Есть целый ряд мошеннических схем, которые псевдоброкеры используют для обмана «клиентов», и махинации со страховками – одна из них. Как брокеры обманывают на страховках?

Жулики навязывают услугу, которая которая трейдерам не нужна, и без их согласия. И тем самым нарушают статью 16 Закона «О защите прав потребителей». В результате пострадавшие от рук брокеров-мошенников теряют не только депозит, но и средства, уплаченные за вымышленную страховку.

Чаще всего оформить страховку предлагают на этапе вывода денег, когда люди, желая поскорее обналичить доход, теряют бдительность. 

Единственный метод защиты от навязанных страховок– осведомленность. Но далеко не все трейдеры интересуются правилами страхования инвестиций. Так и получается, что псевдоброкеры манипулируют незнанием, выманивая побольше денег у доверчивых «инвесторов».

Предлагаем разобраться с механизмом страхования финансовых рисков, чтобы не попадаться на удочку аферистов.

Законность страхования инвестиции

В соответствии со статьей 4 Федерального Закона № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» допускается страхование финансовых рисков, связанных с риском неполучения доходов или с непредвиденными расходами физических лиц.

Но хотя эта деятельность и разрешена, желающих заниматься ей мало. Страховые компании не работают себе в убыток, слишком много  рисков потери денежных средств у трейдера:

  • рынок быстро меняется и резкий скачок котировок может вызвать  серьезные убытки;

  • трейдер может заключать убыточные сделки по незнанию, нехватке знаний и опыта, или потеряв самоконтроль;

  • регулятор может отозвать лицензию брокера.

Учитывая эти риски и тот факт, что успех трейдинга сложно прогнозировать, страховые компании не хотят связываться с финансовыми рынками. 

Кто имеет право оформлять страховки на депозит?

Деятельность страховых компаний в России строго регламентирована. Страховые услуги – прерогатива компаний, имеющих соответствующую лицензию Центрального Банка РФ. А для этого они должны соответствовать критериям, установленным в статье 32 пункте 6 ФЗ № 4015-1:

  • регистрация на территории России;

  • устав для юридического лица;

  • минимальный размер уставного капитала страховой организации — 300 миллионов рублей;

  • раскрытие полных сведений о лицах, назначенных на руководящие должности.

Если брокер в процессе торгов начинает навязывать страховку и не имеет соответствующих разрешений на ее предоставление – эта компания мошенническая. Подобные предложения – только повод для выманивания дополнительных средств из кармана трейдера. Запросите у брокера номер лицензии в едином госреестре субъектов страхового дела и проверьте его на сайте Банка России https://www.cbr.ru/finmarket/supervision/sv_insurance/. Нет номера или он не числится в списках? Вас обманывают!

Теперь вы знаете ак брокеры обманывают на страховках!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог