Вроде бы, живем все сейчас в XXI веке, а люди продолжают покупаться на уловки грязных мошенников. Речь в этой статье пойдет не о банальном выманивании денег на улицах, так как век современных технологий диктует мошенникам другие способы разбогатеть. Самым популярным из них, на сегодняшний момент, является доверие своих денег третьим лицам в виртуальном режиме.

Некоторые мошенники являются брокерами, заставляющими своих жертв присоединяться к «штату сотрудников» их финансовой пирамиды. Этот метод подразумевает «вклады в будущее», где инвесторы не жалеют своих денег для того, чтобы впоследствии их увеличить на различных ставках в движении курса валют и других торговых инструментов. Другие же пытаются заработать на наивных покупателях, выставляя в интернет-магазинах товар низкого качества или не выполняя условия своих сделок с клиентами. И в первом и другом случае – факт мошенничества на лицо, но ни один сотрудник правоохранительных органов не возьмется за это дело. Придя в полицейский участок или суд, обманутый вкладчик, скорее всего, уйдет ни с чем. От подобных дел такие структуры отмахиваются по разным причинам. Наиболее распространенная заключается в том, что это не входит в их компетенции. На самом же деле, доказать сотрудничество с мошенником и его обман не сложно и самостоятельно. Главное – знать, с чего следует начать, и какие документы будут необходимы.

Что необходимо при возврате уже отправленных мошеннику денег?

Процедура, которая помогает вернуть деньги на карту или электронный кошелек  называется «чарджбэк». Она была введена такими системами, как MasterCard и VISA, а затем подхвачена множеством других систем. Однако перед самостоятельным возвратом денежных средств необходимо все-же убедиться в том, что карта, с которой производилась оплата должна поддерживать функцию, о которой ведется речь в данной статье.

Чарджбэк онлайн – процедура не сложная, но нельзя сказать, что она не занимает времени. Зачастую, единственным печатным документом будет заявление клиента о факте некачественного оказания или неоказания услуги во всех подробностях. Для его составления необходимо в свободной форме указать причину, по которой снятие денег произошло неправомерно, а также указать исходящие данные транзакции. Любые доказательства правоты клиента будут отличным дополнением. В случае с попаданием в финансовую пирамиду, это могут быть:

  • Скриншоты договора о сотрудничестве;
  • Видео-обращения с обещаниями для своих клиентов от брокера;
  • Аудиозаписи разговоров с личным аналитиком или менеджером;
  • Переписка в социальных сетях или посредством электронной почты.

Для того чтобы совершить процедуру чарджбэк онлайн после обмана продавца в интернет-магазине, пригодятся:

  • Фотографии обещанной покупки, выложенной продавцом (если товар был получен, то в сравнении с ним);
  • Видеоотзыв о товаре, где показано, что он совершенно не отвечает заявленным требованиям;
  • Скриншоты переписки с продавцом, который ничего не говорит о подвохе или различиях фотографий с реальным расположением дел;
  • Сертификаты качества (если они были выложены на сайте продавцом).

Необходимо помнить, что чарджбэк онлайн можно будет осуществить только в том случае, если банковская организация принимает такие обращения онлайн. Например, в Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф Банк можно обратиться через интернет. Такая процедура проводится при следующих факторах:

  1. Был оплачен товар или услуга, которые не соответствуют описанию, заявленному продавцом.
  2. Оплата была совершена в срок, но товар так и не был доставлен.
  3. Во время оплаты происходил технический сбой, из-за чего она прошла дважды.
  4. После оформления покупки и оплаты, стоимость товара была существенно увеличена продавцом или системой.
  5. Появились основания полагать, что карта была задействована в мошеннических операциях, и, следовательно, перевод денег проводился без согласия ее владельца.
  6. Соблюдая правила возврата, клиент хочет вернуть бракованный товар обратно в магазин, который не указывал его низкое качество или несоответствие его в описании.

Чарджбэк онлайн – процедура, в которой, помимо получателя средств и заявителя о недобросовестной деятельности, необходимо также обязательное участие банка, выпускающего карту (банк-эмитент), и системы, которая обслуживает компанию (банк-эквайер).

Процедура чарджбэк онлайн в действии

Возврат денежных средств, зачастую, проводится в несколько этапов. Для начала необходимо набраться огромного терпения, поскольку времени такая процедура занимает действительно много. Во-первых, необходимо связаться с оператором своего банка и оставить заявку со всеми доказательствами. Важно знать, что разные системы подразумевают совершенно разный срок подачи заявлений на чарджбэк. Например, в соответствии с правилами обслуживания российского банка «Сбербанк», обратиться с заявлением о возврате физического лица можно в течение двух месяцев. При этом, системы «MasterCard» и «VISA» предлагают своим клиентам до 540 дней для обращения с заявлением о возврате средств. Электронные кошельки также ведут себя по-разному, а потому, перед сбором доказательств, никогда не лишним будет уточнить эту деталь.

Вторым шагом будет регистрация заявления со всеми имеющимися дополнениями в архиве и присвоение ему собственного кода с датой принятия. По закону, операторы не имеют права отказать клиенту в возврате средств, а потому, все должно пройти как по маслу. В дальнейшем, весь пакет документов попадает в руки экспертов Международной платежной системы. Если и у них не возникает никаких нареканий по содержимому архива, процедуру чарджбэк онлайн можно считать начавшейся.

Третий этап занимает больше всего времени. После тщательной экспертизы, данные о ней передаются в банк-эквайер. Он отвечает за каждую проводимую операцию всей клиентской базы, а потому, непосредственно имеет право связаться с получателем денежных средств. У ответчика есть целый месяц для того, чтобы доказать безосновательность заявки и указанных в ней претензий. В качестве этого, он должен будет предоставить все факты, указывающие на недоразумение или же определенную ошибку сайта. В том случае, если другая сторона не собирается реагировать на письма с прошениями из банка, эта информация также поступает в Международную платежную систему. Последняя инстанция дает команду вернуть все указанные платежи, которые, в скором времени, действительно переводятся именно на ту карту или электронный кошелек, с которого оплаты совершались.

Бывают случаи, в которых, банк может отказать в процедуре чарджбэк онлайн. Однако, всегда к решению данного вопроса можно вернуться снова, привнеся больше новых доказательств или сделав их более развернутыми.

Раньше недобросовестных продавцов можно было вычислить исключительно в момент приобретения той или иной вещи. Указав на брак, сразу же деньги возвращались, или же покупатель получал хорошую скидку на свой товар. В наше время далеко не все пользователи знают о своих правах и возможностях, а потому и не пользуются чарджбэком.

Данной процедурой наказывают брокеров-мошенников, которые решили обмануть еще одну свою жертву и продавцов различных товаров и услуг, решивших схалтурить и выслать продукт низкого качества.

Теперь, с уверенностью можно утверждать, что появление чарджбэк онлайн стало не мечтой, а настоящей реальностью.  Однако это не означает, что покупателю (вкладчику), которому удалось хотя бы раз вернуть свои сбережения, следует быть менее внимательным при своих следующих переводах в сомнительные организации. Опытные пользователи сети Интернет предупреждают о том, что банку попросту невыгодно производить возвраты платежей клиентов, а это может означать, что следующий возврат денег может и не наступить.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог