Когда мы вступаем в мир инвестиций, мы ищем надежных партнеров, которые помогут нам достичь финансовых целей. Но что делать, когда за маской профессиональности скрывается масштабный обман? Один из таких примеров — брокер One Royal (one-royal.com), который обещал своим клиентам высокие доходы и качественное обслуживание. Однако, как оказалось, этот брокер ведет деятельность на грани закона, а его сайт уже прекратил работу, обманув множество людей. В свете этих событий неизбежно стоит ожидать, что One Royal скоро окажется в черном списке Центробанка России.

Многочисленные отзывы пострадавших инвесторов свидетельствуют о том, что многие люди остались обманутыми и лишены своих средств. Но как вернуть свои деньги, вложенные в этот недобросовестный проект? В этой статье мы рассмотрим возможные способы возврата средств и дадим советы по действиям тем, кто столкнулся с подобной ситуацией.

Максим, сумма потери 730 000 рублей

Честно говоря, это был настоящий кошмар от начала до конца. Все началось с их обещаний о выгодных условиях торговли на рынке инвестиций. У них была красивая платформа, казалось бы, все выглядело профессионально и надежно. Но как только я начал активно торговать, все пошло наперекосяк.

В первый день я потерял большую часть своего депозита. Сделки закрывались в убыток, даже если рынок шел в мою пользу. Платформа работала нестабильно, часто вылетала, и я не мог своевременно реагировать на изменения на рынке. Чтобы добавить проблем, из моего счета была списана значительная сумма, которую я не мог объяснить. Когда я попытался связаться с поддержкой клиентов, столкнулся с тем, что контактные данные на их сайте были фальшивыми.

Менеджер, который раньше звонил мне пару раз, теперь был недоступен. Похоже, что это был частью их схемы обмана. В конечном итоге, я потерял не только крупную сумму денег, но и время, вложенное в эту бесполезную попытку. One Royal оказался полной аферой, и я настоятельно рекомендую всем избегать этого брокера, если они ценят свои средства и свою нервную систему.

Как вернуть деньги с платформы One Royal?

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», банки обязаны соблюдать правила чарджбэка. Это означает, что если вы оплатили товар или услугу картой, но не получили их или они не соответствуют заявленному качеству, вы имеете право запросить возврат средств у своего банка-эмитента. Банк проверяет ваше заявление и документы, и если ситуация соответствует правилам чарджбэка, запрашивает возврат средств у банка продавца (эквайера). После расследования, если вы правы, средства возвращаются на вашу карту.

Как вернуть деньги, перечисленные на карту, счет, телефон или кошелек физического лица? Киберпреступники часто используют физических лиц для перевода средств через их карты или кошельки. Однако, эти деньги можно вернуть через суд как неосновательное обогащение, согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ. В подобных случаях ответчики обычно не могут предоставить обоснованный отзыв на исковое заявление, так как не заключали с вами сделки и не являются вашими родственниками или коллегами. Для подачи иска о возврате неосновательного обогащения вам потребуются определенные документы, перечисленные в статье 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Не теряйте время, обратитесь за юридической помощью. Если вы стали жертвой мошенничества в интернете или по телефону и перевели деньги, но сейчас подозреваете обман, необходимо обратиться за профессиональной юридической помощью. Это поможет вам проверить получателя средств, защититься от дальнейших атак мошенников и уложиться в сроки рассмотрения документов в банках и правоохранительных органах.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог