С историей, достойной экранизации, к нам в редакцию обратился 82-летний житель Мордовии Виктор Насонов. На первый взгляд ситуация могла бы показаться стандартной: снова мошенники развели пенсионера, а правоохранительные органы руками. Если не знать предыстории и того, что госслужащие теперь не только игнорируют преступления, но и потворствуют им.

(На фотографии Насонов В.М., изображение принадлежит еженедельной газете “Столица С”. Источник: https://stolica-s.su/archives/93020)

Все началось в далеком ноябре 2003 года. На НТВ вышла новость с громким заголовком  «В Саранске изобрели рецепт вечной молодости». В статье рассказывалось о том, что Виктор Насонов – механик с 30-летним стажем изобрел устройство, помогающее бороться с остеохондрозом.

Как объяснял сам создатель, механизм действия достаточно простой:

«Специальный каркас с электромагнитом крепится к креслу, спине и подбородку. Прибор под нагрузкой вытягивает позвоночник. В результате, улучшается кровоснабжение дисков и освобождаются нервные каналы. Информация от органов поступает в мозг по обновленному пути. Импульсы становятся более ритмичными, и головной мозг работает лучше».

Ходатайство о поддержке научно-исследовательской работы подписали врачи Республиканской клинической больницы и заместитель председателя Мордовского республиканского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов – Виктор Савватеев, который отметил, что очень высоко оценивает изобретение и считает, что его необходимо немедленно начать использовать в медицине. 

Новость заканчивалась риторическим вопросом “Вот только где найти денег на реализацию проекта?”

Ответа не знали ни НТВшники, ни сам Виктор Михайлович.

В течение последующих 10 лет многочисленные попытки получить финансирование от правительства Мордовии и поиски частных инвесторов не увенчались успехом. 

Чертежи изобретения пылились в гараже, и пенсионер решил попробовать заработать необходимую сумму в Интернете. 

Волей случая и таргетированной рекламы, мужчина оставил свои контактные данные на сайте брокера GMOption. Как выяснилось позднее проект довольно сомнительный, работает без лицензии Центробанка, имеет кучу негативных отзывов от бывших клиентов, утверждающих, что компания не выводит деньги и имеет все признаки Forex-кухни.

Однако в силу некомпетентности и некого доверия, как признается сам Насонов, он даже не подумал проверить репутацию брокера в Сети.

“Понимаете, меня так воспитали, возможно, это с советских времен осталось… у них было написано, что помогут заработать хорошие деньги даже людям без опыта, вот и я поверил…повелся”.

На связь с начинающим трейдером вышел сотрудник GMOption Николай Балашов. Он попытался убедить пенсионера на перевод 1000$, якобы для начального депозита. У Насонова таких денег не оказалось, тогда аналитик предложил миллион рублей под залог однокомнатной квартиры мужчины, и обещал, что они вместе быстро отработают эти деньги и выйдут в плюс.

По “счастливому” стечению обстоятельств в Саранске проживала хорошая знакомая Николая некая Инна. Она сказала, что поможет и вскоре привела в квартиру пенсионера Марию Радайкину. 

Со слов Виктора Михайловича, он под строгим руководством женщин подписал документы. Как думал расписки, позже оказалось, что изобретателя выписали из квартиры и оформили документы на ее продажу. От обещанного миллиона Насонов увидел только 490 000 рублей, да и те цифрой на бумагах о переводе. Т.к. в тот же день деньги были зачислены на счет GMOption, и Николай Балашов перестал перестал отвечать на звонки.

Только осознавая весь масштаб произошедшего, пенсионер обратился в Кадастровую палату РМ, где его догадки подтвердили. Виктор Михайлович в спешном порядке написал заявление об отказе перехода права собственности Марине Радайкиной.

В ответ женщина подала иск в Пролетарский районный суд, обвинив в мошенничестве уже самого Насонова.

5 сентября 2017 года состоялось заседание, по итогам которого исковые требования Радайкиной оставили без удовлетворения, а договор купли-продажи квартиры был признан недействительным.

Казалось бы хэппи-энд. Но спустя три года Насонов обращается в редакцию НЭС за помощью и утверждает, что был еще и второй суд, по итогам которого его лишили жилья. В присутствии полиции Радайкина поменяла замки. 

Однако подтверждающих справок  у мужчины на руках не оказалось. По его словам, после выселения он направился за помощью в правоохранительные органы, где у него изъяли всю документацию.

Редакция обратилась к архивам судебных и нормативных актов РФ, однако в открытом доступе висело только решение по первому суду, а делопроизводство на сайте Пролетарского районного суда республики Мордовия и вовсе оказалось недоступным.

Страница заработала только спустя несколько дней после нашего запроса СМИ. Было это случайным совпадением или нет, но именно по второму суду Виктора Михайловича, материалы которого не были отправлены в единый резерв ГАС РФ “Правосудие”, решение оказалось перепутано с иском к страховой компании о компенсации морального вреда в результате дорожно-транспортного происшествия.

Из-за чего мы снова отправили запрос.

Только со второго раза были получены необходимые материалы суда, которые озадачили не только редакцию, но и опытного юриста. С материалами дела вы можете ознакомиться по ссылке в конце статьи. Решение суда, мягко говоря, странное. 

После проигранного дела, Радайкина Мария подает апелляцию. Суд удовлетворяет ее иск, поскольку истец зарегистрировал право собственности на квартиру Насонова в Кадастровой палате. Сделала женщина это в период между двумя судами (с 09.2017 по 04.2018) на основании договора купли-продажи, который был признан недействительным первым судом.

Случай беспрецедентный. По словам Виктора Михайловича, ему еще и отказали в предоставлении адвоката. Наложите на это второе решение суда, которое полностью игнорирует материалы изначального дела, утверждение пострадавшего, что в МВД у него изъяли все документы, отсутствие решения апелляционного суда в открытом доступе и вырисовывается безрадостная картина. В которой органы власти оказывают содействие в совершении преступления.

Прошло 2,5 года. Куда бы не обращался пенсионер, везде слепы до его просьб. 

“Я писал письма даже уполномоченному по правам человека в РФ, но не получил ответа, говорит Виктор Михайлович, мне кажется, то, чего они добивались случилось я опускаю руки”.

Решение первого суда.

Решение второго суда.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог