Работать, не выходя из дому, при этом зарабатывать хорошие деньги – реальность для современных людей. Развитие информационных технологий и высокая скорость интернета позволяет беспрепятственно торговать криптовалютой, делать ставки на бинарных опционах или получать доход на разности курсов валют в форекс. Нужно только найти брокера, предлагающего выгодные условия сотрудничества при минимальных капиталовложениях и гарантирующего вывод полученной прибыли.

Остается одно: где искать добропорядочного брокера, исправно выполняющего взятые на себя обязательства? Люди, которые не интересовались вопросом получения прибыли с помощью онлайн-трейдинга, легко попадают в мошенническую схему псевдоброкеров. Судя по сведениям, которые публикуются в отчетах международных финансовых регуляторов, даже опытные трейдеры становятся жертвами жуликов и теряют вложенный капитал. Вопрос «обманул брокер, что делать» не должен стать риторическим, есть конкретный алгоритм действий, который нужно знать.

Как распознать брокера афериста

Во время поисков брокера, не стоит принимать поспешных решений и вестись на первое предложение. Пока трейдер не убедится в надежности компании, с помощью которой будут осуществляться торги, начинать сотрудничать не стоит. К категории надежных относятся брокеры, отвечающие следующим критериям:

  • имеют лицензию на предоставление финансовых услуг в определенной стране или выданную уважаемым регулятором, некоммерческой организацией;
  • не замечены в судебных тяжбах, в интернете большинство отзывов положительного характера;
  • достоверность указанных контактных данных, сведения о юридическом лице можно проверить в открытых источниках;
  • сайт имеет проработанный дизайн и структуру, в тексте минимум ошибок, содержание грамотно структурировано;
  • служба поддержки быстро отвечает на звонки, работает без перебоев и выходных.

Теперь разберемся, с какой брокерской компанией не стоит даже начинать разговаривать о сотрудничестве:

  • лицензия отсутствует или выдана сомнительным финансовым регулятором;
  • компания замечена в судебных спорах;
  • обещания со стороны брокера о головокружительных заработках за минимальный промежуток времени;
  • в сети много отрицательных откликов в адрес компании с предоставлением соответствующих доказательств жульничества со стороны компании (скриншоты, имена и номера телефонов аналитиков и т.д.).

Схемы мошенничества

Немногие брокеры мошенники занимаются созданием новых схем мошенничества, большинство использует наработанные механизмы для привлечения трейдеров. Первым делом аферисты засыпают обещаниями быстрой прибыли при минимуме усилий, навязывают бонусы, рассказывают о мнимых успехах и репутации конторы или конкретного работающего у них аналитика. Обещают помочь во всем разобраться, а если нет времени, то и сами торгуют в пользу трейдера. Подобные действия – первый признак грязной работы.

К другим сигналам, что компания занимается жульничеством, отнесем:

  • прайс состоит из большого количества платных услуг, описание о снятии комиссионных подано невнятно;
  • предлагают купить «100% работающую стратегию», разработанную неким «успешным» трейдером, имя которого неизвестно;
  • брокер предлагает использовать непонятные программы лояльности, получить некий бонус, при этом, не предоставляя внятного документа с условиями использования вознаграждения;
  • компания не несет ответственности за денежные средства клиентов, о чем прямым текстом говорит в клиентском соглашении.

Обманул брокер, что делать: особенности использования чарджбэк

На заре развития безналичного перевода денег, платежные системы разработали механизм для отмены транзакций, выполненных в пользу мошенников – чарджбэк. Онлайн-трейдинг – это риск, поэтому трейдеру следует знать, как защититься от обмана со стороны брокера.

Процедура чарджбэк инициируется по требованию клиента банка, с карты которого выполнялся спорный денежный перевод. При этом трейдер выполняет ряд условий:

  • собирает доказательства факта обмана со стороны брокерской компании: скриншоты переписки с электронной почты, мессенджеров, фото, которые подтверждают блокировку торгового счета, чеки перевода денег в пользу псевдоброкера;
  • пишет заявление с указанием кодов возврата согласно регламенту той платежной системы, с карты которой осуществлялся оспариваемый перевод;
  • обращается в ближайшее отделение банка не позднее, чем через 540 суток после выполнения оспариваемой транзакции.

Нужно учесть, что чарджбэк сработает только в том случае, если деньги отправлялись непосредственно с банковской карты (Visa, MasterCard, включая Maestro, или МИР). Если средства переводились при посредничестве электронных кошельков по типу Яндекс.Деньги или криптовалюты, возврат денежных средств затруднен или невозможен.

В случае правильной подготовки доказательной документации и составления заявления вероятность, что банк примет решение в пользу трейдера и вернет вложенный капитал, высока. Не исключены и отказы банковских учреждений, которые чаще всего спровоцированы следующими причинами:

  • подача заявления на чарджбэк осуществлялась несвоевременно, с просрочкой максимально допустимого срока;
  • собранные трейдером доказательства факта мошенничества не убедительны;
  • брокер предоставил собственную позицию, которая оказалась более аргументированной;
  • банк и/или платежная система финансово заинтересованы в отказе в чарджбэке.

Возникает естественный вопрос: обманул брокер, что делать, если недостаточно опыта или банально не хватает времени. Может, в таких случаях обратиться к профессиональным юристам, которые специализируются на чарджбэке?

Чарджбэкеры: кто они?

Чарджбэкеры – узкоспециализированные юристы, которые занимаются исключительно предоставлением услуг по возврату денег с помощью одноименной банковской услуги. Их опыт и понимание принципа работы процедуры позволяет находить решения в самых сложных делах.

В перечень обязанностей чарджбэкеров входит:

  • помощь в сборе доказательной базы;
  • юридическая поддержка клиента при взаимодействии с сотрудниками банков или работниками иных учреждений;
  • составление заявления, выбор подходящего основания возврата средств;
  • в случае отказа банка, чарджбэкер составляет апелляционное заявление, формирует механизм защиты.

Чарджбэкер не гарантирует положительное решение банка, но может сделать так, чтобы вероятность отказа снизилась и стала минимальной.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог