Брокер Active Resist — ярый пример шаблонного скам-проекта, коих сегодня в сети тысячи. На своем сайте компания публикует чужой юридический адрес и несуществующие номера лицензий. Отзывов о проекте совсем немного. И это немудрено — ведь работать он начал несколько месяцев назад. Почему Active Resist не стоит доверять свои деньги и как вернуть инвестиции в случае обмана, читайте в обзоре ниже.

Что известно о Active Resist: адреса и контакты мошенников

Ни телефонов, ни адреса электронной почты на сайте activeresist.com нет. Для связи с клиентами создатели проекта предусмотрели лишь заказ обратного звонка. Такой подход явно «не тянет» на крупную, развивающуюся компанию

Что касается юридического адреса, в футере сайта есть информация о регистрации в Германии — Schumannweg 1 20398 Maintal. Адрес реальный, но там расположен отель и агентство дистрибуции. Данный факт подтверждают карты Google.

Мы проверили регистрацию Active Resist в реестрах Германии. Такой компании там нет.

То есть, создатели конторы просто придумали красивую легенду о своем месторасположении, чтобы было легче привлекать новых клиентов.

Схема обмана — как брокер заманивает клиентов

И хотя аферисты из Active Resist не указали контактные номера телефонов, мы нашли несколько, изучив отзывы и более старые обзоры. Например, портал vklader.com публикует следующие: +37127838931, +79872235646, +3197010241174, +31653156717. А также описывает схему развода в своем Телеграм-канале.

Из разоблачений становится ясно, что мошенники знакомятся с потенциальными клиентами от лица молодой красивой девушки, которая между делом предлагает хорошо заработать, рассказывая о связях и показывая фальшивые скрины о зачислениях на карту.

Работают в основном в Телеграм, но также подобного рода аккаунты можно в встретить в остальных социальных сетях.

Расследование показало, что Active Resist — это лишь одна из контор, которая входит в огромную мошенническую сеть. Все проекты отличает информация о липовых лицензиях (меняются только номера документов), а также регистрация по чужому адресу либо в офшорной зоне.

Обзор официального сайта Актив Резист

В блоке «О нас» компания рассказывает начале деятельности — 2019 год. И якобы к 2020 году на торговую платформу было привлечено более 15 000 активных трейдеров.

На самом же деле это очередная ложь. Домен activeresist.com появился в сети в 2017, а владельца сменил в апреле 2022.

Именно тогда и появились первые отзывы о компании. Создатели скам-проекта просто выкупили подходящий домен и подкорректировали имя своего лохотрона под нужное название. На сегодняшний день сайт брокера открывается в зоне ru только через VPN-сервисы. Доступен на нескольких языках, в том числе и русском.

Проверка лицензии Active Resist

Сразу оговоримся, что брокер не получал лицензию Центробанка РФ. А это значит — он не имеет права оказывать услуги на территории нашей страны. Появление пула негативных отзывов привело к блокировке сайта и внесению компании в черные списки.

По легенде Active Resist имеет три документа на брокерскую деятельность, выданных разными регуляторами.

  1. Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра.
  2. Комиссией по международным финансовым услугам Белиза.
  3. Комиссией по финансовым услугам республики Маврикия.

Данная информация расположена в футере сайта, причем, указаны лишь номера лицензий. Ни копий документов, ни ссылок на сайты регуляторов не предоставлено.

Проверка показала, что и здесь компания лжет. Например, FSC Белиза документов ей не выдавала.

Та же картина на официальных ресурсах Кипра и Маврикии.

Отзывы о брокере Active Resist — что рассказывают бывшие клиенты

Положительно о сотрудничестве с компанией не отзывается ни один человек. Есть нейтральные комментарии, однако их оставили люди, недавно начавшие работу в Active Resist. Думаем, что как только дело дойдет до вывода средств, они поменяют свое мнение. Ведь абсолютно все трейдеры пишут, что брокер деньги не выводит.

Как вернуть деньги из Актив Резист — рабочие способы

Возврат средств можно осуществить двумя способами: чарджбэк или иск в суд. Первый доступен тем, кто инвестировал путем перевода на счет юридического лица. Второй возможен, если деньги отправлялись на карты физических лиц.

Как вывести деньги через чарджбэк?

По правилам Международных платежных систем чарджбэк (или возвратный платеж) — защита держателей банковских карт от мошенничества. Но доступен он только при соблюдении нескольких условий:

  • переводы осуществлялись на юридический счет;
  • с карт Виза, МИР или Мастеркард;
  • с момента платежей не прошло еще 540 дней (для МИР 180 дней);
  • имеются доказательства обмана со стороны брокера.

Возврат из Active Resist через суд

Этот способ поможет, если деньги на торговый счет переводились через дропов — подставных физических лиц. Согласно статьям 1103 и 1107 ГК РФ потерпевший вправе потребовать возврата неосновательного обогащения и возмещения процентов за использование средств.

Обе процедуры требуют юридических знаний. Мы советуем обратиться за помощью по возврату средств из Active Resist в профессиональную чарджбэк-компанию.

 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог