Брокер vExnes функционирует с февраля 2023 года. Публикует российский адрес для корреспонденции и данные о регистрации на Маршалловых островах. Лицензии ЦБ РФ не имеет, связан с уже разоблаченным лжеброкером Vesta Trading Group. Отзывы о проекте vExnes еще не успели появиться в сети. Как вернуть деньги? Расскажем в сегодняшнем обзоре.

Основная информация о компании: адреса, контакты и связи vExnes

Сайты — vex-t.com, vexnes.com.

Торговые платформы — trade.vex-t.com, trade.vexnes.com.

Владелец — V.R.T. GROUP LTD.

Юрисдикция — Маршалловы острова.

Адрес — Деловой центр «Москва», Охотный ряд, д. 2.

Телефон — +74950452241.

Электронная почта[email protected].

Доступность — сайт vExnes открывается в рунете беспрепятственно.

Итак, брокер утверждает, что работает согласно законодательству Маршалловых островов. Это прописано в Пользовательском соглашении.

Доказательств наличия регистрации в данной юрисдикции не предоставляет. Реестры государства скрыты от публичного просмотра, однако компанию можно проверить на стороннем сайте. По итогу, информации о vExnes и его материнской организации не нашлось.

Далее брокер утверждает, что имеет московскую «прописку», публикует адрес делового центра «Москва», но номер офиса не указывает. Судя по картам Google герой нашего обзора не числится в качестве арендатора в данном здании.

Если компания действительно работает легально, н ней должны быть сведения в ЕГРЮЛ. Проверка показала отрицательный результат. То есть, брокер лжет о регистрации на территории России, тем самым вводя клиентов в заблуждение.

Телефон, представленный на сайте vExnes в качестве контактного уже «засветился» — его же использует брокер Vesta Trading Group, который находится в черных списках ЦБ РФ с декабря 2022 года.

Можно смело утверждать, что контора создана взамен заблокированной. И ее в скором времени ждет та же участь.

Обзор официального сайта vExnes

Ресурс имеет русскоязычную версию, что говорит о нацеленности на трейдеров из России. В разделе «О нас» сказано, что компания работает с 2013 года, основана экспертами. При этом создатели проекта пожелали остаться анонимными — ни имен, ни фотографий, ни просто информации о них на сайте не нашлось.

Проверка домена vex-t.com показала, что ни о каких 10 годах опыта речи не идет. Сайт зарегистрирован в буквально пару недель назад — 5 февраля 2023 года.

Молодость проекта vExnes подтверждает и факт отсутствия отзывов — пользователи еще не успели понять, что перед ними очередные аферисты.

Проверка лицензии

Создатели конторы не афишируют ни номера подобного документа, ни скрина, ни регулятора, который его выдал. Судя по якобы московской прописке, брокер обязан был получить лицензию от Центрального Банка РФ. Без нее финансовая деятельность на территории нашей страны запрещена. Проверить наличие разрешения проста — все есть в реестрах сайта ЦБ. И, естественно, vExnes в списках не нашлось.

vExnes: отзывы трейдеров

Как уже говорилось выше, отзывы еще не успели появиться в сети. А вот о работе с предшественником vExnes, Vesta Trading Group, достаточное количество негатива.

Думаем, что схема обмана не слишком отличается:

  • поиск клиентов в социальных сетях;
  • навязывание бонусов и страховок;
  • постоянные проблемы с работой торговой платформы;
  • невозможность вывести средства;
  • блокировка аккаунтов без объяснения причин.

Такие брокеры, как vExnes, деньги не выводят. Работают только на пополнение счета. После того как клиент отказывается платить, аналитики на связь не выходят и не отвечают на сообщения/звонки.

Как вернуть деньги с торговой платформы vExnes через чарджбэк?

Процедура выглядит следующим образом.

  1. Пострадавший трейдер оформляет заявление и подает его в банк-эмитент в свободной форме, но многие организации заранее подготавливают бланки для такого рода заявок.
  2. К заявлению прикладываются доказательства: скрины переписок с менеджерами, выписки из банка, подтверждение блокировки аккаунта и отказов в выводе средств.
  3. В банке должны рассмотреть заявление клиента со всеми уликами, предоставленными скриншотами, переписками и заключенным соглашением.
  4. В ситуации, когда банк-эмитент принимает заявление и удовлетворяет заявку клиента, он отправляет его в банк-эквайер, который в свою очередь проводит собственное расследование.

Если доказательств обмана со стороны брокера достаточно, деньги возвращают на карту клиента.

Процедура чарджбэк юридически сложна для неподготовленного человека. Лучше всего обратиться за помощью к юристам. Специалисты компании НЭС подскажут, как вывести деньги с платформы vExnes именно в вашем случае.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог