Компания StarGlobal-R предлагает своим клиентам рабочие инструменты для выгодного вложения в инвестиции. При этом компания не имеет лицензии, публикует о себе фальшивые юридические данные. Отзывы о StarGlobal-R преимущественно негативные. Как работает контора и можно ли вернуть вложенные деньги? Читайте в обзоре ниже.

Основная информация о StarGlobal-R: адреса и контакты компании

Сайты — starsglobal-rr.org, globex-stellar.pro, starglobalr.com.

Юрисдикция — Кипр.

Адрес — Aristotellous Savva 19, Paphos 8025.

Электронная почта[email protected].

Телефон — +357 26 304118.

Лицензия — нет.

Доступность — на момент написания обзора сайты брокера доступны без ограничений.

На своей странице брокер выставляет впечатляющую статистику о работе. Если верить этим сведениям, география работы StarGlobal-R насчитывает более 10 стран, а количество клиентов составляет выше 150 000 человек. Среди преимуществ контора выделяет наличие шести классов активов и пяти международных лицензий.

На фоне всех вышеперечисленных достоинств брокера мы не нашли положительных отзывов ни на сайте StarGlobal-R, ни на сторонних тематических площадках. Причина кроется в непродолжительном сроке работы компании. Проверка домена показала, что брокер начал свою деятельность в марте 2023 года. Это значит, что он изначально выставил лживую статистику.

Что касается контактных данных, то и в этом случае не все так радужно, как заявляет брокер. По факту он предоставляет несуществующие Email и номер телефона.

На сайте указан адрес офиса на Кипре. В этих данных мы заметили ошибку в названии улицы.

Проверка лицензии

Брокер StarGlobal-R заявляет о наличии пяти лицензий, но на своем сайте указывает только трех регуляторов, от которых, якобы, получил разрешительные документы. Относительно номеров лицензий: они указаны выборочно. Сканы-копий брокер не предоставляет, а потому мы проверили наличие данных в реестрах указанных регуляторов. Поиски информации оказались безуспешными.

Проверка по реестрам других надзорных органов также не увенчалась успехом. Наш брокер не числится ни в одном списке, а значит, работает без лицензий. Центральный банк РФ также не выдавал разрешения на финансовую деятельность, что доказывает — перед нами нелегальная контора, вводящая в заблуждение пользователей.

Что предлагает StarGlobal-R

Одно из предложений компании — торговое обеспечение, работающее в мобильной и браузерной версиях. StarGlobal-R щедро нахваливает функциональность программы, доступность и отличную скорость оформления сделок, а также предоставляет возможность оценить опции площадки и потренироваться бесплатно.

Кроме этого, трейдерам предлагается торговля акциями, металлами, валютами, ценными документами. Для этого необходимо пополнить баланс. На сайте брокера доступно три варианта сотрудничества:

  • «Стандарт»: взнос 150$.
  • «Премиум»: депозит 1 000$.
  • «Премиум Про»: порог пополнения 10 000$.

Информация по вводу и выводу, срокам и процентам обналичивания, регламенту финансовых операций и комиссий не предоставлена.

StarGlobal-R: отзывы реальных трейдеров

StarGlobal-R работает меньше месяца, но уже «наследить» в сети. Клиенты жалуются на невозможность вывода средств, внезапные блокировки аккаунтов и даже угрозы со стороны аналитиков.

Схема обмана

Брокер работает по стандартной программе: своих потенциальных жертв он находит в соцсетях и привлекает их внимание путем холодных обзвонов. Заинтересовавшимся в сотрудничестве трейдерам брокер навязывает ментора, который убеждает установить программу удаленного доступа.

Таким способом они получают беспрепятственный доступ к персональному кабинету клиента, обнуляют его счет и перестают общаться. Все заканчивается блокировкой учетной записи трейдера.

Как вернуть деньги с торговой платформы StarGlobal-R?

Кредитные организации осуществляют платеж по карте от покупателя продавцу, обмениваясь сообщениями через инфраструктуру карточной платежной системы. Доступ к этим услугам они получают как участники, заключившие договор о присоединении. По требованиям контракта, а также в соответствии с Федеральным Законом «О национальной платежной системе» № 161-ФЗ, банки обязаны соблюдать все установленные оператором правила без исключения.

Поскольку регламенты чарджбэка (диспута) являются неотъемлемой составной частью правил платежных систем, кредитные организации должны их выполнять.

Так, банки плательщиков (эмитенты) обязаны принимать от держателей карт заявления, оспаривающие платежи в пользу торговых организаций, которые не выполнили свои обязательства перед покупателями. Затем эмитент обязан проверить, подтверждают ли факты обоснованность претензий держателя карты, убедиться, что потребитель предпринял попытку самостоятельно разрешить спор с торгово-сервисной компанией. Если правота держателя карты доказана документами, эмитент обращается в банк получателя (эквайер) и запрашивает чарджбэк.

В свою очередь, эквайер обязан потребовать у продавца документы по спорным платежам, и расследовать спор между отправителем и получателем. Убедившись, что торговая точка действительно не выполнила договорные обязательства, эквайер списывает с ее счета спорные платежи, и отправляет их эмитенту, для возврата на карту покупателя.

К примеру, клиенту StarGlobal-R чарджбэк доступен на таких основаниях:

  1. Брокер заблокировал счет, или доступ в личный кабинет (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  2. Злоумышленники не вывели средства по запросу клиента (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Если вкратце, именно таков ответ на вопросы обманутых клиентов StarGlobal-R — как вывести деньги на карту.

Взыскание неосновательного обогащения через суд

А что с первой схемой, реализуемой через переводы физическим лицам? Мошенники применяют ее все шире, избегая таким образом чарджбэков и расходов на подставные юридические лица. Впрочем, от StarGlobal-R вернуть деньги можно и в том случае, если они переведены на карту, кошелек или счет дропа.

Дело в том, что эти сообщники мошенников не состоят с отправителями платежей в договорных отношениях, не заключают с ними сделок. По статье 1102 Гражданского Кодекса РФ, приобретенное без правовых оснований имущество является неосновательным обогащением, и должно быть возвращено потерпевшему.

Обязать дропа вернуть деньги можно по решению суда. Потерпевшему следует подать иск о неосновательном обогащении, подкрепив его доказательствами:

  1. Имущественных прав (договор с банком);
  2. Величины ущерба (банковская выписка и справки по операциям).

Ответчики по искам о неосновательном обогащении часто пытаются скрыть незаконно полученные средства, переводя их в другие банки, или обналичивая. Чтобы лишить дропа такой возможности, истцу следует подать в суд заявление об обеспечении иска. Основываясь на этом документе, суд вынесет определение, а банк ответчика заморозит операции по его счету.

Оба способа являются юридически сложными процедурами, поэтому мы советуем обратиться за помощью к юристам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог