Orbit Global FX oblozhka

Брокер Orbit Global FX действует c марта 2022 года. Не имеет лицензий ни в России, ни в других юрисдикциях. Связан с мошенническими площадками, веб-студиями и маркетинговыми агентствами Индии и ОАЭ, предположительно запущен индийскими разработчиками.

Информация о брокере Orbit Global FX: адреса и контакты

Наименование: Orbit Global FX;

Сайты: orbitglobalfx.com, myorbitfx.com;

Юридическое лицо: Orbit Global FX LTD (Orbit Global LTD);

Регистрационный адрес на сайте: Vistra Corporate Service Center, Wickhams Cay II, Road Town, Tortola, VG1110, British Virgin Islands;

Контакты на сайте: адрес 1924, Tamani Arts Offices, Business Bay, Dubai, телефон +97142570725, электронная почта [email protected], WhatsApp 16313887344;

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с Forex, с контрактами на разницу цен (CFD), с индексам и ценными металлами;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки доступны без ограничений.

На сайте финансового регулятора Британских Виргинских островов bvifsc.vg отсутствуют названия Orbit Global FX LTD и Orbit Global LTD.

Orbit Global FX adresa i kontakty

Orbit Global FX adresa i kontakty

Адрес Vistra Corporate Services Centre, Wickhams Cay II, Road Town, VG 1110, British Virgin Islands связан с штаб-квартирой крупного международного провайдера юридических услуг Vistra Legal Limited (vistra.com). Сотни компаний по всему миру воспользовались этим адресом для оптимизации налогообложения.

Orbit Global FX adresa i kontakty

Проверка по второму адресу дает интересные результаты. По адресу 1924,19th Floor, Tamani Arts Office Building, Business Bay, Dubai располагается веб-студия Orbit International Computer Design (orbitinternationalcd.com). Причем логотип мошеннического проекта Orbit Global FX очевидно является производным от логотипа веб-студии. В связи с этим мы проанализируем Orbit International Computer Design подробнее в разделе «Связи».

Orbit Global FX adresa i kontakty

Orbit Global FX adresa i kontakty

Телефон +97142570725 обнаруживается в запросах к расследовательскому сайту loxotrons.ru, вместе с адресами сайтов. И более нигде.

Orbit Global FX adresa i kontakty

В целом эти факты позволяют всерьез усомниться в том, что Orbit Global FX инвестиционная компания.

Orbit Global FX: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса orbitglobalfx.com, myorbitfx.com

Домен orbitglobalfx.com зарегистрирован 13 марта 2022 года, через регистратора Name.com Inc, анонимно. В тот же день зарегистрированы 3 резервных домена orbitglobalfx.org, orbitglobalfx.info, orbitglobalfx.net, через SEDO GmbH.

С использованием домена orbitglobalfx.com 19 марта запущен рекламный сайт orbitglobalfx.com как платформа, на IP 139.59.15.16, принадлежащем облачному провайдеру DigitalOcean LLC. Впоследствии сайт был перенесен на IP 134.122.105.108 того же провайдера.

Orbit Global FX proverka sajtov

Домен myorbitfx.com был зарегистрирован 16 мая 2022 года, у регистратора SEDO GmbH, на имя Snehal Patel, и организацию Orbit Global LTD. В тот же день и у того же регистратора приобретены резервные домены myorbitfx.org, myorbitfx.info, myorbitfx.net.

Сайт myorbitfx.com был запущен 24 мая, на облачном сервере Microsoft Corporation, с IP-адресом 20.50.2.10.

Orbit Global FX proverka sajtov

На момент проверки 25 октября сайты orbitglobalfx.com и myorbitfx.com доступны на территории России без ограничений.

Orbit Global FX: связи

Поиск сведений по открытым источникам (OSINT), сопоставление и анализ позволяют установить связи с площадками и юридическими лицами, с известной вероятностью причастными к запуску проекта Orbit Global FX.

Веб-студия Orbit International Computer Design (orbitinternationalcd.com)

Сайт orbitinternationalcd.com действует с 11 декабря 2021 года, по адресу IP 217.21.87.156 провайдера Hostinger International Ltd. Юридического лица не сообщает. Предлагает организацию приема платежей через подключение к шлюзам, разработку десктопных и мобильных интернет-приложений.

Orbit Global FX svyazi

По IP 217.21.87.156 связан с 88 площадками. Среди которых:

  • safenivesh.in, мошенническая площадка — псевдоброкер;
  • banglatime.in, скам, выманивает средства под предлогом перепродажи товаров;
  • bflinks.xyz, скам, выманивает деньги под предлогом заработка на коротких ссылках.

Orbit Global FX svyazi

Orbit Global FX svyazi

Orbit Global FX svyazi

Кроме того, семейство сайтов включает провайдера хостинга dizetech.com и агентство интернет-маркетинга spreadandgrow.com.

Orbit Global FX svyazi

Orbit Global FX svyazi

С рекламным сайтом исследуемого скама orbitglobalfx.com по IP 139.59.15.16 34 связана еще одна веб-студия, pixml.in.

Orbit Global FX svyazi

Разработчики скама Orbit Global FX

Данные регистрации доменов и связи по IP позволяют установить связи с двумя индийскими разработчиками. Snehal Patel (snehalpatel.in) указал свое имя при регистрации домена myorbitfx.com.

Orbit Global FX svyazi

Сайт второго программиста Kunal Sharma (kunalsharma.site) связан по IP 217.21.87.156 c веб-студией Orbit International Computer Design.

Orbit Global FX svyazi

Платформа скамов PLUGIT

Анализ кода страницы myorbitfx.com обнаруживает загрузку скрипта с адреса yoonit.plugitapps.com Сайт plugitapps.com распространяет приложения для платформы MetaTrader. Действует под юридическим лицом Plugit Limited, зарегистрированным на Кипре по адресу Gladstonos 106, 3032, Limassol, Cyprus, телефон +35725025026. Руководит компанией Jalal Faour.

Orbit Global FX svyazi

Orbit Global FX svyazi

Plugit Limited зарегистрирована 17 декабря 2012 года, находится под управлением юридической компании Playbell & Co. Services LTD (playbell.com), и ее основателя, адвоката Βαρναβασ Πλειπελ.

Orbit Global FX svyazi

Orbit Global FX svyazi

Фейковый MetaTrader для пользователей Android

На сайте orbitglobalfx.com предлагается скачать платформу MetaTrader на устройство пользователя. Однако под видом программного продукта от производителя MetaQuotes Software Corp пользователи Android скачивают модифицированный файл orbitglobal5setup.exe, с портала дополнений к платформе mql5.com.

Orbit Global FX svyazi

Orbit Global FX svyazi

Что с документами: проверка лицензий Orbit Global FX на оказание брокерских услуг

Проверка по справочнику легальных финансовых организаций на сайте Банка России не обнаруживает названия псевдоброкера. Это свидетельствует о том, что у Orbit Global FX нет лицензий в нашей стране.

Orbit Global FX proverka licenzij

Откуда берутся положительные отзывы о Орбит Глобал ФХ, и где же  правда?

Околофинансовые площадки, систематически размещающие рекламу мошеннических проектов, давно известны. Вот список основных фигурантов:

  • revocon.ru;
  • revocon.online;
  • actualfeed.ru;
  • rightfeed.ru;
  • 1001otzyv.ru;
  • tochka-obzora.ru;
  • tochka-mneniya.ru.

Из них пресс-релизы Orbit Global FX разместили 3 сайта:

  • revocon.ru;
  • actualfeed.ru;
  • rightfeed.ru.

Orbit Global FX falshivye otzyvy

Эти заказные статьи не сопровождаются фейковыми оценками клиентов. Посвященные Orbit Global FX фальшивые отзывы были размещены на независимых площадках, через биржи заказов.

Как правило, эти тексты не содержат конкретных фактов, зато полны расплывчатых заверений. Например, «Виктор Павлюк» утверждает, что псевдоброкер «достоин самой высокой оценки»,

Orbit Global FX falshivye otzyvy

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Orbit Global FX

При этом уже есть посвященные Orbit Global FX отзывы реальных клиентов. Например, Леонид поверил обещаниям переговорщиков псевдоброкера, и лишился 1500 долларов. Пострадавший пытался выяснить ситуацию, но аналитики ему не отвечают.

Orbit Global FX realnye otzyvy

Варианты возврата средств из Orbit Global FX

Переведя деньги Orbit Global FX, пострадавшие вскоре обнаруживают, что площадка их игнорирует, брокер не отвечает на телефонные звонки, письма, сообщения в мессенджерах. Что же предпринять для возврата средств? Порядок действий зависит от схемы приема платежей, использованной злоумышленниками. Чаще всего реализуются два сценария:

  • Платежи переводами физическим лицам, завербованным мошенниками, на их личные счета в банках, карты, криптовалютные или электронные кошельки;
  • Карточные платежи подставным юридическим лицам, на их торговые счета в банках, под видом оплаты несуществующих товаров или услуг.

Граждане, отправившие деньги Orbit Global FX по второй схеме, могут прибегнуть к защите карточных платежных систем. В правилах МИР, UnionPay, VISA, Mastercard предусмотрена процедура возвратного платежа, в рамках которой банк недобросовестного продавца возвращает платежи в банк обманутого покупателя, для зачисления на карту. В России эта процедура называется диспутом, в зарубежных платежных системах chargeback (чарджбэк).

Как вернуть платежи от Орбит Глобал ФХ через процедуру Чарджбэк?

Банки осуществляют карточные платежи при помощи инфраструктуры платежной системы. При этом банк продавца (эквайер) передает информацию а заказе, а банк покупателя (эмитент) отвечает подтверждением платежеспособности покупателя. После этого эмитент списывает средства со счета карты, и переводит их эквайеру, который зачисляет деньги на счет продавца.

Пользоваться информационной сетью карточной платежной системы могут только банки-участники, ранее заключившие с оператором договор присоединения. В соответствии с этим контрактом, а также Федеральным Законом № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», кредитные организации обязаны выполнять все без исключения правила, установленные оператором платежной системы. В том числе и регламенты чарджбэка, как неотъемлемую составную часть правил.

Orbit Global FX chargeback

Например, банки-эмитенты обязаны принимать заявления о спорных операциях от держателей карт (покупателей), в которых излагаются претензии к продавцам, получившим деньги и не выполнившим договорные обязательства перед отправителями средств. Далее эмитент проверяет содержащиеся в заявлении факты, удостоверяется, что покупатель предпринял попытки самостоятельно разрешить спор с продавцом, но его просьбы не были выполнены. Убедившись, что ситуация держателя карты соответствует регламентам возвратных платежей, эмитент запрашивает чарджбэк в банке-эквайере, через платежную систему.

Получив запрос, эквайер его регистрирует, и запрашивает у продавца документы по оспоренным операциям. Затем банк-эквайер расследует спор между потребителем и торгово-сервисным предприятием. Убедившись, что продавец действительно не выполнил обязательств перед своим клиентом, банк-эквайер возвращает спорные платежи эмитенту, который зачисляет их на карту покупателя.

Например, в случае с Orbit Global FX чарджбэк возможен по основаниям:

  • Orbit Global FX блокировал счет клиента (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Псевдоброкер не вывел средства в ответ на запрос клиента (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Если в двух словах, именно так должен выглядеть ответ на вопросы жертв Orbit Global FX как вывести деньги на карту.

Взыскание с Orbit Global FX неосновательного обогащения через суд

Может ли помочь процедура возвратного платежа, если средства были переведены на карту, телефон или кошелек физического лица? Нет, чарджбэк не применяется при расчетах между физическими лицами.

В подобных ситуациях от Orbit Global FX возврат денег возможен по суду. Поскольку сообщники мошенников (дропы, дропперы) не заключают с отправителями платежей договоров или сделок, не состоят в семейных или трудовых отношениях, они не имеют никаких законных прав на получение их денег. Согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ, приобретенное без правовых оснований имущество является неосновательным обогащением, и должно быть возвращено потерпевшему.

Orbit Global FX sud

Отсюда следует, что обманутые клиенты Orbit Global FX, которые отправили деньги в пользу псевдоброкера через физических лиц, имеют право возбудить иск о возврате неосновательного обогащения против получателей платежей. Исковое заявление следует дополнить доказательствами:

  • Имущественных прав, в форме договора с кредитной организацией;
  • Размера ущерба: банковская выписка и справки по операциям.

Также мы советуем истцам подавать в суд заявление об обеспечении иска. После того, как суд вынесет по нему определение, банк ответчика блокирует его счета, и дроп утратит возможность обналичить или перевести в другой банк украденные деньги.

Можно ли вернуть деньги из Orbit Global FX самостоятельно

Известны два довода в пользу самостоятельного возврата средств. Сторонники первой точки зрения открывали споры на AliExpress, Ozon, или других маркетплейсах, и добились самостоятельного возврата средств через администрацию. В дальнейшем эти потребители считают, что деньги так же легко вернуть вообще при любом споре продавца и покупателя.

Сторонники второй точки зрения столкнулись с мошенничеством, их деньги были похищены в результате злоупотребления доверием, и поэтому способность доверять у этих потребителей временно подорвана. Опасаясь снова оказаться обманутыми, эти граждане склонны отказываться от профессиональной помощи, и пытаться вернуть средства самостоятельно.

При спорах с финансовыми организациями, особенно недобросовестными или криминальными, эти подходы не срабатывают. Банки и платежные сервисы считают, что инвесторы вкладывают деньги, принимая риски потерь, и поэтому не имеют права на возмещение убытков. Если же брокер перестал выходить на связь, участники расчетов рекомендуют обращаться в правоохранительные органы.

Также надо учитывать, что любое разбирательство опирается на законы и правила, и оперирует фактами. Вне зависимости от того, кто его проводит: банковские претензионисты, полицейские следователи, или судьи. Поэтому эмоции при подготовке документов и ведении переговоров с ведомствами никак не помогут. Заявления, претензии и ходатайства должны составляться в индивидуальном порядке, на основании глубоких знаний законодательства, правил платежных систем и порядка претензионной работы, с использованием тщательно собранной доказательной базы.

Поэтому мы рекомендуем обращаться за помощью по возврату средств от Orbit Global FX к специализированной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог