Брокер Cell Gene-X считает себя лидером в брокерской сфере, обещает передовые технологии в инвестировании. Однако отзывы о Cell Gene-X говорят об обратном: множество пользователей в сети жалуются на мошеннические действия брокера. К тому же, cellgenexx.com публикует фальшивые лицензии и липовую информацию о себе. Какие есть варианты возврата денег с торгового счета?

Информация о Cell Gene-X: адреса и контакты, проверка сайта cellgenexx.com

Наименование: Cell Gene-X.

Сайт: cell-genex.co, cellgenexx.com.

Адрес регистрации: Am Modenapark 2/29, 1030 Wien, Austria.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: не указан.

Доступность сайта: на момент публикации обзора сайт на территории РФ доступен без ограничений.

Cell Gene-X позиционирует себя как лидер среди брокеров, предлагает инвестирование в финансовые инструменты. На своем сайте рассказывает, что запущен в 2017 году, однако эта информация не подтвердилась. Через веб-архив выяснилось, что домен cellgenexx.com в ноябре 2021 года был выставлен на продажу, до этого активность брокерской компании на нем не замечена.

6 ноября 2023 года, по информации с whois-сервиса, произошло обновление доменного имени. В ноябре 2023 брокер выкупил cellgenexx.com и ведет свою деятельность с этого времени.

Проверка лицензии Cell Gene-X

Cell Gene-X заявляет, что регулируется авторитетными надзорными органами:

  • DFSA (Dubai Financial Services Authority);
  • CySEC (Cyprus Securities and Exchange Commission).

Как оказалось, оба регулятора не выдавали никаких документов герою нашего обзора. Эти сведения в открытом доступе, зайти на сайты надзорных органов и проверить может каждый пользователь.

В России Cell Gene-X не лицензирован, поэтому любые финансовые отношения с жителями РФ будут считаться незаконными на территории России.

Отзывы о брокере cell-genex.co

Клиенты делятся негативными впечатлениями о Cell Gene-X. Деньги с площадки вывести не выходит, а сотрудники брокера блокируют аккаунты трейдеров и перестают выходить на связь.

Схема обмана Cell Gene-X

Как мы выяснили, Cell Gene-X не лицензирован ни в одной юрисдикции, поэтому выхода на реальные финансовые рынки у него нет. Начинающим трейдерам прикрепляют аналитика, который должен помочь разобраться на платформе. Но никакого обучения по факту нет, «помощники» делают всю работу за трейдеров через программы удаленного доступа AnyDesk.

У брокеров-мошенников реальных сделок нет, вместо рынка клиент видит обычное программное обеспечение, которое контролируется брокером. Все перечисленные средства аферисты просто присваивают и изображают перед клиентом правдоподобную потерю их на бирже. Когда клиент решает вывести деньги, начинаются неполадки на платформе, дополнительные платежи, о которых никто не предупреждал. В общем, все, что будет оттягивать процесс вывода как можно дальше. Но в итоге депозит сольют или заблокируют аккаунт. Такая же схема обмана у скам-проекта EXO Somix.

Как вывести деньги от cellgenexx.com с помощью чарджбэка?

Если администрация брокера молчит и не хочет решать вопрос мирно, советуем не откладывать и начать опротестование платежа. Чтобы все получилось, нужно выполнить правила платежных систем, старайтесь брать во внимание каждую мелочь. Советуем обратить внимание на следующие критерии:

Доказательная база. Необходимо собрать: скриншоты переписок, баланс личного кабинета, пополнение счета, записи разговоров, выписка из банка, квитанции о переводах. Заверять у нотариуса ничего не нужно, а это ускоряет процесс процедуры.

Заявление. Лучше составлять обращение по банковской форме, если такая имеется у банка, т.к. она больше приветствуется. К заявлению нужно приложить подробное описание всей ситуации, указав детали:

  • как называется получатель денег;
  • когда с ним был заключен договор;
  • на какие товары или услуги;
  • собрать доказательства невыполнения договора;
  • пытался ли владелец карты решить вопрос мирным путем.

Оспаривание. Банк-эмитент отправляет заявление банку-эквайеру. В случае, если эквайер не принял обращение дважды, дело переходит в арбитраж МПС. Обязательно узнайте причину отказа, чтобы собрать недостающие документы. Международная платежная система может взимать плату за обращение, поэтому к сбору документов нужно отнестись максимально серьезно. К тому же решение МПС обжалованию не подлежит.

Помните, что чарджбэк возможен, если прошло не более 540 дней с момента транзакции, а переводы выполнялись через платежные системы VISA и MasterCard.

Если деньги переведены на счета физических лиц через телефон, кошелек

Согласно главе 60, статье 1102 Гражданского Кодекса РФ пострадавший может обратиться в суд и потребовать взыскать незаконно приобретенные средства или имущество. К исковому заявлению нужно приложить документы, перечень которых приведен в статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В случае признания вины ответчика, суд обяжет банк заморозить его счета.

Чтобы повысить вероятность успеха, рекомендуем обратиться за консультацией к опытным юристам НЭС, которые ежедневно специализируются на процедуре чарджбэк. Консультация бесплатная.

Присоединяйтесь к коллективной жалобе против Cell Gene-X

Ситуация действительно неприятная, но вы не один: практика показывает, что подобные проекты обманывают тысячи людей. По инициативе пострадавших граждан от Cell Gene-X готовится коллективная жалоба в надзорные органы. Присоединяйтесь!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог