Брокер Everest Finances заявляет о регистрации в Германии и наличии нескольких лицензий от международных регуляторов. Подтверждения своим словам не предоставляет. В России компания работает нелегально, поскольку не получала разрешения от Центрального Банка. Отзывы о Everest Finances в большинстве своем негативные. Как вернуть деньги? Расскажем в сегодняшнем обзоре.

Основная информация: контактные данные Everest Finances

Сайт — everestfinances.com.

Торговая платформа — trade.everestfinances.net

Юрисдикция — Германия.

Адрес — Bertolt-Brecht-Allee 22, 01309, Дрезден.

Электронная почта[email protected].

Телефон — не публикуется.

Лицензия — FCA (Великобритания), IFSC (Белиз), FSC Mauritius (Республика Маврикий), ASIC (Австралия), CYSEC (Кипр), IIROC (Канада); FI (Швеция).

Доступность — на момент написания обзора вход на сайт заблокирован. Доступ только через VPN.

В разделе «О компании» публикуются красивые цифры о тысячах клиентов и миллиардном торговом обороте. Однако, это всего лишь слова, ничем не подтвержденные. Проверка показала, что сайт Everest Finances зарегистрирован в ноябре 2014 года, обновлен последний раз — в январе 2023.

Вторая дата более приближена к реальности, поскольку вплоть до начала 2023 года о компании никто не слышал — отзывы появились именно в этом время. Веб-архив зафиксировал слабую активность домена на протяжении всего времени работы. Так, начиная с 2018 года сайт вообще пустовал. Видимо, контора выкупила старый домен для придания себе большей солидности.

Далее, проверим адрес регистрации. Судя по картам Google там расположен бизнес-центр с массой организаций. Но ни одной финансовой среди них не числится. Да и в реестрах Германии компания с таким названием не упоминается.

Из других контактов присутствует только электронная почта. Достаточно странно, что такая «крупная и известная» компания не опубликовала на своем сайте контактный номер телефона.

Лицензии брокера

Брокер заявляет на наличии целых 7 разрешительных документов. Однако, это всего лишь список самых популярных мировых регуляторов. Ни одного подтверждения их наличия на сайте нет. Мы проверили реестры FCA, CYSEC и FSC. Как и ожидалось, записей об Everest Finances там нет.

В России брокер также работает нелегально. Центробанк РФ не выдавал разрешения на ведение финансовой деятельности.

Отзывы о Everest Finances — схема обмана по рассказам пострадавших

На тематических форумах мы нашли массу отрицательных отзывов о компании. Экс-клиенты пишут, что мошенники делают упор на сотрудничество с самым незащищенным слоем населения: пенсионерами, женщинами в декрете. Люди вкладывают сбережения, чтобы приумножить, в итоге — остаются ни с чем.

Заманивают «жертв» через социальные сети. Иван в своем отзыве рассказывает, что ему написала девушка в ВК, представилась менеджером Everest Finances. И далее, по накатанной схеме: пополнение счета, якобы доход, уговоры на более крупные инвестиции. Как только дошло дело до вывода средств, его обвинили в отмывании денег и заблокировали аккаунт.

Everest Finances — как вывести деньги на карту?

Вернуть деньги с торговой платформы Everest Finances можно через процедуру чарджбэк. Как это работает?

Для запуска процедуры отмены транзакции держатель карт МИР, Виза или Мастеркард должен подготовить документальную базу, которая докажет необходимость ее проведения, уверит сотрудников банковской организации в правоте пострадавшего и заставит начать процесс отмены.

Перед началом чарджбэка клиент обязан написать заявление в соответствующей формулировке. Стоит предварительно ознакомиться с регламентом системы, уточнить все правила организации отмены перевода, выяснить код мошенничества, который следует указывать при оформлении заявки.

Регламент отечественной системы прописан на русском языке, а значит, и заявление должно быть на русском. В системах Visa и Mastercard заявка подается на двух языках, так как сам регламент содержит правила исключительно на английском.

Чарджбэк из Everest Finances осуществляется по такому алгоритму.

  1. Подача заявления от клиента.
  2. Предоставление доказательств.
  3. Рассмотрение банком заявки.
  4. Изучение доказательственной базы.
  5. Обращение банка-эмитента к эквайеру.
  6. Возврат средств банком-эквайером в случае удовлетворения заявки или же отправка данных продавцу для его пояснения ситуации.
  7. В случае отказа передача заявления клиента в арбитражную комиссию.

Арбитраж является последней инстанцией, которая может позволить чарджбэк. В некоторых ситуациях заявку удовлетворяют сразу, но для этого стоит предоставить основательные доказательства. Среди них:

  • скриншоты и фотографии переписок;
  • скриншоты сайта мошенника с контактами, сертификатом и условиями покупки;
  • клиентское соглашение, если есть;
  • аудио и видеозаписи разговоров с поставщиком услуг или товаров.

Обращение к юридической компании поможет добиться успеха в чарджбэке, банк более лоялен в общении с юристами, чем с физическими лицами. Учтите, что, если вас обманули, в обязательном порядке стоит обращаться за отменой платежа. Не давайте мошенникам заработать на собственной неопытности.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог