Vector Fin говорит о себе как о ведущей торговой платформе для инвесторов, предлагает работу с финансовыми инструментами. Сообщает о регистрации в Новой Зеландии. Сведения о регулировании не представлены, лицензия Банка России отсутствует. Публикует фальшивую информацию о себе. Отзывов о Vector Fin еще мало, но и они отрицательные. Как вернуть деньги со счета?

Информация о Vector Fin: адреса и контакты, проверка сайта vector-fin.com

Наименование: Vector Fin.

Сайт: vector-fin.com.

Адрес регистрации: 1 Rawson Way, Coney Drive, Papakura City, Aotearoa.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: +441217909366.

Доступность сайта: на момент написания обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

Vector Fin в разделе «О нас» рассказывает, что предлагает своим клиентам наилучший торговый опыт, инновационные инструменты, образовательные ресурсы и поддержку. Там же говорится, что старт проекта состоялся в 2019 году. Странно, что в сети информация о Vector Fin начала появляться только сейчас.

С помощью проверки через сервис whois выяснилось, что домен vector-fin.com был создан 27 марта 2023 года. Сайт брокера – типичный новодел, созданный для обмана трейдеров.

Контора публикует адрес в Новой Зеландии, однако, проверив его через гугл-карты, видно, что он указан некорректно и точное местоположение Vector Fin остается загадкой.

К тому же, точно такой же адрес размещает подобный скам-проект GoldMan. Возможно, у брокеров один и тот же владелец, что говорит о недолгосрочности работы конторы, сайт и торговая платформа могут «схлопнуться» в любой момент.

Проверка лицензии на брокерскую деятельность Vector Fin

Vector Fin не публикует никаких сведений о выданных разрешениях на брокерскую деятельность, просто потому что у него их нет. Зачем заниматься подделкой липовых сертификатов, если через несколько недель сайт все равно будет заблокирован, а неопытные трейдеры и так не станут проверять информацию.

Сайт переведен на русский язык, а значит брокер заинтересован в пользователях из РФ. Разумеется, лицензии Банка России нет, что нарушает законодательство РФ.

Схема обмана Vector Fin

Vector Fin рассчитывает на новичков, которые не будут разбираться в юридических документах и осуществлять различные проверки. Сотрудники брокера обещают начинающим трейдерам поддержку от опытных аналитиков, а клиенту остается только получать прибыль. Однако все котировки и графики на деле не больше чем картинки и видеомонтаж. Выхода на реальные финансовые рынки у мошенников нет.

Когда доходит дело до вывода денег, Vector Fin придумывает разные причины для отказа. Чаще всего ссылаются на технические неполадки или требуют оплатить огромную страховку. Когда у трейдера заканчиваются деньги, брокер перестает выходить на связь и блокирует аккаунты клиента.

Отзывы о Vector Fin

На тематических ресурсах только начали появляться обзоры об этом брокере, поэтому отзывов пока не много. Но и те, что есть — негативные, клиенты жалуются, что вывести деньги с этой конторы не представляется возможным.

Как вывести деньги от Vector Fin?

Так как брокер никем не лицензирован, вернуть свои деньги можно с помощью опротестования платежа (чарджбэк). Для этого необходимо обратиться в банк, который выпустил карту и написать заявление на отмену платежа. К обращению приложить доказательства:

  • квитанции о переводах;
  • выписка из банка;
  • скриншоты переписок, личного кабинета и подтверждения, что были попытки самостоятельно решить конфликт.

После этого заявлению прикрепляется номер, по которому можно отслеживать ход дела. Далее оно проходит проверку у банка-эквайера и тот принимает решение о возврате средств.

Случаются и отказы. Причиной может стать недостаточная доказательная база или ошибки в заявлении. Если эмитент и эквайер не сумели договориться, заявление рассматривает арбитраж Международной платежной системы.

Обязательные условия для чарджбэка:

  • деньги отправлялись юридическому лицу;
  • прошло не более 540 дней с момента перевода;
  • вернуть можно только Ваши переводы.

Возврат денег – сложный процесс, требующий знания юридических тонкостей, поэтому рекомендуем обратиться к юристам, которые помогут добиться положительного результата.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог