HFIM vozvrat deneg

Брокер HFIM действует с сентября 2023 года. В черном списке Центробанка, заблокирован на территории России. Незаконно использует название, номер и контактные данные легальной компании из Великобритании. Связан с сотнями мошеннических проектов и платформой скамов, предположительно российского происхождения. 

 

Информация о брокере HFIM: адреса и контакты

Наименование: HFIM;

Действующий сайт: hfinvest.net;

Юридическое лицо: Hedge Funds Investment Management Ltd;

Контакты на сайте: адрес 30 Crown Place, London, EC2A 4EBE C 2 A 4 E B, United Kingdom, телефон +442079654718, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с контрактами на разницу цен (CFD) посредством платформы;

Доступность сайта на территории России: на момент проверки заблокирован.

 

Организаторы проекта, действующего с помощью сайтов hfinvest.net и hedgefundsinvest.net, совершили кражу корпоративной идентичности, присвоив торговое наименование, юридический адрес, регистрационный номер, телефон и адрес электронной почты легальной финансовой компании Hedge Funds Investment Management. Удостовериться в этом позволяет карточка регулятора Великобритании FCA, на которой указан подлинный адрес страницы HFIM hfim.com.

 

HFIM adresa i kontakty

 

Сейчас его деятельность временно приостановлена, но еще в июне 2023 года на сайте hfim.com публиковалась контактная информация добросовестной Hedge Funds Investment Management. Та самая, которую украли организаторы сайтов hfinvest.net и hedgefundsinvest.net. В следующем разделе мы покажем, что оформление и содержание сайтов лже-HFIM ничего общего с сайтом hfim.com не имеет.

 

HFIM adresa i kontakty

 

Незаконное использование юридической и контактной информации третьих лиц является очевидным признаком того, что HFIM не инвестиционная компания.

 

HFIM: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса hfinvest.net, hedgefundsinvest.net

Домен hedgefundsinvest.net был зарегистрирован 1 сентября 2023 года, через регистратора Hosting Concepts B.V. d/b/a (openprovider.com), анонимно.

Домен hfinvest.net зарегистрирован 27 сентября 2023 года через регистратора GoDaddy.com LLC, анонимно.

Сайт hedgefundsinvest.net первоначально был создан 3 сентября на IP 104.21.85.110 и 172.67.204.163 Cloudflare Inc. С 27 сентября по 3 октября действовал по адресу 15.197.130.221 Amazon.com Inc, после чего был деактивирован владельцами.

Сайт hfinvest.net как платформа был запущен 29 сентября, на IP 104.21.27.238 и 172.67.169.211 Cloudflare Inc, где и функционирует в настоящее время. Кроме того, был создан ряд служебных субдоменов:

  • ms.hfinvest.net, IP 158.255.212.10, EDIS GmbH;
  • cab.hfinvest.net, IP 178.79.137.124, Akamai Connected Cloud;
  • term.hfinvest.net и adm.hfinvest.net, IP 212.71.248.146, Akamai Connected Cloud;
  • ws.hfinvest.net, IP 104.21.27.238 и 172.67.169.211, Cloudflare  Inc.

 

HFIM proverka sajtov

 

HFIM proverka sajtov

 

HFIM proverka sajtov

 

HFIM proverka sajtov

 

С 22 октября сайты hfinvest.net, cab.hfinvest.net и term.hfinvest.net заблокированы на территории России по предписанию Генеральной прокуратуры. На момент проверки 27 октября сайты hfinvest.net, cab.hfinvest.net и term.hfinvest.net продолжают функционировать.

 

HFIM: связи

Исследование по открытым источникам (OSINT) позволило установить связи исследуемого проекта с сотнями псевдофинансовых площадок, а также платформой, обеспечивающий им технологическую инфраструктуру.

 

Скамы на IP-адресах 212.71.248.146 и 178.79.137.124

Проекты, использующие адреса 212.71.248.146 и 178.79.137.124, ранее исследовались нами трижды, в ходе проверок:

На момент текущей проверки по адресу 212.71.248.146 располагалось 406, а на IP 178.79.137.124 — 240 площадок. Причем последний адрес используется как резервный, что доказывает 96% совпадение доменов.

С момента исследования 26 мая владельцы IP 212.71.248.146 создали новые площадки, связанные с 60 доменами. Из них 24 связаны с действующими сайтами, доступны для исследования и идентифицированы как псевдофинансовые проекты, вводящие потребителей в заблуждение.

  • avnerfx.com;
  • az-finance.org;
  • bitcorp.group;
  • capitalwealthmanagement.co;
  • finwaymarket.net;
  • gestiondupatrimoine.net;
  • goldstonesecurities.com;
  • hitex.global;
  • inbordex.com;
  • jss-investment.com;
  • kona.systems;
  • kunderbank.co;
  • meanton.com;
  • moderatrade.com;
  • orbinmarkets.com;
  • pacificalliance.online;
  • paradtrade.online;
  • parkfinancialconsulting.com;
  • protrader.software;
  • quiqtrade.com;
  • stockandview.com;
  • thetmstockwellfund.com;
  • waultex.com;
  • wdex.ltd, wdx.ltd, wdex.me.

 

HFIM svyazi avnerfx.com

 

HFIM svyazi az-finance.org

 

HFIM svyazi bitcorp.group

 

HFIM svyazi capitalwealthmanagement.co

 

HFIM svyazi finwaymarket.net

 

HFIM svyazi gestiondupatrimoine.net

 

HFIM svyazi goldstonesecurities.com

 

HFIM svyazi hitex.global

 

HFIM svyazi inbordex.com

 

HFIM svyazi jss-investment.com

 

HFIM svyazi kona.systems

 

HFIM svyazi kunderbank.co

 

HFIM svyazi meanton.com

 

HFIM svyazi moderatrade.com

 

HFIM svyazi orbinmarkets.com

 

HFIM svyazi pacificalliance.online

 

HFIM svyazi paradtrade.online

 

HFIM svyazi parkfinancialconsulting.com

 

HFIM svyazi protrader.software

 

HFIM svyazi quiqtrade.com

 

HFIM svyazi stockandview.com

 

HFIM svyazi thetmstockwellfund.com

 

HFIM svyazi waultex.com

 

HFIM svyazi wdex.ltd

 

Платформа скамов Mobius Soft

По IP-адресу 212.71.248.146 располагаются сайты mobius-trader.com, mt7.pro, mt7docs.com, mtrader6.com и mtrader7api.com. Эти интернет-площадки принадлежат компании Mobius Soft, которая поставляет псевдоброкерам программное обеспечение с 2013 года. Помимо названных адресов, группировка в разное время использовала для поиска заказов сайты mobius-soft.org и mobius-soft.ru.

 

HFIM svyazi Mobius Soft

 

HFIM svyazi Mobius Soft

 

Два домена, mtrader6.com и mtrader7.com, были зарегистрированы на физическое лицо Nicolay Deviaterikov. Выясняя связи этого имени с адресами сайтов, мы обнаружили, что индивидуальный предприниматель Николай Александрович Девятериков до сих пор числится в справочнике «Желтые страницы» yp.ru по Санкт-Петербургу, с сайтом mobius-soft.org, по адресу Санкт-Петербург, улица Захарьевская, дом 3 «а», помещение 14 «н».

 

HFIM svyazi Mobius Soft

 

HFIM svyazi Mobius Soft

 

Причем этот же адрес компания Mobius Soft сообщала в качестве контактного в многочисленных частных справочниках.

 

HFIM svyazi Mobius Soft

 

Mobius Soft разворачивала проекты своих криминальных клиентов с использованием snapcraft.io, сервиса управления пакетами операционной системы Ubuntu. На нем доступны названия 96 сборок, из которых 93 относятся к псевдоброкерам.

 

HFIM svyazi Mobius Soft

 

Что с документами: проверка лицензий HFIM на оказание брокерских услуг

Название проекта, а также сайты hfinvest.net, term.hfinvest.net и cab.hfinvest.net с 19 октября внесены Банком России в список нелегальных поставщиков финансовых услуг. Очевидно, что у HFIM лицензии в России нет.

 

HFIM proverka licenzij

 

На сайте hfinvest.net утверждается, что проект регулируется FCA с лицензией UKIF № 449528. Это утверждение не соответствует действительности. Как показано выше в разделе «Адреса и контакты», код 449528 является регистрационным номером легальной Hedge Funds Investment Management, которая не имеет никакого отношения к сайтам hfinvest.net и hedgefundsinvest.net. Следовательно, HFIM брокером не является.

 

Откуда берутся положительные отзывы о ХФИМ, и где же правда?

Организаторы скам-проекта заказали некоторое количество рекламирующих HFIM фальшивых отзывов. К примеру, «Denis» рассыпается в похвалах, не приводя никаких конкретных фактов.

 

HFIM falshivye otzyvy

 

В полном согласии с методичкой, безусловно позитивный отзыв дополняется фейковой псевдокритикой от «Анны». Которая утверждает, что раньше площадка вроде бы вела себя честно, а потом начались непонятные проблемы.

 

HFIM falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке HFIM

При этом уже опубликовано немало разоблачающих HFIM отзывов обманутых клиентов. Например, Игорь Е. сообщает, что вложил в псевдоброкера 3000 долларов, из которых ежедневно без объяснений списываются средства.

 

HFIM realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из HFIM

Организованная преступность применяет для дистанционного увода денег своих жертв два основных платежных сценария. Первый вариант реализуется через переводы физическим лицам, в этом случае возврат возможен по суду. Второй вариант задействует карточные платежи подставным юридическим лицам, под видом оплаты мнимых товаров или услуг. Вернуть похищенные по этой схеме деньги может помочь процедура возвратного платежа в банке плательщика (эмитент). Эта процедура называется диспут, или chargeback, и регламентируется правилами карточных платежных систем МИР, UnionPay, VISA, MasterCard.

 

Как вернуть платежи от ХФИМ через процедуру Чарджбэк?

Федеральный Закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» требует от банков, проводящих платежи через инфраструктуру платежной системы, соблюдать все без исключений правила, установленные оператором. Отсюда вытекает обязанность исполнять регламенты чарджбэка, которые являются неотъемлемой составной частью правил ПС.

 

HFIM chargeback

 

Потребитель, который оплатил товар или услугу картой, и не получил от продавца обещанного качества товар или услугу, имеет право заявить своему банку-эмитенту о несогласии с платежами в пользу продавца. В качестве доказательств необходимы документы, подтверждающие платежи, заключение договора с продавцом, неисполнение обязательств, и предпринятые покупателем попытки самостоятельно разрешить спор путем переговоров. Банк-эмитент проверяет документы на соответствие правилам возвратных платежей. Если обстоятельства спора соответветствуют регламентам чарджбэка, эмитент оспаривает платежи в банке продавца (эквайер).

Далее эквайер обращается к своему мерчанту (продавцу), и требует предоставить документы по оспоренным операциям, после чего проводит расследование спора покупателя с продавцом. Убедившись, что торгово-сервисное предприятие действительно не выполнило обязательства перед клиентом, эквайер возвращает спорные платежи в банк-эмитент, и деньги от HFIM по чарджбэку возвращаются потребителю.

Говоря вкратце, именно таков ответ на вопросы жертв HFIM как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных HFIM через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

Ранее мы упоминали, что киберпреступники широко применяют схему хищения денег обманутых граждан посредством переводов завербованным физическим лицам (дропам, дропперам), на их карты, телефоны, кошельки или счета. В таких случаях от HFIM вернуть деньги возможно через суд. Согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ имущество, приобретенное при отсутствии правовых оснований, является неосновательным обогащением, и приобретатель обязан его вернуть потерпевшему. При этом дропы не заключают с жертвами обмана сделок или договоров, не состоят в семейных или трудовых отношениях.

 

HFIM sud isk neosnovatelnoe obogashchenie

 

Таким образом, если обманутый HFIM гражданин передал в его пользу средства через физических лиц, он может подать против них судебный иск о возврате неосновательного обогащения. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, перечислены в статье 132 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации. Например, нужно подтвердить платежные операции, факты мошенничества, сообщить сумму ущерба.

Помимо искового заявления, весьма желательно подать в суд заявление об обеспечении иска. По этому документу суд выносит определение об обеспечении иска, в соответствии с которым банк ответчика приостановит списания с его счетов. В результате дроппер лишится возможности перевести в другой банк или обналичить украденные деньги.

 

Можно ли вернуть деньги из HFIM самостоятельно

Потребитель, не прошедший соответствующей правовой подготовки, при попытках самостоятельного возврата средств может столкнуться с непредвиденными задержками, и даже отказами от кредитных организаций и надзорных ведомств.

Дело в том, что для составления претензий, заявлений и жалоб по спорам, связанным с платежами, необходимы глубокие знания законодательства, регламентов платежных систем и порядка претензионной работы. Документы, подготовленные без соблюдения этих условий, могут содержать недопустимые огрехи, и отклоняться адресатами по формальным поводам.

В связи с этим мы рекомендуем для повышения шансов на успешный возврат средств от HFIM обратиться за помощью к хорошо зарекомендовавшей себя юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог