан, нулевой счет и заблокированный аккаунт.

Как вернуть деньги от HB Capital по чарджбэк?

Для начала стоит отметить, что чарджбэк — это процедура возврата денежных средств, которые были уплачены по банковской карте, в случае некорректного или мошеннического использования карты. Для того чтобы подать заявление на чарджбэк от HB Capital, необходимо выполнить следующие шаги.

  1. Свяжитесь с брокером и попробуйте решить проблему в рамках договора. Возможно, вы сможете договориться и вернуть деньги без привлечения банка.
  2. Соберите все документы, подтверждающие ваши требования. Важно иметь копию договора, платежных документов, корреспонденции с брокером и других доказательств, которые могут помочь вам в деле.
  3. Сообщите банку о своем намерении подать заявление на чарджбэк и предоставьте ему все необходимые документы. Обычно организация предоставляет специальную форму для подачи заявления.
  4. Ожидайте рассмотрения заявления. Обычно это занимает от нескольких дней до нескольких недель.
  5. Если заявление удовлетворено, деньги будут возвращены на вашу банковскую карту.

Некоторые нюансы, которые стоит учитывать при подаче заявления на чарджбэк от брокера:

  • сроки подачи заявления могут отличаться в зависимости от банка. Обычно это не более 120 дней со дня совершения операции;
  • банк может потребовать от вас дополнительных доказательств, например, запись разговора с аналитиками, скриншоты переписок, подтверждение блокировки счета;
  • возврат денег из HB Capital по чарджбэк возможен, если перевод был выполнен на счет юридического лица.

Возврат через суд — иск о неосновательном обогащении

Если перевод осуществлялся на счета физических лиц, вернуть деньги от HB Capital можно через суд. Для этого необходимо выполнить следующие шаги.

  1. Соберите доказательства неосновательного обогащения. Это могут быть договоры, счета-фактуры, платежные документы и другие документы, подтверждающие факт получения дохода без законных оснований.
  2. Обратитесь к юристу или адвокату, который поможет вам подготовить исковое заявление и рассчитать размер требования. Юристы знают все тонкости процедуры и могут помочь доказать неосновательное обогащение.
  3. Подготовьте исковое заявление. В нем необходимо указать все факты неосновательного обогащения, а также размер требования и обоснование его размера. Заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
  4. Подайте исковое заявление в суд. Судья рассмотрит ваше заявление и вынесет решение о возбуждении дела.
  5. Участвуйте в судебном процессе. В процессе рассмотрения дела вы сможете представлять свои интересы, доказывать факты неосновательного обогащения и требовать компенсацию.
  6. Получите решение суда. Если суд признал факт неосновательного обогащения, он может вынести решение о взыскании компенсации в пользу потерпевшего.

Важно понимать, что процесс подачи иска о неосновательном обогащении может быть длительным и сложным. Поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог