Брокер Btd Company действует в рунете с 4 апреля 2023 года, не имеет лицензии Центрального Банка России, публикует о себе фальшивую информацию. Отзывы о Btd Company еще не успели появиться в сети, однако инвестировать в данный проект категорически не рекомендуется! В обзоре ниже мы расскажем, как вернуть деньги с мошеннической торговой платформы в случае необходимости.

Основная информация о компании: адреса и контакты

Сайт — btd-company.biz.

Юрисдикция — Великобритания.

Адрес — 42 Maiden Lane, London, England, WC2E 7LJ.

E-mail[email protected].

Телефон — не публикуется.

Лицензия — FCA.

Доступность — на момент написания обзора сайт Btd Company открывается без ограничений.

Как уже говорилось выше, проект совсем свежий — регистрация домена датируется началом апреля 2023 года.

То есть, слова о сотнях клиентов и миллионном торговом обороте не более чем красивая ложь.

Чтобы связаться с технической поддержкой, клиенту предлагают воспользоваться обратной формой или электронной почтой. Проверка показала, что представленный e-mail рабочий, однако, если верить отзывам о подобных Btd Company конторах, представители брокера не отвечают на сообщения. Связь происходит только тогда, когда это выгодно мошенникам.

Регистрация в Великобритании оказалась «липой», компании с таким названием нет в реестрах данной юрисдикции.

Указанный адрес регистрации также не принадлежит Btd Company. Судя по картам Google, в этом месте расположена кофейня и инвестиционная организация совершенно с другим названием.

То есть, ни одна юридическая информация, представленная создателями проекта, не подтверждается. А это еще раз убеждает нас в том, что компании доверять нельзя.

Проверка лицензии Btd Company

На главной странице сайта представлен скрин сертификата об инкорпорации, выданного еще в 2006 году.

Проверка реестров регулятора Великобритании положительного результата не дала. Получается, что этот скрин тоже подделка.

ЦБ РФ также не выдавал разрешения на финансовую деятельность, что говорит о полной нелегальности работы брокера в России.

Btd Company: отзывы трейдеров

Поскольку проект совсем молодой, отзывов о нем в сети еще нет. Схема обмана у подобных контор идентична друг другу: поиск клиентов в социальных сетях, громкие обещания, «нарисованные» прибыльные сделки. Иногда пользователю даже дают вывести небольшую сумму для того, чтобы втереться в доверие. Однако при более существенном заработке начинаются проблемы: технические сбои при выводе средств, обнуление счета якобы из-за минусовых сделок и блокировки аккаунтов по надуманным причинам.

Как вернуть деньги из Btd Company: чарджбэк или иск о неосновательном обогащении?

Следует иметь в виду, что мнимые инвестиционные конторы применяют две основные схемы дистанционного получения денег от своих жертв:

  • через физических лиц, переводами на карты, телефоны, электронные и криптовалютные кошельки;
  • через подставные юридические лица, карточными платежами под видом оплаты несуществующих товаров или услуг, на торговые счета в банках.

Во втором случае можно прибегнуть к защите карточных платежных систем и оформить чарджбэк. Правилами МИР, VISA, MasterCard предусмотрена процедура возвратных платежей, позволяющая вернуть деньги из банка недобросовестного продавца в банк обманутого покупателя, с дальнейшим зачислением на его карту.

По правилам чарджбэка, банки-эмитенты обязаны принимать от держателей карт (покупателей) заявления, в которых оспариваются платежи, совершенные в пользу продавцов, не выполнивших своих обязательств. Затем эмитент проверяет обоснованность претензий потребителя к продавцу, а также убеждается, что держатель карты самостоятельно пытался разрешить спор с торгово-сервисным предприятием. Установив, что случай клиента соответствует правилам возвратных платежей, эмитент запрашивает чарджбэк у банка-эквайера, через платежную систему. Эквайер, в свою очередь, обязан принять запрос на чарджбэк, и потребовать от своего мерчанта (продавца) документы по оспоренным операциям. После этого банк-эквайер расследует спор между держателем карты и мерчантом. Выяснив, что торговая точка действительно не выполнила договорных обязательств перед своим клиентом, эквайер возвращает спорные платежи в банк-эмитент.

В случае с Btd Company чарджбэк может быть осуществлен на таких основаниях:

  • блокировка счета;
  • не вывод средств по запросам.

Для оформления возврата денег из Btd Company необходимо собрать пакет документов с доказательствами обмана и написать заявление по правилам банка, выдавшего карту.

Поскольку герой нашего обзора возможно принимает платежи на карты физлиц, возврат средств возможен по суду — иск о неосновательном обогащении. Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ определяет, что имущество, приобретенное при отсутствии сделки или иных правовых оснований, является неосновательным обогащением, и получатель должен вернуть его потерпевшему. В исковом заявлении должны содержаться доказательства:

  1. Имущественных прав: договор с банком;
  2. Размера ущерба: выписка и справки по операциям из банка;
  3. Мошеннических действий: скриншоты переговоров с представителями брокера.
  4. Заявление об обеспечении иска, на основании этого документа суд вынесет определение об обеспечении иска, которое обяжет банк ответчика приостановить списания с его счетов.

Чтобы понять, какой именно способ подходит в вашем случае, лучше обратиться за помощью к грамотным юристам, которые соберут документацию на основе тщательно собранной доказательной базы, опираясь на глубокие знания законодательства, регламентов платежных систем и порядка претензионной работы.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог