Многие трейдеры сталкиваются с такой проблемой, как брокеры-мошенники, которые обманным способом забирают деньги. Казалось бы, как можно обмануть взрослого человека на те суммы, которые обычно фигурируют в таких делах?

На самом деле очень просто, если знать, на какие рычаги давить. Мошенники утверждают, что они официально сотрудничают с Форексом, то есть, являются официальными юридическими посредниками. Однако если копнуть поглубже, то можно будет узнать, что у таких компаний нет регистрации и лицензии на осуществление соответствующей деятельности. В таком случае, клиент считает, что он будет связан с Форексом и тогда сможет заработать столько, сколько ему необходимо. Компания активно делает вид, что действительно работает на благо трейдеров. Каждому клиенту назначается “аналитик”, который якобы помогает: дает советы, подсказывает, какие сделки будут самыми выгодными, и так далее. Однако этот же “аналитик”оказывает психологическое давление на пострадавшего, чтобы тот вкладывал больше денег. А случае их пропажи считал бы, что виновата неудачная рыночная ситуация, технический сбой, форс-мажор. Кто угодно, только не брокер — мошенник.

И когда наступает момент «слива» депозита, остается только одно решение проблемы – процедура чарджбэка. Которая представляет собой отмену транзакции с последующим возвратом денег.

Если вы переводили мошенникам деньги через ПриватБанк, процедура возврата денег вам также доступна. Однако это долгий и трудный процесс.

Основные подводные камни чарджбэка

Эта процедура доступна далеко не всем жертвам мошенников, и не во всех случаях, нужно учитывать несколько обязательных нюансов:

  1. Перевод должен был осуществляться только с карт Visa, MasterCard, Maestro, которые работают через Международные платежные системы (МПС);
  1. С момента перевода должно пройти не больше определенного времени – для каждого случая свой срок, его можно узнать на официальных сайтах МПС;
  1. Нужно собрать документы, которые подтвердили бы, что мнимый брокер не выполнил договор. Не предоставил обещанные услуги совсем, или оказал их не так, как описано в договоре и рекламных материалах.

Учтите 2 момента. Одобряются далеко не все заявления, порядка 20% от всех, которые направляются в Международные платежные системы. И не забудьте, что чарджбэк возможен только для платежей по МПС. Далеко не все украинские платежные системы проводят деньги через них. К примеру, «Украинское платёжное пространство» работает автономно.

Как оформить чарджбэк в ПриватБанке?

Если вы решительно настроены вернуть свои деньги, то должны понимать, что процедура отмены транзакции не производится за один день, она четко регламентирована и имеет множество дополнительных нюансов, которые могут тормозить процесс. Проявите терпение и сосредоточенность. Еще лучше заручиться помощью опытного юриста.

Вашу карту выпустил ПриватБанк? Для этого банка-эмитента процедура чарджбэк такая же, как и для других банков, сотрудничающих с МПС и соблюдающих их правила:

  1. Уточните основную причину, по которой будете подавать на отмену транзакции (например, невыполнение или нарушение условий договора, не оказанные услуги) и подберите правильный код основания возврата. Этот код вам нужно будет указать в заявлении, чтобы МПС могли направить вашу проблему в соответствующий отдел, занимающийся конкретными случаями;
  1. Дальше начинается процесс подготовки доказательной базы для подтверждения обмана брокера-мошенника. Тут вам придется неслабо попотеть, чтобы собрать все нужные «бумажки». Вы должны следовать следующему алгоритму;

2.1 Сначала обратитесь в банк-эмитент и запросите два документа: форма заполнения заявления на отмену транзакции, а также выписку по счету, чтобы подтвердить перевод денег псевдоброкеру;

2.3. Сделайте скриншоты личного кабинета: сделки, историю операций, заявки на вывод;

2.4. Обратитесь к самому брокеру с заявлением о том, что вы расторгаете договор на использование его услуг. Также потребуйте вернуть ваши средства на банковский счет. Как правило, процесс расторжения договора должен занимать не более 3-х дней, если брокер никак на вас не отреагировал, то переходите к следующему пункту;

2.6. Теперь подайте заявление и все свои дополнительные документы в банк-эмитент, и дожидайтесь хода дела. Как правило, все эти разбирательства занимают от 30 до 60 календарных дней.

Но будьте внимательны, так как специалисты, которые будут вас консультировать, могут не знать, что такое процедура чарджбэка, поэтому попросите, чтобы вас обслуживал опытный и осведомленный работник банка. Таким образом, вы сможете снизить риски, что неопытный сотрудник пропустит ошибку в оформлении заявления, а вы из-за этого получите отказ в процедуре отмены транзакции.

Кроме того, банк может иметь некоторые дополнительные опции по оформлению этой процедуры, так что заранее уточните у специалистов, нет ли чего-то еще, что нужно будет сделать для корректной работы над этой ситуацией.

Бывают случаи, когда работники банка пытаются отговорить своих клиентов от процедуры возврата. Если вы уверены, что имеете право провести чарджбэк ПриватБанке, то настаивайте на своем. Если вы не пропустили сроки, и подготовили исчерпывающий пакет документов, то банк не имеет права отказать вам в оказании законной услуги. Возможно, конкретные специалисты просто не хотят заниматься непривычной муторной работой.

Отказ от банка – что делать?

Если вы все-таки не смогли убедить банк в том, что у вас все в порядке с доказательствами и сроками, и получили от него отказ, то внимательно изучите мотивированное письмо, в котором вам объясняют причину отказа. Если вы сможете проследить там откровенную отписку от ситуации, то можете подать жалобу. Куда вообще можно подать жалобу?

  1. В головной офис банка, чтобы там увидели, как работают специалисты их филиалов, и приняли соответствующие меры для исправления ситуации;
  1. Непосредственно в Международные платежные системы. Напишите, что продавец не оказал услуги в соответствии с договором, а банк предвзято относится к вашему случаю и отказывает в помощи. Тогда специалисты МПС помогут разобраться с этой проблемой, обратившись в головной офис банка;
  1. Также можно обратиться в Национальный банк Украины, чтобы они повлияли на сотрудников банка и помогли разобраться с ситуацией.

Вряд ли в данном случае банк захочет портить собственную репутацию тем, что его сотрудники отлынивают от своих рабочих обязанностей, поэтому головной офис, куда будут поступать все жалобы на специалистов того или иного филиала, постарается сделать так, чтобы придать решению вашей проблемы ходу. Как правило, большинство заявлений получают положительный отклик, и тогда банк начинает работу над заявкой по возврату депозитов.

Берегитесь мошенников

Ранее говорилось, что чтобы с первого раза грамотно провести оформление заявки на чарджбэк в ПриватБанке, лучше всего заручиться помощью юристов, так как специалисты банка могут не знать всех тонкостей этой процедуры.

Однако лучше всего обращаться к проверенным юристам, которые уже помогли нескольким трейдерам в этом вопросе, и действуют по большей части на частной основе. Для того, чтобы найти таких, обратитесь на тематические форумы.

Если вы попытаетесь найти специалиста самостоятельно, через поисковые системы, то наткнетесь на множество рекламы юридических компаний. Если внимательно ознакомиться с тем, что обещают эти компании, то можно найти много несостыковок с реальностью. Например, такие компании, как правило, обещают стопроцентный результат, а также возврат денег на любые платежные системы. Однако всегда нужно помнить, что это просто невозможные условия – во-первых, одобряется только треть заявок, а сама процедура может проводиться только для платежей по картам VISA, Mastercard или Maestro.

После того, как клиент мнимого юриста внесет предоплату, компания перестает выходить с ним на контакт. Если вам нужно больше критериев, по которым можно распознать мошенника-юриста, кроме нереальных обещаний, то можете обратить внимание еще и на следующие пункты:

  1. Агрессивное навязывание своих услуг через СМИ, поисковики, соцсети с предложением получить бесплатную консультацию;
  1. Постоянное предложение созвониться, чтобы рассказать вам преимущества работы с данной компанией. Старайтесь отказываться от этого, так как телефонный разговор – самый простой способ осуществлять психологическое давление;
  1. Отсутствие регистрации, фактического адреса офиса на территории страны, в которой компания осуществляет деятельность, а также лицензии на предоставление соответствующих услуг (юридических, финансовых и так далее);
  1. Лицензии можно проверить в Едином государственном реестре, опубликованном на сайте Министерства юстиции Украины.

Таким образом, если вы хотите провести грамотный и удачный чарджбэк в ПриватБанке, то лучше обращаться к проверенному специалисту.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог