Ideal Walls — брокер нового поколения. Именно так называют свое детище создатели конторы. Клиентам обещаны обучение от опытных трейдеров и скорая финансовая независимость. Компания заявляет о регистрации в Австрии и наличии трех лицензий на финансовую деятельность. Правдива ли данная информация? И почему отзывы об Ideal Walls в большинстве своем негативные? Давайте разберемся.

Основная информация о компании: адреса и контакты Ideal Walls

Сайты — idealwalls.com, idealwalls.org, idealwalls.net.

Торговая платформа — trade.idealwalls.net.

Юрисдикция — Австрия.

Адрес главного офиса — Brückenkopfgasse 1 Regus City Tower, 6. Etage, 8020 Graz.

Электронная почта[email protected].

Телефон — не публикуется.

Лицензия — FCA, IFSC, FSC.

Доступность — на момент написания обзора все сайты Ideal Walls доступны без ограничений.

Итак, брокер афиширует австрийскую прописку. Проверка реестров данной юрисдикции не дала положительных результатов.

По указанному в «Контактах» адресу расположено агентство по аренде офисных помещений. В списках компаний нет героя нашего обзора.

Их прочих контактных данных представлены электронная почта и форма обратной связи. Телефона нет, что достаточно странно для «крупной и известной» финансовой компании… Да и с e-mail не все так гладко — специальный сервис показал, что такого адреса не существует.

То есть, все контакты брокера являются обычной «липой». Самостоятельно клиент вряд ли сможет связаться с его представителями. Общение происходит только в одностороннем порядке.

Обзор сайтов Ideal Walls

На данный момент компания работает с трех идентичных сайтов. Одинаковы и визуальное оформление, и содержание. Меняются только зоны — com, net, org. Самый старый домен — idealwalls.com. Он зарегистрирован еще в 2010 году, однако, судя по данным веб-архива, в конце 2022 года стоял на продаже. Обновлен в январе 2023 года. Остальные два домена совсем свежие. Дата регистрации также январь 2023. То есть, компания купила старый домен, подогнала его под свои нужды и создала копии для того, чтобы обезопасить себя от блокировки.

Стоит ли доверять брокеру, который существует всего месяц? Вряд ли.

Торговая платформа Ideal Walls расположена по адресу trade.idealwalls.net. В функционале присутствует три языка: английский, турецкий и русский. Стоит отметить, что информационные сайты брокера не содержат юридических документов. Пользовательское соглашение и Политику возврата средств можно прочитать только при создании аккаунта.

Соглашение составлено таким образом, что компания снимает с себя всю ответственность, а также имеет право в любой момент заблокировать аккаунт клиента без объяснения причин. То же самое касается и сделок — брокер в праве приостановить любую торговую операцию.

Ideal Walls предлагает:

  • три типа аккаунтов: Start, Trader, Professional;
  • минимальный депозит от 1 000 долларов;
  • транзакции посредством банковских карт, электронных кошельков и криптовалюты;
  • кредитное плечо до 1:100;
  • услуги персонального менеджера.

Вывод средств с торговой платформы осуществляется в течение 2-х рабочих дней. Такие условия прописаны в Политике возврата. Компания также в праве брать дополнительную комиссию с клиента, если последний пополняет счет и выводит деньги, используя разные платежные системы. Размеры комиссий не уточняются.

Проверка лицензии

Брокер заявляет о наличии трех лицензий на финансовую деятельность.

  1. Управление по финансовому урегулированию и надзору Великобритании — FCA.
  2. Комиссия по международным финансовым услугам Белиза — IFSC.
  3. Комиссия по финансовым услугам Маврикия — FSC.

Копий документов не предоставляется. Проверка показала, что ни один из этих регуляторов лицензию брокеру не выдавал.

В реестрах Центрального Банка России также не нашлось компании с таким названием. Вывод — Ideal Walls работает нелегально, нарушает законодательство не только РФ, но и Европы.

Отзывы о брокере Ideal Walls

Все трейдеры сошлись во мнении — брокер деньги не выводит. После пополнения счета не отвечает на звонки и сообщения, аналитики на связь не выходят. Многие пользователи замечают, что сайт конторы практически идентичен другим мошенническим проектам, которые появляются в сети с завидной скоростью.

Как вернуть деньги с торговой платформы Ideal Walls?

Если средства переводились с карт Виза, Мастеркард или МИР на счет юридического лица, а с момента платежа не прошло еще 540 дней, есть основание для оформления возвратного платежа — чарджбэка.

Процедура чарджбэк из Ideal Walls осуществляется по следующему алгоритму.

  1. Трейдер обращается в банк-эмитент, в котором он обслуживается, и подает заявление на возврат средств с указанием причины отмены транзакции. В заявлении указывается код чарджбэка в соответствии с регламентом международной платежной системы.
  2. К заявлению трейдер прикладывает скриншоты, документы, фотографии, выписки из банка, копии клиентского соглашения и другие данные, подтверждающие невыполнение брокером своих обязательств. Это могут быть фото сайта, скриншоты контактов и другой информации об аферисте.
  3. В банке-эмитенте выполняется расследование дела, там подтверждаются действия брокера с учетом всех предоставленных доказательств. В организации изучают каждый предоставленный факт, каждое фото или документ.
  4. Банк-эмитент передает сведения в банк-эквайер (получателя), информация проверяется, преподносится брокеру, который получает возможность доказать, что он выполнил все условия верно. Если этого не происходит, средства со счета афериста переводятся клиенту.

Вывести деньги из Ideal Walls сложно, но возможно. Поскольку процедура требует юридических знаний, времени и терпения, мы рекомендуем обратиться за помощью в профессиональную чарджбэк компанию. Юристы НЭС подскажут, как вернуть средства от Ideal Walls и при переводах на карты физлиц, а также посредством криптовалюты.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог