Alfa Bond vozvrat deneg

Брокер Alfa Bond действует с декабря 2022 года. Не имеет лицензии Банка России, равно как и регуляторов в других юрисдикциях. Незаконно использует названия американских и российских финансовых компаний. Связан с 15 мошенническими сайтами одного семейства.

 

Информация о брокере Alfa Bond: адреса и контакты

Наименование: Alfa Bond;

Действующий сайт: alfa.bond;

Юридическое лицо: Sun Financial;

Контакты на сайте: адрес 5 Chancery Lane, London, WC2A 1LG, United Kingdom, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам бинарными опционами, контрактами на разницу цен (CFD) и криптовалютами на платформе, а также управление инвестиционным портфелем;

Доступность сайта на территории России: на момент проверки доступен без ограничений.

 

Прежде всего отметим, что проект незаконно использует фрагмент названия Alfa Bond Issuance PLC, финансовой компании, входящей в холдинг Альфа-Групп.

Сайт alfa.bond на английском и русском языке сообщает, что компания была основана в 1924 году, а в 1982 была поглощена Sun Financial.

 

Alfa Bond adresa i kontakty

 

Эти формулировки дословно повторяются на мошеннических площадках:

  • afinam.fund;
  • aska.fund;
  • moscow.bond;
  • utrust.ltd;
  • gtrust.me;
  • vertu.gold;
  • vesta.trade;
  • ufinance.cc;
  • mfs.trade.

Причем текст практически без изменений скопирован из статьи Википедии, посвященной американской финансовой компании MFS Investment Management. А затем переведен на английский язык, со всеми неточностями. Сравните: первоисточник в англоязычной Википедии сообщает, что MFS Investment Management была приобретена (acquired) в 1982 компанией Sun Life Financial of Canada. А мошеннические сайты, вслед за российской Википедией, утверждают, что MFS Investment Management была присоединена (merged) компанией Sun Life Financial.

 

Alfa Bond adresa i kontakty

 

Перейдем к адресу. Местоположение 5 Chancery Lane, London, WC2A 1LG, United Kingdom встречается 1490 раз в реестре find-and-update.company-information.service.gov.uk, содержащем сведения о зарегистрированных в Великобритании компаниях. Другими словами, это типичный адрес массовой регистрации.

 

Alfa Bond adresa i kontakty

 

Мало того. Адрес 5 Chancery Lane, London, WC2A 1LG, United Kingdom активно сдается в аренду под виртуальные офисы. Например, через сервис officehunt.uk.

 

Alfa Bond adresa i kontakty

 

Примечательно также, что адресом 5 Chancery Lane с удовольствием пользуются лондонские юридические конторы. Например, там располагается штаб-квартира одной из коллегий лондонских барристеров (коммерческих адвокатов), с сайтом 5chancerylane.com, и другие юридические фирмы:

  • Astute Law (astutelaw.co.uk);
  • A & Y (ayilaw.com);
  • TACAS Consulting Limited (tacas.co.uk).

 

Alfa Bond adresa i kontakty

 

Alfa Bond adresa i kontakty

 

Alfa Bond adresa i kontakty

 

На сайте alfa.bond сообщается, что проект аффилирован с американской Sun Financial. Однако проверка по реестру EDGAR Комиссии по ценным бумагам США (SEC) не обнаруживает названия Alfa Bond.

 

Alfa Bond adresa i kontakty

 

Мы видим, что проект не связан с официально зарегистрированным юридическим лицом, незаконно использует названия и айдентику легальных компаний, и публикует скомпрометированные контактные данные. Отсюда логично сделать вывод, что Alfa Bond инвестиционной компанией не является.

 

Alfa Bond: проверка официального сайта мошеннического сервиса alfa.bond

Согласно сервису whoisology.com, домен alfa.bond был перерегистрирован на актуальных держателей 7 ноября 2022 года, через гонконгского регистратора West263 International Limited (eshosting.com), на имя Xiao Xia Cao. Информацию о дате регистрации подтверждают сведения сервиса crt.sh, согласно которым первый SSL-сертификат был присвоен домену alfa.bond 3 декабря 2022 года.

 

Alfa Bond proverka sajta

 

Alfa Bond proverka sajta

 

При этом сервисы domaintools.com и who.is со ссылкой на регистратора Namecheap Inc сообщают, что домен был создан 20 марта 2023 года, и настоящее время продается.

 

Alfa Bond proverka sajta

 

Сервисы seo-auditor.com и webscout.io свидетельствуют, что сайт alfa.bond как платформа размещен на IP 37.1.223.176, который принадлежит провайдеру Scalaxy B.V. (scalaxy.com).

 

Alfa Bond proverka sajta

 

В то же время платформа мониторинга securitytrails.com сообщает, что в ее базе отсутствуют записи, связанные с IP 37.1.223.176. Однако нам известно, что в июне 2022 года эти записи были, и они указывали на мошеннические сайты gtrust.me и ufinance.cc.

 

Alfa Bond proverka sajta

 

Отсюда можно сделать вывод, что организаторы проекта используют специализированное программное обеспечение, чтобы передавать ложные записи (fake DNS) о дате регистрации, регистраторе, хостинге сайта alfa.bond.

 

Alfa Bond proverka sajta

 

На момент проверки 28 марта 2023 года сайт Alfa Bond доступен на территории России без ограничений.

 

Alfa Bond: связи

Исследование по открытым источникам (OSINT) обнаружило семейство мошеннических сайтов, связанных с Alfa Bond, а также компанию, предположительно ответственную за их выпуск.

 

Alfa Bond и другие клоны MFS Trade

По совпадению контента и IP-адресам, в том числе по адресу 37.1.223.176 провайдера Scalaxy B.V., выявлены 16 однотипных проектов, относящихся к одному семейству с Alfa Bond.

Проект MFS Trade (mfs.trade) действовал с 13 ноября 2018 года, используя название MFS Investment Management.

 

Alfa Bond svyazi

 

  • gtrust.me действовал с 24 августа 2020 года;
  • mfs.gold — с 1 октября 2020 года.

 

Alfa Bond svyazi

 

  • mfs.tax — с 28 февраля 2021 года;
  • aska.fund — с 11 июля 2021 года;
  • ufinance.cc — с 14 августа 2021 года
  • cesar.fund — с 11 ноября 2021 года;
  • afinam.fund — с 3 декабря 2021 года.

 

Alfa Bond svyazi

 

Alfa Bond svyazi

 

  • utrust.ltd  — с 14 февраля 2022 года;
  • vertu.gold  — с 21 августа 2022 года;
  • kaspi.trade  — с 7 сентября 2022 года;
  • vesta.trade  — с 27 сентября года;
  • moscow.bond  — с 29 ноября 2022 года;
  • alfa.bond   — с 3 декабря 2022 года.

 

Alfa Bond svyazi

 

Alfa Bond svyazi

 

В настоящий момент активно действуют пять проектов:

  • Alfa Bond (alfa.bond);
  • Vesta Trade (vesta.trade);
  • Nordchange Fund (nordchangefund.com);
  • Exline Live (exline.live);
  • Topfund Exchange (topfundexchange.com).

 

Alfa Bond svyazi

 

Alfa Bond svyazi

 

Alfa Bond svyazi

 

Alfa Bond svyazi

 

Alfa Bond svyazi

 

Производитель скамов Itmedia.shop

Вместе с площадкой moscow.bond, на IP 37.1.221.93 Scalaxy B.V. располагается сайт itmedia.shop. Эта площадка официально предлагает поставки CRM для бизнеса, от имени ООО «Айти Медиа Продакшен», ИНН 9725084163, ОГРН 1227700290421. А неофициально разрабатывает и запускает скамы семейства MFS Trade.

 

Alfa Bond svyazi

 

Alfa Bond svyazi

 

Помимо совпадения IP-адресов, доказательством причастности служит использование субдоменов ns1.itmedia.shop и ns2.itmedia.shop в качестве отладочных площадок для запуска новых мошеннических проектов. К примеру, в январе 2023 года на них тестировался kaspi.trade, а в настоящее время сохранились тестовые версии сайта alfa.bond.

 

Alfa Bond svyazi

 

Alfa Bond svyazi

 

Что с документами: проверка лицензий Alfa Bond на оказание брокерских услуг

Проверка названия проекта и юридического лица по реестру легальных профессиональных участников финансового рынка на сайте Банка России показала, что у Alfa Bond лицензии в России нет.

 

Alfa Bond proverka licenzij

 

Alfa Bond proverka licenzij

 

Поскольку на сайте проекта отсутствуют сведения о лицензиях в других юрисдикциях, то очевидно, что Alfa Bond брокером не является.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Альфа Бонд, и где же правда?

Криминальные SEO-специалисты проекта использовали погрешности в работе поисковых систем. Потенциальные клиенты, пытаясь обнаружить информацию о псевдоброкере, получают выдачу, полную ссылок на Альфа-банк и связанную с ним компанию Alfa Bond Issuance PLC.

Таким образом, мошеннический проект паразитирует на известности добросовестных финансовых компаний. Поэтому Alfa Bond фейковые отзывы не нужны.

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Alfa Bond

Поскольку мошеннический проект действует сравнительно недавно, разоблачающие Alfa Bond отзывы клиентов также отсутствуют.

 

Варианты возврата средств из Alfa Bond

Сотрудники криминальных колл-центров, обрабатывая жертв по телефону, используют типовые схемы обмана. Выманив существенную сумму денег, представитель брокера перестает выходить на связь. Пострадавшие граждане, потратив время и силы на безуспешные попытки добиться обратной связи, осознают, что их деньги присвоены путем обмана, и начинают искать способы возврата средств.

Следует учитывать, что организованная преступность использует для дистанционного получения денег от жертв мошенничества две базовые схемы:

  • Переводами завербованным сообщникам (физическим лицам), на их карты, телефоны, счета и кошельки;
  • Карточными платежами подставным юридическим лицам, под видом оплаты несуществующих товаров или услуг, на торговые счета в банках.

Обманутые потребители, передавшие деньги в Alfa Bond по второй схеме, могут прибегнуть к защите карточных платежных систем. Правила МИР, UnionPay, VISA, Mastercard содержат процедуру возвратного платежа, по которой банк недобросовестного продавца возвращает средства в банк обманутого покупателя, с последующим зачислением на его счет. В России эта процедура официально называется диспутом, в англоязычных странах общепринятым является термин chargeback (чарджбэк).

Как вернуть платежи от Альфа Бонд через процедуру Чарджбэк?

При оплате товара или услуги картой расчеты реализуются через два банка: эмитент списывает сумму покупки со счета карты покупателя, и переводит ее в банк-эквайер, который зачисляет средства на счет продавца. При этом обмен сообщениями о заказе и платежеспособности покупателя производится через информационную сеть карточной платежной системы. Кредитные организации пользуются этим сервисом как участники платежной системы, заключившие договор присоединения с оператором. Этот контракт, а также Федеральный Закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», предписывает банкам соблюдать все без исключений правила, установленные оператором. Включая и регламенты чарджбэка, являющиеся неотъемлемой составной частью правил.

 

Alfa Bond chargeback

 

В соответствии с правилами диспута (чарджбэка), банки-эмитенты обязаны:

  • Принимать от держателей карт (покупателей) заявления, в которых оспариваются платежи в пользу продавцов, которые не выполнили своих обязательств;
  • Проверять, насколько обоснованы претензии покупателей к продавцам;
  • Получать доказательства попыток держателя карты самостоятельно разрешить спор с торгово-сервисным предприятием, а также нежелания продавца пойти навстречу своему клиенту;
  • Выяснив, что ситуация держателя карты соответствует правилам возвратных платежей, эмитент направляет запрос на чарджбэк в банк-эквайер, через платежную систему;
  • Получив от эквайера спорные платежи, банк-эмитент зачисляет их на счет держателя карты.

Банки-эквайеры также несут обязанности в рамках правил возвратных платежей:

  • Принимать запросы на чарджбэк;
  • Требовать от своего мерчанта (продавца) документы по оспоренным операциям;
  • Расследовать спор между держателем карты и мерчантом;
  • Установив, что торгово-сервисная компания действительно не выполнила обязательств перед своим клиентом, эквайер возвращает спорные платежи в банк-эмитент.

Скажем, в ситуации с Alfa Bond чарджбэк может быть реализован по следующим основаниям:

  • Alfa Bond заблокировал счет трейдера (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Платформа не выводит деньги по запросам клиента (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Граждане, обманутые псевдоброкерами и финансовыми пирамидами, нередко оказываются в подобных ситуациях:

  • Аналитик не отвечает на звонки трейдера;
  • Техподдержка брокера не отвечает на жалобы клиента, отправленные в чате на сайте, через мессенджеры, по электронной почте.

Соответственно, пострадавшие потребители часто спрашивают, возможно ли запросить чарджбэк на том основании, что продавец игнорирует письма и звонки покупателя. Разъясняем: нет, законной причиной для оспаривания платежей может быть только неисполнение продавцом обязательств перед покупателем. Например, если интернет-магазин не доставил в срок оплаченный товар оговоренного качества.

Однако отсутствие обратной связи от продавца является важным условием для процедуры чарджбэка. Банк-эмитент имеет право начать оспаривание, только получив от держателя карты доказательства его попыток урегулировать спор с продавцом путем переговоров.

Если в двух словах, именно таким должен быть ответ на вопросы жертв Alfa Bond как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных Alfa Bond через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

С большой долей вероятности можно предположить, что Alfa Bond принимает часть денег своих жертв переводами через физических лиц. После распространения электронных платежей этот метод отмывания и увода средств широко применяется организованной преступностью во всем мире. В англоязычных странах таких сообщников киберпреступников принято называть денежными мулами (money mules), в России прижился термин дроп (дроппер).

Каким образом возможно от Alfa Bond вернуть деньги в  подобных ситуациях? Через судебный иск. Согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ имущество, приобретенное при отсутствии сделки или иных правовых оснований, является неосновательным обогащением, и приобретатель обязан вернуть его потерпевшему.

 

Alfa Bond neosnovatelnoe obogashchenie

 

Дропперы не заключают с жертвами мошенников договоров или сделок, не состоят с ними в трудовых или семейных отношениях. Следовательно, если клиент Alfa Bond отправлял в его пользу средства через физических лиц, он имеет право возбудить против получателей платежей судебный иск о возврате неосновательного обогащения. Исковое заявление должно сопровождаться доказательствами:

  • Прав собственности: договор с банком;
  • Величины ущерба: банковская выписка и справки по операциям;
  • Мошеннических действий: скриншоты транзакций и переговоров с администрацией псевдоброкера.

Наконец, истцу следует предусмотреть возможность того, что ответчик попытается скрыть украденные деньги, обналичить их или перевести в другой банк. Чтобы избежать такого развития событий, необходимо подать в суд заявление об обеспечении иска. Опираясь на этот документ, суд вынесет определение об обеспечении иска, на основании которого банк заморозит счета ответчика.

 

Можно ли вернуть деньги из Alfa Bond самостоятельно

Разумеется, любой гражданин имеет право защищать свои интересы самостоятельно. Однако для понимания масштабов этой задачи предлагаем ознакомиться с перечнем документов и правовых действий, которые могут оказаться необходимыми для возврата средств.

  • Сбор доказательной базы: договоров, политик, правил недобросовестного контрагента, платежных квитанций, скриншотов переписки с контактными лицами;
  • Запрос параметров платежей у банка-эмитента, в том числе кодов ARN, MCC, названия эквайера;
  • Получение выписки по операциям от эмитента. Анализ истории транзакций, выделение среди них платежей в пользу Alfa Bond;
  • Анализ нормативных документов псевдоброкера, выделение нарушенных положений;
  • Составление и отправка претензии в адрес недобросовестного контрагента;
  • Подготовка и отправка запроса в Банк России (либо иного регулятора в стране плательщика), для получения квалифицированного заключения о законности деятельности Alfa Bond;
  • Оформление и отправка уведомления о расторжении договора с псевдоброкером в одностороннем порядке;
  • Составление заявления о спорной операции, передача его в банк-эмитент;
  • При отказе эмитента подготовка претензии, опротестовывающей его решение на основании положений законодательства;
  • Подготовка заявления о совершении преступления и передача его в полицию;
  • Оформление ходатайства о проведении оперативно-розыскных мероприятий, отправка его следователю;
  • Составление и отправка следователю ходатайства об ознакомлении с материалами уголовного дела;
  • Подготовка искового заявления и передача его в суд.

Все эти документы необходимо готовить исключительно в индивидуальном порядке, на основе глубоких знаний законодательства, регламентов платежных систем и порядка претензионной работы.

Поэтому мы рекомендуем для получения помощи по возврату средств от Alfa Bond обратиться в хорошо себя зарекомендовавшую юридическую компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог