Алибаба (alibaba36.com) позиционирует себя как интернет-магазин разной категории товаров с подозрительно дешевыми ценниками. Сайт сделан криво, многие разделы недоступны. Как говорят покупатели, заказ и деньги принимают, но товар не высылают. Как вернуть деньги?

Alibaba36: признаки фальшивого магазина

Подобные мошеннические интернет-магазины работают на прием денег, а вместо заказанного товара отправляют какое-нибудь барахло, либо просто ничего. Итак, как же понять, что торговая площадка фальшивая?

  • в сети нет информации о магазине, отсутствуют отзывы;
  • не ведутся социальные сети;
  • подозрительно низкие цены;
  • невозможность оплатить товар после получения, нет самовывоза;
  • недоработанный сайт, кривые и некликабельные разделы, некачественные фотографии товаров.

На последнем пункте хотелось бы остановиться подробнее. На сайте alibaba36.com невооруженным глазом видно, что мошенники даже не постарались сделать нормальный ресурс. Оно и понятно, когда появится куча негатива в сети, аферисты переедут на другой домен.

Проверка домена alibaba36.com

Домен alibaba36.com создан 1 декабря 2022 года. У проекта Алибаба это далеко не первый сайт, все это те же лица – alibaba56.com, alibaba76.com, alibaba96.com. Каждый из сайтов существует плюс-минус месяц, затем жулики создают новый.

Как Alibaba Group заманивает клиентов?

Мошенники создают сайт, кое-как наполняют его и заказывают рекламу в интернете. Доверчивые покупатели оформляют заказ, оплачивают его и ждут доставку. Но у владельцев Алибабы нет задачи отправить товар, ведь через несколько недель сайт исчезнет и претензии предъявлять будет некому.

На сайте есть служба поддержки, но там отвечают общими фразами, якобы товар отправили. Но по словам покупателей, через некоторое время будут врать, что его не оказалось на складе, предложат вернуть деньги, но этого не случится.

Отзывы alibaba36.com

Из отзывов понятно, что людей обманывают на деньги. На тематических ресурсах пользователи делятся суммами потерь, а кто-то уже составляет коллективную жалобу в МВД, ведь пострадавших от действий этих мошенников очень много.

Как вернуть деньги от Алибаба?

В сложившейся ситуации первым делом необходимо обратиться в полицию, а также в банк, чтобы начать опротестование платежа (чарджбэк). Обязательные условия — средства переводились юридическому лицу с карт VISA, MasterCard и МИР, а платежи осуществлялись не позднее 540 дней назад.

Процедура проходит так:

Сбор доказательной базы. Пригодится все, что подтверждает неправомерные действия со стороны компании: скриншоты личного кабинета, баланса, истории зачислений, переписок с поддержкой, выписка из банка, квитанции о переводах.

Обращение в банк, который выпустил карту. Далее написание заявления на опротестование платежа. Практически у всех банков есть определенная форма. К нему нужно прикрепить собранные доказательства и ждать ответа от банка.

Как только банк-эмитент принимает обращение, пакет документов направляется в банк-эквайер. Эквайер принимает решение, вернуть деньги или запросить уточнения у получателя платежа. Если последний сумел доказать свою правоту, деньги останутся у него. Но можно доработать заявление, добавить доказательства и подать заявление еще раз.

Чтобы процедура прошла успешно и деньги вернулись, нужно набраться терпения и постоянно контролировать ход дела. Если сомневаетесь, что справитесь с этой задачей, обратитесь к профессионалам, которые практикуются на возврате средств от мошенников.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог