Очередной якобы известный во всем мире брокер — Waltus. Предлагает торговлю контрактами CFD. Компания утверждает, что уже много лет на рынке и предоставляет услуги трейдерам из разных стран. Легенда, конечно, красивая, но на самом деле — это обычный скам-проект без лицензии и регистрации. В обзоре ниже мы расскажем, почему нельзя доверять брокеру Waltus и какие отзывы о сотрудничестве с конторой оставляют пользователи.

Контакты и адреса мошенников из CFD Waltus

Сайтыforwardxtrade.com

alltrade.com

Адрес регистрации22 Baker Street, London
Электронная почта[email protected]
Контактный телефонНе указан
ЛицензияIFSC, Белиз. Номер — 1982А/601

В плане контактных данных сайт брокера малоинформативен. Есть электронная почта и форма обратной связи. Номер телефона не предоставлен.

Судя по данным из раздела «Контакты» брокер базируется в Лондоне — 22 Baker Street. Адрес реальный. Поиск Google находит некое строение, скорее всего небольшой бизнес-центр. Однако из имеющихся в нем компаний, нет ни одной финансовой организации.

Основная информация о домене брокера Waltus — forwardxtrade.com

Официальный сайт Валтус расположен по адресу forwardxtrade.com. Неясно, почему название доменного имени абсолютно не совпадает с названием самой компании… Уверения о многолетнем стаже работы такая же ложь, как и регистрация на Бейкер Стрит — домен зарегистрирован в феврале 2022 года.

А в марте стали появляться первые отзывы о forwardxtrade.com. Именно реальные, а купленная подделка.

Связи с другими скам-проектами

При регистрации на основном сайте Waltus проходит переадресация на другой ресурс — alltrade.com.

Именно здесь расположен торговый терминал мошенников. Домен alltrade.com зарегистрирован в сети в то же время, что и forwardxtrade.com. Разница во времени — одна минута.

Связь очевидна. Да и отзывы подтверждают данный факт.

Лицензия Waltus CFD — разрешение на брокерскую детальность

Создатели проекта утверждают, что получили лицензию у финансового регулятора Белиза — IFSC. Предоставляют даже номер документа — 1982А/601. Проверка на официальном сайте регулятора показала, что нас снова вводят в заблуждение. Такой лицензии не существует.

Центробанк РФ внес Waltus CFD в черные списки.

В реестрах значатся оба сайта брокера и фигурирует еще одно название — E-Global. Последний также обозначился сомнительной репутацией. Возможно, перед нами одни и те же «деятели». Либо Waltus просто прикрывается более известным именем.

Откуда берутся положительные отзывы о брокере Валтус?

Это обычная «заказуха», которая не отличается ни правдивостью, ни информативностью. Например, некий пользователь с ником «Krovaviy» пишет, что начал работу с брокером еще до наступления 2022 года. Мы понимаем, что он лжет — ведь компания с таким названием появилась только в феврале.

На своем сайте мошенники публикую хвалебные отзывы, украденные с других ресурсов. Даже не удосужившись сделать простенький рерайт.

То же самое касается правовых документов. Например, «Политика конфиденциальности» скопирована с сайта брокера Forex4You. В тексте даже не заменено название компании…

Waltus CFD — отзывы реальных клиентов

Негатива в сети предостаточно. Трейдеры жалуются на смену котировок и непрофессионализм аналитиков:

Грубость и некомпетентность технической поддержки:

Отсутствие какого-либо документального подтверждения о сотрудничестве и в итоге невозможность вывести даже собственные вложения. Не говоря уже о прибыли:

Как вывести деньги с торговой платформы Валтус?

Вернуть вложения можно двумя способами — все зависит от того, куда были сделаны переводы. Если получатель юридическое лица, оформляем чарджбэк. Физическое — подаем иск о неосновательном обогащении.

Вернуть деньги из Waltus CFD с помощью чарджбэка

Для инициации возвратного платежа нужно обратиться в банк, выпустивший карту, с которой делались переводы. Понадобится:

  • заявление на чарджбэк по форме банка либо в свободной форме;
  • перевод документа на английский язык;
  • подтверждение переводов — банковские выписки;
  • копия претензии на имя брокера, где сказано, что вы хотите расторгнуть сотрудничество;
  • заявление брокеру об одностороннем расторжении договора;
  • доказательства обмана: скрины с перепиской, заблокированный ЛК, отказы в выводе.

Сроки чарджбэка ограничены. Так, для карт Виза и Мастеркард они составляют 540 дней. Платежная система МИР дает 180 дней с момента последнего платежа.

Взыскание через суд

Многие мошеннические организации не пользуются эквайрингом, поскольку так проще замести следы. В этом случае деньги для якобы инвестиций трейдер переводит на личные карты физических лиц. Чарджбэк здесь не поможет, взыскать потери можно только в судебном порядке. Для этого на получателя перевода подается иск о неосновательном обогащении.

И для чарджбэка, и для искового заявления, понадобится помощь юристов. Мы советуем обратиться в профессиональную чарджбэк-компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог