Trust Financial Planning oblozhka

Мошенники Trust Financial Planning обманули жителя Литвы, под предлогом торговли на Forex выманили у него 6802 евро. Полиция Вильнюса необоснованно и без разбирательства отказала в возбуждении уголовного дела. Пострадавший обжаловал бездействие полиции в прокуратуре, документы подготовила юрист НЭС.

История обмана

Имя пострадавшего изменено с целью сохранения конфиденциальности

Гражданин Литвы Каролис в конце января 2022 года увидел в интернете рекламный ролик, предлагавший совершать инвестиции через компанию Trust Financial Planning. Перейдя по ссылке trust-financial-planning.trade, пострадавший зарегистрировался на сайте, оставив свои персональные данные.

Вскоре с Каролисом связался по телефону неизвестный, представившийся сотрудником Trust Financial Planning. Последний заявил, что эта фирма официально зарегистрирована и имеет лицензию на брокерскую и финансовую деятельность. Убежденный доводами переговорщика, пострадавший согласился внести первый взнос в размере 102 евро, и перечислил деньги 15 февраля 2022 года.

Находясь под постоянным давлением со стороны сотрудников Trust Financial Planning, Каролис совершил еще 6 платежей в пользу площадки, через сервисы:

  • Binance, 21 и 28 апреля, а также 6 и 9 мая, на общую сумму 4500 евро;
  • Paysafe Payment Solutions LTD, 26 апреля, 800 евро;
  • Liepkalnio P, 30 мая, 1400 евро.

 

Trust Financial Planning istoriya obmana

 

Trust Financial Planning istoriya obmana

 

Увидев, что сумма вложений в Trust Financial Planning стала чрезмерно велика, а доходов не наблюдается, пострадавший решил вернуть средства, и сделал заявку на вывод. однако его запросы не были удовлетворены. На тот момент Каролис уже совершил в пользу площадки платежи на сумму 6802 евро.

Пострадавший сделал вывод, что Trust Financial Planning ввела его в заблуждение и обманом выманила деньги. После чего Каролис решил обратиться за помощью в возврате денежных средств.

 

Сотрудничество с ООО НЭС

Пострадавший проанализировал многочисленные предложения юридических компаний, решил остановить свой выбор на ООО НЭС, и 6 июня 2022 года заключил договор.

Делом Каролиса занялась юрист Юлия. Первым делом она подробно расспросила пострадавшего, выяснила основные детали его истории, обрисовала возможные пути возврата средств. Затем выслала Каролису список документов, необходимых для претензионной работы.

В то время, как пострадавший собирал свидетельства, Юлия провела исследование по открытым источникам (OSINT), изучила факты о площадках и связях Trust Financial Planning, оформила сведения в виде правового заключения и передала его Каролису.

 

Справка по площадкам trust-financial-planning.com и  webtrader.trust-financial-planing.trade

Домен рекламной площадки trust-financial-planning.com был выкуплен последним владельцем 12 мая 2022 года, у регистратора Singapore E-Commerce Private Limited (alibabacloud.com), анонимно.

Домен личного кабинета trust-financial-planning.trade был зарегистрирован 11 января 2022 года, у того же регистратора, на имя crownbusiness-solutions.

Сайты trust-financial-planning.com и webtrader.trust-financial-planing.trade запущены на серверах хостинг-провайдера 1984 ehf (1984.is), при поддержке облачного сервиса Cloudflare Inc.

 

Trust Financial Planning proverka sajta

 

Для обратной связи использовалась почта [email protected]. Этот домен был перерегистрирован на последнего владельца 13 июля 2022 года, через регистратора CSC Corporate Domains, Inc (cscprotectsbrands.com), на компанию Accuity, Inc. В качестве технических контактов указаны:

  • Имя: Phil Majewski;
  • Название компании: Accuity;
  • Адрес: 4709 W. Golf Rd., Skokie, IL, 60076, US;
  • Электронная почта: [email protected]
  • Телефон: 458479338106.

 

Trust Financial Planning proverka sajta

 

Trust Financial Planning proverka sajta

 

По NS-записям домен tfp.com связан с сайтом bankinfo.com, для которого указаны те же контактные данные.

Компания Accuity (accuity.com) действительно существует, в настоящее время как дочернее предприятие LexisNexis (lexisnexis.com), специализирующееся на противодействии финансовому мошенничеству. 

Phil Majewski был техническим директором Accuity LLP до ее слияния с LexisNexis Risk Solutions в феврале 2021 года. Судя по всему, за слиянием последовали сокращения, поскольку на сайте lexisnexis.com имя Phil Majewski.не упоминается ни разу.

Не исключено, что оставшись без работы, специалист по безопасности решил пустить в дело зарегистрированные на его имя домены, и занялся организацией криминальных площадок.

Банк России внес в список нелицензированных профессиональных участников сайты trust-financial-planning.com и webtrader.trust-financial-planing.trade 3 марта 2022 года.

 

Trust Financial Planning proverka sajta

 

С 25 февраля 2022 года площадка trust-financial-planning.com заблокирована на территории России, по представлению Генеральной прокуратуры 73/3-105-2022.

 

Trust Financial Planning proverka sajta

 

Согласно ping-admin.ru, рекламный сайт  trust-financial-planning.com недоступен по всему миру.

 

Trust Financial Planning proverka sajta

 

При этом сервис личного кабинета webtrader.trust-financial-planing.trade по-прежнему доступен через VPN.

 

Trust Financial Planning proverka sajta

 

Кстати сказать, он подозрительно напоминает по оформлению личный кабинет платформы скамов Puma Trading Solutions (pumats.com), о которой мы писали в обзорах площадок Lionetix и Trader Atlas.

Примечательно, что название crown business solutions, на имя которой был оформлен домен trust-financial-planning.trade, совпадает с названием известной мошеннической площадки crown-business-solutions.com.

 

Trust Financial Planning proverka sajta

 

Претензионная работа с компанией Trust Financial Planning

Стремясь соблюсти гражданско-правовой порядок разрешения споров, Юлия с согласия Каролиса составила претензию в адрес Trust Financial Planning. В ней недобросовестному контрагенту было предложено:

  • Предоставить выписки по операциям за весь срок действия договора;
  • Выслать детализацию по совершенным в личном кабинете операциям, с указанием IP-адресов;
  • Осуществить возврат денежных средств, поскольку услуги не оказаны должным образом

 

Trust Financial Planning pretenzionnaya rabota

 

Готовый документ был выслан на контактный адрес [email protected] 8 июня 2022 года. Однако в течение установленного законодательством 10-дневного срока ответ от Trust Financial Planning не поступил. Тогда Юлия предложила пострадавшему разорвать договорные отношения с мошеннической площадкой, подготовила уведомление о расторжении на русском и литовском языках, и Каролис выслал документы на электронный адрес Trust Financial Planning 17 июня.

 

Trust Financial Planning pretenzionnaya rabota

 

Обращение в Банк Литвы

Поскольку большая часть платежей пострадавшего не поступала на расчетный счет площадки, дальнейшая работу по возврату средств подразумевала обращение в правоохранительные органы. Для этого необходимо было официальное подтверждение незаконности деятельности Trust Financial Planning на территории Литвы. С этой целью Юлия подготовила обращение к регулятору, в Банк Литвы (Latvijas Banka). В нем была подробно изложена история взаимодействия Trust Financial Planning с пострадавшим, и содержалась просьба провести проверку и вынести мотивированное решение. После перевода на литовский язык документ был направлен регулятору по электронной почте, 20 июня.

 

Trust Financial Planning Bank Litvy

 

22 июня из Банка Литвы поступил ответ. Регулятор подтвердил, что Trust Financial Planning не имеет лицензии на оказание финансовых услуг.

 

Trust Financial Planning Bank Litvy

 

Обращение в полицию 

К тому моменту Юлия уже подготовила, перевела на литовский и согласовала с пострадавшим текст заявления в полицию. Вместе с фактами истории Каролиса в нем содержались просьбы: 

  • Провести проверку и возбудить уголовное дело по статье 182 Уголовного кодекса Республики Литва в отношении сотрудников Trust Financial Planning;
  • Запросить сведения о владельцах кошельков и счетов в сервисах в Binance, Paysafe Payment Solutions LTD, Liepkalnio P и TEXTVISION.

Дополнив документ информацией Банка Литвы, Юлия передала его пострадавшему, который подал заявление через отделение полиции. Заявление было зарегистрировано под номером М-1-01-37585-22 № ИБПС-С-371791-22.

 

Trust Financial Planning obrashchenie v policiyu

 

Жалоба в прокуратуру

8 июля Каролис получил ответ из Второго комиссариата полиции города Вильнюса. Главный следователь Lina Guobienė сообщила, что приняла решение отказать в возбуждении досудебного расследования (уголовного дела)

 

Trust Financial Planning obrashchenie v prokuraturu

 

Поскольку из ответа правоохранительных органов было очевидно, что проверка заявления была проведена поверхностно, и отказ является необоснованным, Юлия подготовила жалобу в прокуратуру Вильнюса.  От имени Каролиса излагалась просьба отменить постановление как незаконное, провести проверку и возбудить уголовное дело. Документ был переведен на литовский, и 27 июля пострадавший подал жалобу в прокуратуру.

 

Trust Financial Planning obrashchenie v prokuraturu

 

Обращение к Президенту республики Литва

Стремясь заручиться поддержкой высших инстанций, Юлия посоветовала Каролису направить заявление на имя Президента республики Литва Гитанаса Науседа (Gitanai Nausėda). От имени пострадавшего она подробно изложила историю обмана Trust Financial Planning, и обратилась с просьбой к главе государства защитить гражданина от неправомерных действий. После перевода на литовский язык жалоба была передана в администрацию Президента 8 июля 2022 года.

 

Trust Financial Planning obrashchenie k Prezidentu

 

Дальнейшие действия по возврату денег 

Мы рассчитываем, что вмешательство надзорного ведомства и содействие органов высшей власти республики помогут отменить незаконный отказ правоохранительных органов. После возбуждения уголовного дела следствие направит запросы платежным сервисам. Далее Каролис сможет получить эти сведения от следователя, подав ходатайство о предоставлении копии уголовного дела. 

В дальнейшем пострадавший сможет подать против получателей платежей в пользу Trust Financial Planning гражданские иски в суд. В случае необходимости компания НЭС и Юлия окажут помощь при подготовке ходатайств и искового заявления.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог