Trader Atlas oblozhka

Брокер Trader Atlas не публикует описания услуг, торговых условий, тарифов. О себе не сообщает ни адреса, ни телефонов, ни юридического лица. Лицензии Центробанка не имеет. Связан со скамами Golden Hawk и Lionetix, платформой Puma Trading Solutions.

 

Информация о брокере Trader Atlas: адреса и контакты

Наименование: Trader Atlas;

Сайт: webtrader.traderatlas.com, mobtrader.traderatlas.com;

Юридическое лицо: Не сообщается;

Контакты на сайте: Не сообщаются;

Декларируемые услуги: Не сообщаются;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки сайты webtrader.traderatlas.com и mobtrader.traderatlas.com доступны без ограничений.

 

Сайта с услугами, тарифами и контактами Trader Atlas попросту не существует. Клиентам доступны только две страницы авторизации, десктопная и мобильная, без возможности самостоятельной регистрации. Одного этого факта достаточно, чтобы отнести Trader Atlas к недобросовестным или криминальным сервисам. Нередко посвященные Trader Atlas отзывы клиентов предупреждают об опасности сотрудничества с компанией, которая скрывает всю информацию о себе.

 

Trader Atlas: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса webtrader.traderatlas.com и mobtrader.traderatlas.com

Домен traderatlas.com зарегистрирован 1 апреля 2022 года, в NameCheap, Inc. При регистрации указаны контактные данные:

  • Регистратор Vi Kron;
  • Организация регистратора Vikron;
  • Технические контакты: Khreshchtyk 22, Kyiv, NA, 1001, электронная почта [email protected], телефон +380.6374854854.

Проверка показала, что телефона +380.6374854854 в украинской номерной емкости не существует, а по адресу Крещатик, 22 располагается главпочтамт города Киева. Похоже, что контакты фальшивые.

Некая деятельность по адресу traderatlas.com велась с 2020 года, первая площадка была запущена у провайдера SEDO GmbH, по IP-адресу 91.195.241.136, затем 91.195.241.137 и 64.190.62.111. С 5 января по 9 февраля сайт обслуживался у провайдера Cloudflare, Inc, по адресу 104.21.82.203, затем мигрировал на IP 65.21.79.7  хостинга Hetzner Online GmbH. 

При этом в вебархиве сохранилась одна-единственная запись за 2005 год. В настоящий момент сайт по адресу traderatlas.com недоступен из большинства стран мира.

 

Trader Atlas proverka sajta

 

Зато страницы авторизации webtrader.traderatlas.com и mobtrader.traderatlas.com могут посещать все желающие. Обе площадки развернуты на IP 65.21.79.7 провайдера Hetzner Online GmbH, первая 22 мая, вторая 18 июня 2022 года. На этих страницах нет никаких сведений вообще, даже утверждений, что Trader Atlas — брокер.

 

Trader Atlas proverka sajta

 

Trader Atlas proverka sajta

 

Trader Atlas: связи

Исследуя IP-адреса, конечные точки (endpoints), а также проведя поиск по открытым источникам, мы обнаружили две значимые связи traderatlas.com: с платформой Puma TS и двумя скам-площадками.

 

Псевдоброкер Golden Hawk (goldenhawkgroup.com)

На IP-адресе 65.21.79.7 провайдера Hetzner Online GmbH рядом с площадками Trader Atlas располагаются два сервиса псевдоброкера Golden Hawk:

  • webtrader.goldenhawkgroup.com;
  • crm.goldenhawkgroup.com.

 

Trader Atlas goldenhawkgroup.com

 

Рекламная страница этого проекта goldenhawkgroup.com с 23 ноября 2021 года обслуживается на Cloudflare, Inc., по адресам 104.21.18.220 и 172.67.183.104.

 

Trader Atlas goldenhawkgroup.com

 

Скам-проект Golden Hawk (goldenhawkgroup.com) разоблачили регуляторы:

  • Банк России, 9 февраля 2022 года;
  • FMA, Австралия, 31 марта 2022 года.

 

Trader Atlas goldenhawkgroup.com

 

Trader Atlas goldenhawkgroup.com

 

По факту мошеннической деятельности Golden Hawk отдел полиции №4 поселка Федоровский Сургутского района возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса.

 

Trader Atlas goldenhawkgroup.com

 

Существует также клон Golden Hawk, действующий по адресу acorncryptoltd.com. Обнаружить его помог анализ кода страниц goldenhawkgroup.com.

 

Trader Atlas goldenhawkgroup.com

 

Puma Trading Solutions (pumats.com), платформа скамов

В сообщении австралийского регулятора FMA уточняется, что ведомство имеет сведения о связи Golden Hawk с мошеннической площадкой Lionetix (lionetix.com).

 

Trader Atlas pumats.com

 

Разбирая скам-проект Lionetix ранее, мы установили, что он действует на базе программного обеспечения, предоставленного платформой псевдоброкеров Puma Trading Solutions (pumats.com). 

Puma TS известна с 2017 года, когда был зарегистрирован ее профиль в Linkedin, с локализацией в Грузии.

 

Trader Atlas pumats.com

 

С 2018 года группировка оказывает мошенникам услуги «под ключ» по модели White Label, от CRM и клиентского терминала до IP-телефонии с подменой номеров.

 

Trader Atlas pumats.com

 

По сведениям расследовательского портала Fintelegram News, юридическое лицо платформы, Joshua Partners EOOD, было зарегистрировано в Болгарии, в 2017 году, на имя гражданина Грузии Левана Асатиани (Levan Asatiani).

 

Trader Atlas pumats.com

 

Trader Atlas pumats.com

 

Аналитики Fintelegram News установили, что платформа Puma Trading Solutions связана с израильской компанией Leverate Financial Services Ltd (leverate.com), и ответственна за деятельность 38 пседоброкерских площадок. Они выманивали деньги обманом, как и Trader Atlas, мнимая инвестиционная площадка.

 

Что с документами: проверка лицензий Trader Atlas на оказание брокерских услуг

Торговое название Trader Atlas и домен traderatlas.com не упоминаются на сайте россиского Центробанка. Следовательно, Trader Atlas не лицензирован в России.

 

Trader Atlas proverka licenzij

 

Откуда берутся положительные отзывы о Трейдер атлас, и где же  правда?

Посвященных Trader Atlas отзывов мало, как реальных, так и фейковых. Большую часть последних составляет псевдокритика, причем с использованием биржевой терминологии. К примеру, «Игорь» выучил слово «спреды», и в текст на 270 символов вставил его трижды.

 

Trader Atlas falshivye otzyvy

 

А «Давид» выучил целых два слова: «спреды» и «пипсы» (процентные пункты). И порицает пседоброкера за то, что — де спреды неоправданно завышены до 30 процентных пунктов. Таким образом «Давид» пытается убедить читателей, что заключал через Trader Atlas сделки с реальными активами.

 

Trader Atlas falshivye otzyvy

 

Вся эта заказуха сосредоточена на площадке rightfeed.ru (она же tochka-obzora.ru).

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Trader Atlas

Михаил перевел Trader Atlas 1000 долларов, Увидев, что сгенерированные площадкой сделки показывают убытки, решил вывести оставшиеся средства, но получил отказ.

 

Trader Atlas realnye otzyvy

 

Ростислав Макаров рассказал, что потерял стартовый депозит в 250 долларов, но на требования дополнительных платежей не согласился. Автор пишет в посвященном traderatlas.com отзыве, что заподозрил фальсификацию котировок.

 

Trader Atlas realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Trader Atlas

Как правило, мошеннические интернет-площадки применяют две схемы приема платежей от своих жертв:

  • Через банковские счета, карты, электронные или криптовалютные кошельки, зарегистрированные на сообщников (физических лиц), переводами;
  • Через торговые счета в банках, оформленные на подставные юридические лица, карточными платежами, под видом оплаты за товары или услуги.

Плательщик по банковской карте, обманутый недобросовестным или нечестным продавцом, имеет право прибегнуть к защите карточных платежных систем. Правила VISA, Mastercard, UnionPay, МИР позволяют держателю карты запросить возвратный платеж (чарджбэк, диспут) в банке, который обслуживает его карту.

 

Как вернуть платежи от Трейдер атлас через процедуру Чарджбэк?

Платеж по банковской карте проходит через три звена: банк плательщика (эмитент), платежную систему и банк получателя (эквайер). Кредитные организации пользуются инфраструктурой платежной системы для обмена информацией о платежах как участники, на основании договора присоединения. В этом качестве банки обязаны исполнять все правила, установленные оператором платежной системы, без исключений. 

Регламенты чарджбэка, как неотъемлемая составная часть правил платежной системы, обязывает кредитные организации:

Эмитентов:

  • Принимать от держателей карт заявления, оспаривающие платежи, совершенные ими в пользу продавцов, которые нарушили договорные обязательства;
  • Проверять обоснованность претензий плательщиков;
  • Убеждаться, что держатель карты предпринял попытку урегулировать спор с продавцом путем переговоров, и потерпел неудачу;
  • Обращаться в банк-эквайер с запросом чарджбэка;
  • Зачислять спорные платежи на карту покупателя.

Эквайеров:

  • Принимать запросы на чарджбэк;
  • Требовать от продавца документацию по спорным операциям;
  • Проводить расследования спора между покупателем и продавцом;
  • Установив, что торгово-сервисное предприятие действительно не выполнило договорные обязательства, возвращать спорные платежи в банк-эмитент.

Например, от Trader Atlas чарджбэк возможен по двум основаниям (в российской практике):

  • Мошенник не вывел средства по запросу трейдера («товар или услуга не соответствует описанию»);
  • Trader Atlas блокировал счет (аккаунт) клиента («товар или услуга не предоставлена»).

Если вкратце, именно таков ответ на вопросы трейдеров Trader Atlas как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с Trader Atlas неосновательного обогащения через суд

Ранее мы упомянули, что мошенники могут получать деньги жертв через платежные инструменты, принадлежащие сообщникам (дропам, дропперам). Эта схема широко распространена и применяется все чаще, поскольку позволяет организаторам избегать чарджбэков, а также экономить на оплате банковского эквайринга.

Но это не значит, что от Trader Atlas вернуть деньги в подобных случаях невозможно. Статья 1102 Гражданского Кодекса РФ гласит, что имущество, приобретенное при отсутствии договора, сделки или иных правовых оснований, представляет собой неосновательное обогащение, и должно быть возвращено потерпевшему. А дропперы никаких законных отношений с жертвами Trader Atlas не имеют.

 

Trader Atlas sud

 

Исходя из вышеизложенного, пострадавший клиент Trader Atlas имеет право обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении физических лиц, получивших его платежи.

При этом исковое заявление необходимо дополнить доказательствами:

  • Прав собственности, в виде договора с банком-эмитентом;
  • Размера ущерба, банковской выпиской и справками по операциям.

Весьма желательно, чтобы потерпевший подал в суд заявление об обеспечении иска. Опираясь на этот документ, суд вынесет определение, которое предпишет банку получателя заморозить счета ответчика. Таким образом, дроппер не сможет обналичить или перевести средства, полученные преступным путем.

 

Можно ли вернуть деньги из Trader Atlas самостоятельно

На самом деле этот вопрос подразумевает два других:

  • Как жертва мошенников может уменьшить издержки на возврат средств? 
  • В предельном варианте: как вернуть деньги от мошенников легко, быстро и бесплатно?

На последний вопрос ответ простой: никак. Быстро, легко и сравнительно дешево могут разрешаться только имущественные споры на малые суммы. Например, требования возврата денег за некачественный товар, купленный в маркетплейсе.

Ответ на предпоследний вопрос тоже несложен. В результате  попыток самостоятельного возврата средств от мошенников гражданин без юридического образования, опыта претензионной работы либо службы в правоохранительных органах с высокой вероятностью получит отказы от банков, полиции и суда. Сэкономив на гонорарах юристов, пострадавший зря потратит время и ничего не добьется.

Вернуть деньги из Trader Atlas возможно. Но обеспечить заметные шансы на успех может только сотрудничество со специализированной юридической компанией.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог