Starq Emic vozvrat deneg

Брокер Starq Emic действует с июля 2023 года. Не имеет лицензии Банка России, публикует ложные сведения о лицензиях в четырех оффшорах, несуществующий адрес и телефон. Связан с платформой скамов американо-украинского происхождения. 

 

Информация о брокере Starq Emic: адреса и контакты

Наименование: Starq Emic;

Действующие сайты: starqemic.com, starq-emic.co;

Юридическое лицо: Starq Emic;

Контакты на сайте: адрес Exo Vrisis 12, Paphos 8047, Cyprus, телефон +357 26 643008, электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ к сделкам с контрактами на разницу цен (CFD) посредством платформы;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки доступны без ограничений.

 

Указанный на сайте проекта адрес составной, собран из двух сходных названий на Кипре, в городе Пафос (Paphos):

  • Exo Vrysis Villa Paphos: туристический объект, вилла для проживания;
  • Exo Vrisi, 8047: протяженная улица. Примечательно, что дом № 12 на ней отсутствует.

Телефон +357 26 643008 хотя формально и относится к номерной емкости Кипра, однако не обнаруживается ни в официальных реестрах, ни в деловых справочниках. 

Факт публикации недостоверных контактных данных может указывать на то, что Starq Emic не инвестиционная компания.

 

Starq Emic: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса starqemic.com, starq-emic.co

Домен starqemic.com был впервые зарегистрирован в июне 2018 года для последующей перепродажи. 14 июля 2023 года был выкуплен актуальными держателями, через регистратора GoDaddy.com LLC, анонимно.

Домен starq-emic.co зарегистрирован 15 августа 2023 года, через регистратора eNom LLC (enom.com), анонимно.

С 16 июля 2023 года сайт starqemic.com как платформа был запущен на IP 34.102.136.180 Google LLC. Со 2 сентября мигрировал на адрес 5.255.104.93 провайдера The Infrastructure Group B.V. С 5 октября по момент проверки маскируется IP-адресами 104.21.92.102 и 172.67.191.139 Cloudflare Inc.

Сайт starq-emic.co был запущен на IP 15.197.172.60 Amazon.com  Inc 16 августа 2023 года. Первоначально на странице starq-emic.co был размещен шаблон рекламы платформы для разработки мобильных приложений Appify. С 1 сентября сайт перемещен на адрес 5.255.104.93 The Infrastructure Group B.V, где и функционирует в настоящий момент.

 

Starq Emic proverka sajtov

 

Starq Emic proverka sajtov

 

Starq Emic proverka sajtov

 

На момент проверки 24 октября сайты проекта Starq Emic доступны на территории России без ограничений.

 

Starq Emic: связи

Исследование по открытым источникам (OSINT) позволило установить производителя программного обеспечения, обеспечившего технологическую инфраструктуру Starq Emic.

 

Украинский поставщик платформы Profit Center FX

Изучая мошеннические проекты, мы более 30 раз сталкивались со скамами на базе Profit Center FX. Связь с производителем помогают выявить характерные элементы шаблона, применяемого при  публикации мошеннических сайтов.

 

Торговое название: Profit Center FX;

Начало деятельности: 2010 год;

Рекламные сайты:  profitcenterfx.com, profitcenterfx.org, profitcenterfx.biz, profitcenterfx.info, profitcenter.io, pcfx.live, pcfx.me;

Первое название платформы: TradeMUX;

Задействованные и связанные юридические лица: ТОВ «Інтегровані системи України», Profit Center LTD, Profit Center LTD Korlátolt Felelősségű Társaság, Xasax Corporation, Lucre Capital LLC, EMR Corp, Foundation Room LLC, The Tuono Corporation, ТОВ «Май пауер фарм», My Power Farm OÜ, Amma Labs OÜ;

Учредители: Noah Lieske Sebastian (США), Алексей Анатольевич Сподинец и Виталий Петрович Кустов (Украина);

Руководство: Василий Владимирович Золочевский, коммерческий директор, и Виктория Скоробогатых, директор по маркетингу;

Услуги, оказываемые криминальным проектам: рекламный сайт, псевдоброкерская платформа, юридическое лицо и банковский счет на подставное лицо, платежный шлюз, привлечение жертв через собственные колл-центры;

Масштаб деятельности: более 100 скам-проектов с суммарным ежемесячным оборотом до 35000000 долларов.

 

Скам ALKA FiTech

Совпадением по текстам рекламных публикаций идентифицирован мошеннический проект ALKA FiTech (alkafitech.com, alka-fitech.co). Действует с 6 сентября 2023 года. Вовлекает жертв обещанием дохода от сделок с CFD-контрактами. Также создан на базе программного обеспечения Profit Center FX.

 

Starq Emic svyazi alkafitech.com

 

Starq Emic svyazi alkafitech.com

 

Что с документами: проверка лицензий Starq Emic на оказание брокерских услуг

Поиск названия проекта и его сайтов в реестре легальных финансовых организаций Банка России записей не обнаружил. Следовательно, у Starq Emic лицензии в России нет.

 

Starq Emic proverka licenzij

 

Starq Emic proverka licenzij

 

Starq Emic proverka licenzij

 

При этом в разделе «Лицензии» сайта starqemic.com опубликованы названия четырех зарубежных регуляторов, без изображений подтверждающих документов или ссылок на них. 

  • Financial Sector Conduct Authority (FSCA), ЮАР;
  • Cyprus Securities and Exchange Commission (CySEC), Кипр;
  • International Financial Services Commission (IFSC), Белиз;
  • Australian Securities and Investments Commission (ASIC), Австралия.

В подвале (нижней части) сайта сообщается о лицензии CySEC с номером 522/06.

Такие заявления легко проверить. С помощью Google мы поискали название Starq Emic по порталам регуляторов, и не обнаружили никаких записей.

  • FSCA: fsca.co.za;
  • CySEC: cysec.gov.cy;
  • IFSC: ifsc.gov.bz;
  • ASIC: asic.gov.au.

 

Starq Emic proverka licenzij

 

Starq Emic proverka licenzij

 

Starq Emic proverka licenzij

 

Starq Emic proverka licenzij

 

Это доказывает, что Starq Emic брокером не является, и намеренно вводит в заблуждение потребителей.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Старк Эмик, и где же правда?

Организаторы псевдофинансового проекта раместили заказные статьи на площадках fx-reviews.info и pravdamania.com, сопроводив их рекламирующими Starq Emic фальшивыми отзывами.

 

Starq Emic falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке Starq Emic

Между тем известно немало разоблачающих Starq Emic отзывов обманутых клиентов. Например, у Артема злоумышленники выманили 900 долларов, после чего заблокировали его аккаунт.

 

Starq Emic realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из Starq Emic

Организованная преступность использует для дистанционного приема платежей от жертв мошенничества две схемы. Если деньги были уведены через переводы физическим лицам, возможен возврат по суду. Также часто практикуется получение карточных платежей через подставных юридических лиц, якобы в оплату товаров или услуг. В этом случае пострадавшие могут вернуть деньги с помощью возвратного платежа (chargeback) в банке, согласно правилам карточных платежных систем МИР, UnionPay, VISA, MasterCard.

 

Как вернуть платежи от Старк Эмик через процедуру Чарджбэк?

Согласно Федеральному Закону № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» банки, организующие карточные платежи с помощью информационной сети платежной системы, обязаны соблюдать все без исключений правила, установленные оператором. Регламенты чарджбэка как неотъемлемая составная часть правил также обязательны для банков.

 

Starq Emic chargeback

 

Покупатель, который оплатил покупку картой, и не получил от торгово-сервисного предприятия товар или услугу обещанного качества, имеет право сообщить в свой банк (эмитент) о несогласии с платежами в пользу продавца. В качестве доказательства необходимы документы, подтверждающие платежи, невыполнение обязательств торговой точкой, а также безуспешные попытки потребителя разрешить спор путем переговоров. Эмитент обязан принять и проверить документы. Если случай держателя карты соответствует условиям возвратного платежа, эмитент запросит чарджбэк в банке продавца.

Банк-эквайер после получения запроса обратится к продавцу с требованием предоставить документы по оспоренным операциям, и проведет расследование. Если ТСП действительно не выполнило договорных обязательств перед своим клиентом, эквайер возвращает спорные платежи в банк-эмитент от Starq Emic по чарджбэку.

Говоря вкратце, именно таков ответ на вопросы жертв Starq Emic как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных Starq Emic через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

Выше мы упоминали, что киберпреступники могут использовать для приема платежей жертв переводы на карты, телефоны, кошельки или счета физических лиц (дропов, дропперов). В подобных ситуациях от Starq Emic вернуть деньги можно через суд. Дропы не заключают с жертвами мошенников договоров или сделок, не состоят в семейных или трудовых отношениях. Согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ имущество, приобретенное без правовых оснований, является неосновательным обогащением, и приобретатель обязан его вернуть.

 

Starq Emic sud isk neosnovatelnoe obogashchenie

 

Отсюда следует, что обманутый Starq Emic гражданин, переводивший в пользу скам-проекта средства через физических лиц, может подать против них иск о возврате неосновательного обогащения. К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие совершение платежей, факты мошеннических действий, расчет взыскиваемой суммы, и другие, согласно статье 132 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации. 

Кроме того, истцу следует подать в суд заявление об обеспечении иска. Подчиняясь вынесенному судом определению об обеспечении иска, банк ответчика заблокирует его счета. В результате дроппер не сможет перевести в другой банк или обналичить украденные деньги.

 

Можно ли вернуть деньги из Starq Emic самостоятельно

Принципиальных ограничений нет. Но возможны сложности, связанные с недостатком знаний и навыков у потребителя. 

Не располагая глубокими знаниями российского (либо применимого местного) законодательства, регламентов платежных систем и порядка претензионной работы, составитель документов может допустить серьезные ошибки в претензиях, заявлениях и жалобах. А эти недочеты могут дать банкам и другим платежным компаниям формальные поводы для отказа.

Поэтому мы рекомендуем для повышения шансов на успешный возврат средств от Starq Emic обратиться за помощью в хорошо зарекомендовавшую себя юридическую компанию.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог