Raff Investments заявляет о себе как о крупной компании с большим опытом работы и о надежным партнере в области финансовых инвестиций. На самом деле брокер работает без лицензии, предоставляет о себе фальшивые сведения и имеет множество негативных отзывов. Рассказываем, как вывести деньги, вложенные в торговую платформу Raff Investments.

Основная информация: контактные и адресные данные Raff Investments

Сайт — raff-investment.com.

Юрисдикция — Кипр.

Адрес — 3 Roikou 1045 Nicosia, Cyprus, CY 46144368U.

Электронная почта[email protected].

Телефон — +357 94 363567.

Лицензия — нет.

Доступность — сайт компании заблокирован в рунете.

Доступ к полному функционалу незарегистрированным посетителям ограничен. Клиентам сразу предлагают начать торги, естественно, после создания аккаунта и внесения депозита. Создатели не афишируют дату запуска проекта, мы выяснили, что домен был зарегистрирован в мае 2022 года, обновлен — в апреле 2023. Судя по отзывам и более ранним обзорам, Raff Investments начал работать именно весной 2023. То ест, надежности компании уже речи не идет.

Информации по основателям и сотрудникам конторы нет. Из контактных данных — номер телефона, Email и адрес регистрации на Кипре. Проверка реестров данной юрисдикции показала, что компания с таким названием там не зарегистрирована. Значит — адрес «липовый».

Электронный адрес также оказался фальшивкой. Это просто набор букв и символов.

А проверка адреса регистрации показала, что его же использует еще один скам-проект по названием Gold Forex.

К тому же карты Google показали, что адрес обозначен неточно — нашлось только частичное совпадение.

Проверка лицензии

На своем сайте брокер Raff Investments не предоставляет лицензии и другие документы, подтверждающие легальность работы. Проверка реестров кипрского регулятора CySEC показала отсутствие героя нашего обзора. На территории РФ и Казахстана компания Raff Investments также работает без лицензии.

Raff Investments: отзывы реальных трейдеров

В сети мы нашли немало отрицательных отзывов реальных трейдеров. Все они обвиняют компанию Raff Investments в мошенничестве и не советуют вкладывать свои деньги в этот проект. Обманутые вкладчики говорят о том, как им пришлось несколько раз пополнить счет на кругленькую сумму и в результате остаться ни с чем даже при положительной динамике торгов.

Схема обмана

Своим клиентам мошенники предлагают выгодные торги, инструменты для продуктивного трейдинга, квалифицированную помощь специалистов. Новички часто обращают внимание именно на обещаемый удачный результат, и не изучают условия торгов, не проверяют юридическую сторону проекта.

С каждым новым зарегистрированным пользователем связывается один из сотрудников конторы и предлагает начать торги с минимальной суммы. Каждые торги происходят под руководством консультантов. Спустя время трейдеру предлагается внести более существенную сумму, ведь на кону, якобы, светит существенный доход.

В итоге, депозит клиента уходит на счет мошенников, которые тут же прекращают общение с клиентом. Спустя время начинается второй этап мошенничества: клиенту возвращается его сумма в виртуальной валюте, вывести часть которой можно только через несколько месяцев. Брокер вновь предложит трейдеру торги, объясняя это тем, что в течение этих месяцев можно неплохо увеличить содержимое на счету. Цель этих действий: обнулить виртуальный счет клиента, который в реальности уже давно стал без баланса.

Как вернуть деньги от Raff Investments по чарджбэк?

Процедура чарджбэк — это возможность покупателя оспорить транзакцию по банковской карте и вернуть средства на свой счет. Она используется в случае, когда совершена нежелательная или мошенническая операция, например, если товар не был доставлен, был некачественным, или же оплаченная услуга не была оказана.

Чарджбэк из Raff Investments оформляется в соответствии с регламентом, установленным ЦБ РФ. Для начала следует обратиться в свой банк, который выпустил карту, и попросить совета по данному вопросу. Обычно требуется предоставить документы, подтверждающие основание для чарджбэка, такие как копия договора, чеков, переписки с продавцом или письменное обращение о претензии.

Банк проведет свое расследование, в процессе которого установит все факты и детали дела. Если расследование покажет, что основания для чарджбэка существуют, банк вернет средства на счет покупателя. Если банк не согласен провести чарджбэк, пострадавший может обратиться в ЦБ или в соответствующую организацию для разрешения споров. А также дополнить доказательства обмана и подать заявление еще раз.

Важно отметить, что процедура имеет свои нюансы и требования, и в каждом банке могут быть установлены свои специфические правила, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к опытному юристу.

Возврат через суд — иск о неосновательном обогащении

Если брокер Raff Investments принимает платежи через карты физических лиц, вернуть деньги можно путем подачи иска в суд.

Шаг 1: Подготовка документов

  1. Соберите все необходимые доказательства, которые подтверждают факт неосновательного обогащения. Это может включать в себя контракты, квитанции, банковские выписки, письма и другие документы.
  2. Изучите местное законодательство относительно неосновательного обогащения, чтобы убедиться, что у вас есть достаточные основания для подачи иска.

Шаг 2: Заполнение и подача иска

  1. Составьте и подпишите исковое заявление, в котором должны быть указаны все факты дела, подтверждающие неосновательное обогащение.
  2. Обратитесь в местный суд, который занимается гражданскими делами, чтобы узнать, как правильно заполнить и подать исковое заявление.
  3. Соблюдайте сроки подачи документов и убедитесь, что все необходимые документы прилагаются к иску.

Шаг 3: Судебный процесс и разрешение спора

  1. При подаче иска вам нужно будет представить свои аргументы и доказательства в судебном процессе.
  2. В ходе судебного процесса судья будет выслушивать все стороны дела и вынесет решение на основе представленных аргументов и доказательств.
  3. В зависимости от решения суда, вам может быть вынесено решение о возмещении убытков, возвращении незаконно полученных средств и других санкциях.

Помните, что эти шаги являются общими и могут быть немного различными в каждой конкретной ситуации. Обращение к опытному адвокату или специалисту по праву будет полезным при подготовке к подаче иска о неосновательном обогащении.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог