Capital Control заявляет, что существует с 2014 года. Зарегистрирован в Великобритании. Юридические документы не представлены. Лицензии на брокерскую деятельность не имеет, Банк России тоже не выдавал никаких разрешений. Отзывы о Capital Control отрицательные, клиенты жалуются на блокировку аккаунтов. Каким образом вернуть вложения?

Информация о Capital Control: адреса и контакты, проверка сайта capital-control.org

Наименование: Capital Control.

Сайт: capital-control.org.

Адрес регистрации: 5 Seaforth Pl, London SW1E 6AB, Great Britain.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: +44 20 7821 3022.

Доступность сайта: на момент написания обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

Брокер Capital Control в разделе «О нас» публикует историю становления компании, которая встречается у десятков других брокеров. Якобы свои истоки фирма берет еще с далекого 1919 года, а в 2014 преобразовалась в инвестиционную компанию.

Вот только ничего общего с этой легендой у Capital Control нет. На самом деле доменное имя capital-control.org существует с июня 2022 года, по данным сервиса whois.

Брокер указывает адрес регистрации в Лондоне, по которому расположен цветочный магазин и кофейня. Компаний с названием Capital Control там не значится. Мошенники так делают, чтобы вызвать доверие у потенциальных клиентов, при этом надеются, что проверять информацию никто не станет.

Проверка лицензии Capital Control

Capital Control уверяет посетителей сайта в своей легальности и прозрачности, но никаких разрешений на работу не публикует. Единственная зацепка – это адрес, по которому якобы зарегистрирован брокер. Однако в реестрах британского регулятора FCA герой нашего обзора не значится.

Лицензия Банка России у брокера Capital Control отсутствует. Поэтому трейдерам не рекомендуется связываться с этой конторой, так как можно потерять свои деньги безвозвратно.

Схема обмана Capital Control

Capital Control, как и другие скам-проекты, использует одинаковую схему обмана. Менеджеры брокера обзванивают потенциальных клиентов и обещают легкий и быстрый заработок. Также мошенники используют социальные сети: фейковые аккаунты добавляются в друзья и как бы невзначай рассказывают о своих успехах на бирже. Втираются в доверие, узнают о работе и доходах, предлагают «подзаработать». У тех, кто согласился на сотрудничество, сначала баланс действительно растет, трейдеру внушают, что он везунчик и подбивают внести побольше денег. Когда у клиента заканчиваются деньги и он просит вывод средств, аккаунт блокируют, депозит обнуляют.

Отзывы о Capital Control

В отзывах о Capital Control на тематических ресурсах пишут, что никакого заработка на площадке нет. По запросу юридические документы не предоставляются, более того, любопытных клиентов сразу же блокируют.

Как вывести деньги от Capital Control?

Если вы пополняли баланс с карт Маэстро, МИР, Виза и Мастеркард, у вас есть возможность опротестовать платеж и побороться за возврат своих денег.

Прежде всего необходимо собрать хорошую доказательную базу ненадлежащего поведения компании, которой переводились средства. Наши специалисты советуют подготовить следующий перечень документов:

  • выписка из банка по всем денежным переводам за все время торговли (должно быть видно сколько, кому и когда вы платили);
  • информация по картам, с которых переводили деньги: номер, срок действия, имя так как указано на карте;
  • скриншоты баланса, истории сделок, истории запросов на вывод;
  • скриншоты переписки с аналитиками, администрацией, службой поддержки.

Затем в банк, выпустивший вашу карту, подается заявление (у банков есть специальная форма). Помимо доказательной базы, вы должны описать суть вопроса. После этого банк отправляет документы в банк получателя (эквайер), тот в свою очередь проводит собственное расследование и выносит решение о возврате.

Как видите, процесс нелегкий и проконтролировать процедуру от начала до конца – сложно. Чтобы облегчить процедуру опротестования платежа, обратитесь к профессиональным юристам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог