Сегодня наш обзор посвящен деятельности Vortex FX. Эта брокерская контора позиционирует себя как международный посредник, предлагает выгодные и прозрачные условия сделок, оперативное исполнение орденов. Многочисленные отзывы о компании говорят об обратном: сотрудничество с Vortex FX чревато для вкладчика потерей времени, нервов и финансов.

Что можно сказать о сайте Vortex FX?

Первое впечатление складывается положительное, но оно меняется на противоположное при детальном изучении сайта. Качественно оформленный одностраничник не несет полезной информации.

Здесь вы не увидите конкретные и полезные сведения, но получите массу пустых обещаний и каких-то сказочных рассказов. По легенде компания Vortex FX открыла 16 офисов в различных странах, но подтверждений этому нет. Если все так замечательно, то почему на сайте нет адресов этих представительств?

Скрывает брокер реальный стаж деятельности и свои достижения. Проверка ресурса показала дату его основания: апрель 2022. Сразу после появления домена в сети появились положительные отзывы о проекте. Так мошенники продвигают свой проект.

На сайте Vortex FX указаны контактные данные: Email, адрес и телефон в Германии. Проверив эти сведения, мы выяснили, что по данному адресу находится крупный ТЦ в Мюнхене. О компании Vortex FX нет и речи.

Юридическая информация — есть ли у Vortex FX лицензия?

Vortex FX заявляет о легальной деятельности, уверяя вкладчиков о получении лицензии регулирующих органов Великобритании, Австралии, Эстонии и Кипра. НО! на сайте нет подтверждения в виде скан-копий документов. Также Vortex FX отказывает в услугах резидентам некоторых стран, в том числе и вышеперечисленных.

Брокер заявил о полученном одобрении на деятельность со стороны Financial Services Regulation Scheme, но не упомянул о том, что это «липовый» регулятор, который за небольшую плату выдает разрешения различного рода мошенническим организациям.

Сотрудничество с российскими трейдерами также происходит нелегально. Мало того, что Vortex FX не получил у ЦБ РФ разрешение на ведение брокерской деятельности, компания и не пыталась попасть в список лицензиатов. А в июле 2022 года была поставлена ЦБ на особый учет — внесена в списки компаний, осуществляющих нелегальную деятельность.

Коммерческое предложение

Брокер своим потенциальным клиентам «вешает лапшу на уши», предлагая более 2 000 торговых инструментов, обещая доступ к различным сделкам. На сайте нет информации по размеру минимального депозита и спецификации контрактов, но предоставляется возможность получения бонусного промокода.

 

Чтобы получить этот подарок, трейдер должен верифицироваться, указав личную информацию, предоставить копии документов. Так мошенники получают доступ к персональной информации клиентов.

Демо-версии тестирования брокерских услуг нет. Трейдеру за все придется заплатить. Для выполнения транзакций Vortex FX предлагает использовать банковские карты или переводы. Комиссионные траты не сообщаются.

Отзывы о Vortex FX: какие они?

Множество отзывов на сторонних тематических ресурсах свидетельствуют о мошеннических действиях со стороны брокера. Недовольные клиенты, потерявший деньги, подробно рассказывают о реальных подводных камнях сотрудничества с компанией.

Многие трейдеры отмечают о постоянном зависании терминала и регулярном отказе в выводе. Отмечают клиенты и нулевую работу службы поддержки: сколько не пиши в саппорт, ответ не дождешься.

Принцип развода: как обманывает Vortex FX?

Брокер делает акцент на партнерскую программу, обещая щедрые выплаты зарегистрированным пользователям проекта. Vortex FX пользуется доверчивостью простаков, с их помощью привлекая новых клиентов.

Новички доверяют «профессионалам», вкладывают средства в надежде получить больше выплат. В результате неопытные трейдеры лишаются своих наличных и пополняют ряды обманутых вкладчиков.

Предъявить претензию некому, так как все сведения о владельцах компании вымышленные. Все, что остается — обратиться за помощью в чарджбэк-сервис.

Как вернуть свои деньги из Vortex FX?

Трейдер, переведя свои деньги мошенникам, может вернуть их через процедуру чарджбэк. Этот вариант работает при соблюдении некоторых условий:

  • транзакция выполнена с банковских карт МИР, Visa, MasterCard;
  • с момента перевода прошло не более 540 дней:
  • перевод осуществлен на счет юридического лица.

Пострадавший клиент может самостоятельно попытаться вернуть переведенные мошенникам деньги, но мы рекомендуем обратиться за помощью к юристам. Опытные специалисты изучат предоставленный материал, оценят шансы на возврат.

Для оформления процедуры чарджбэк клиент обращается в банк-эмитент, где он получил карту. Здесь он пишет заявление, предоставляет доказательную базу по факту мошенничества.

  1. Выписки из банка о переводе средств.
  2. Скрины переписки с мошенниками, аудио записи разговоров.

Сотрудники банка в течение месяца рассматривают документы, передают их в банк-эквайер или возвращают клиенту, отказывая в дальнейшей процедуре.

В первом случае принимающий банк также в течение определенного времени рассматривает претензию и выносит результат: обоснованно отказать в выводе или вернуть деньги пострадавшему. Во втором случае трейдер может вновь обратиться в банк для оформления процедуры чарджбэк. Желательно, если за клиента это сделают юристы, которые знают, как общаться с сотрудниками банка, какие дополнительные документы предоставить и как гарантированно повысить шансы на удачное завершение процесса.

 

 

 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог