Банк Авангард работает в России с 1994 года и занимает 52-место по объему активов. Финансовое учреждение обслуживает свыше 120 тысяч корпоративных  и 1 миллиона частных клиентов. Банк имеет разветвленную сеть отделений в 75 городах РФ. По качеству сервиса и работы с клиентами Авангард занимает лидирующие позиции в разных рейтингах народного мнения. Так, в 2017 года банк стал победителем Народного рейтинга портала Banki.ru.

В банк обращаются не только со стандартными запросами на открытие счета или заявками на кредит, но и с проблемой возврата денежных средств от недобросовестных получателей. В том числе от брокеров-мошенников. При обработке заявлений на опротестование платежей банк Авангард руководствуется правилами международных платежных систем (МПС) Visa, MasterCard и отечественной МИР.

Что такое чарджбэк

Отмена денежного перевода или чарджбэк, позволяет вернуть на банковскую карту переведенные по ней деньги, если получатель денег не предоставил обещанный товар (услугу). Либо если товар (услуга) недолжного качества, не соответствуют обещаниям поставщика. Для запуска процедуры нужно подать заявление в ближайшее отделение банка. Максимальный срок обращения – 540 дней с момента транзакции. После этого вернуть деньги не получится.

Процедура опротестования платежа

Обратиться за возвратом средств по чарджбэк может любой держатель карты банка. Но надо понимать, что процедура чарджбэк не предписана законодательством РФ. Банки возвращают средства по чарджбэк, поскольку пользуются Visa, MasterCard и МИР, и обязаны соблюдать их регламенты.  

Из русскоязычных официальных источников информацию о чарджбэке в самом общем виде можно найти в Правилах платёжной системы Visa по осуществлению операций на территории Российской Федерации. Официальных русскоязычных документов по чарджбэк в платёжной системе MasterCard нет вообще. Англоязычные оригиналы документов:

  • Visa — «Visa Core Rules and Visa Product and Service Rules»;
  • MasterCard — «Chargeback Guide».

Платежная система МИР также предусматривает процедуру опротестования платежей. Детали описаны в документе «Порядок разрешения диспутов», Приложение 6 к Правилам платёжной системы «МИР» 

Как сделать Авангард Чарджбэк

Алгоритм выполнения чарджбэк состоит из этапов:

  • Подача заявления. Клиент обращается в ближайшее отделение банка Авангард и пишет заявление в свободной форме с подробным описанием сложившейся ситуации. Помимо письменного обращения необходимо предоставить доказательства своей правоты: скриншоты переписки с поставщиком товара/услуги;
  • Обработка заявления. После получения документов сотрудники банка Авангард одобряют или отказывают в инициировании процедуры чарджбэк. В случае положительного ответа, запрос отправляется банку-эквайеру;
  • Банк-эквайер, обслуживающий счет получателя, рассматривает требование банка Авангард и либо производит обратный платеж, либо обращается к поставщику товара (услуги) за разъяснениями.
  • Если банк-эквайер инициирует репрезентмент (оспаривание чарджбэка), Авангард направит банку-эквайеру повторный chargeback (pre-arbitration для MasterCard или arbitration chargeback для Visa), после чего начинается процедура арбитража (МПС проводит расследование и выносит решение, обязательное для банков)

Причины отказа в чарджбэке

Банк Авангард лояльно относится к процедуре чарджбэк и помогает клиентам оформлять документы. Тем не менее, отказы случаются. В большинстве случаев они связаны с ошибками со стороны пострадавшего:

  • заявитель предоставил недостаточное количество доказательств;
  • истек срок подачи обращения на возврат денежных средств.

Чарджбэк от брокеров – мошенников

Возврат слитых брокером-мошенником денег — задача не из легких. Чтобы решение было принято в пользу держателя карты, нужно доказать, что брокер не выполнил условия договора. Не вывел денежные средства по запросу, не предоставил финансовые услуги. Хотя в регламентах МПС предусмотрено немало оснований для опротестования платежа при карточных мошенничествах, российские банки не выполняют по ним чарджбэк. 

Насколько чарджбэк реален

Принимая решение по возврату средств, банк Авангард руководствуется исключительно правилами платежных систем. Если заявитель знаком с регламентами и правильно оформил документы, банк примет решение в его пользу.

Тем, кто впервые столкнулся с необходимостью проведения чарджбэка, рекомендуем обратиться к специалистам. Профессиональные чарджбэкеры имеют необходимые знания и опыт в реализации процедуры.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог