MyFundedFX vozvrat deneg

Сайт myfundedfx.com рекламирует платное обучение трейдингу на виртуальных сделках, с возможностью получения дохода. При этом известны отзывы бывших клиентов, которые обвиняют организаторов в обмане и присвоении средств. Изучив проект, мы пришли к выводу, что сотрудничество с ним связано с высоким риском денежных потерь.

 

Контакты MyFundedFX

Наименование: MyFundedFX;

Действующие сайты: myfundedfx.com, webtrader.myfundedfx.com, myfundedfx.tech;

Юридические лица, заявленные на сайте: MyFunded Solutions LLC, MyFunded Capital Solutions Ltd, MyFunded Capital (HK) Ltd;

Контакты на сайте: 

  • Адрес в США: 100 Crescent Court Suite 700 Dallas, TX 75201, USA;
  • Адрес в Гонконге: Suite 1601, 16/F., AXA Tower, Landmark East, 100 How Ming Street, Kwun Tong, Kowloon, Hong Kong;
  • Адрес на Кипре: Solilou 18, Strovolos, Nicosia 2018;
  • Канал Telegram @myfundedfxpropfirm;

Декларируемые услуги: обучение трейдингу с получением дохода от виртуальных операций;

Доступность сайтов на территории России: на момент проверки доступны без ограничений.

 

Исследование myfundedfx.com

На сайте Банка России, как и на порталах других российских ведомств, не обнаружено сведений о лицензиях MyFundedFX. Следовательно, площадка не имеет права ни оказывать финансовые услуги, ни вести образовательную деятельность в нашей стране. Данные о лицензиях в других юрисдикциях на порталах иностранных регуляторов также не найдены.

Из трех опубликованных на сайтах MyFundedFX юридических лиц два существуют в реальности:

  • MyFunded Solutions LLC, зарегистрирована в октябре 2022 года в США, по адресу 100 Crescent Court, Suite 700, Dallas, TX 75201;
  • MyFunded Capital Solutions Ltd, зарегистрирована в январе 2024 года на Кипре, по адресу Souliou 18, Strovolos 2018, Никосия.

Адрес в США связан с сервисом davincivirtual.com, предлагающим виртуальные офисы по 132 доллара в месяц. Адрес на Кипре связан с юридической фирмой YOTA Miltiadou & Associates D.E.P.E, действовавшей через сайт ymiltiadou.com.

Безусловно, вложения в MyFundedFX рискованы по ряду причин:

  • Компания не имеет российской лицензии;
  • Юридические лица проекта относятся к странам, недружественным по отношению к России. Поэтому договора с российскими клиентами могут быть в любой момент разорваны в одностороннем порядке.

Однако мы не нашли подтверждений заявлениям авторов отдельных обзоров, которые утверждали, что проект существует несколько месяцев. Это неверно: как данные web.archive.org, так и история Telegram свидетельствуют, что MyFundedFX действует с августа 2022 года. Коллеги, мы понимаем ваши мотивы, но минимальный фактчекинг все-таки необходим.

Впрочем, совершенно не исключено, что именем этого финтех-проекта незаконно пользуется организованная преступность, для введения граждан в заблуждение, и присвоения их средств.

 

Как финансовые мошенники обманывают граждан

В последние 15 лет финансовые мошенники обрабатывают граждан поточным методом, посредством криминальных колл-центров, по телефону, через мессенджеры и социальные сети. Персональные данные потенциальных жертв преступники покупают в даркнете, или импортируют из баз утечек 2022-2024 годов. Прошедшие специальную подготовку операторы («воркеры») выманивают у граждан деньги с помощью стандартизованных приемов:

  • Настойчивые обещания скорых и крупных доходов от сделок с активами;
  • Навязчивые советы занять деньги в банке, микрофинансовой организации или у родственников, и перевести средства на платформу;
  • Категоричные требования новых платежей под видом налогов, страхования вклада, комиссий брокера (аналитиков), бонусов;
  • Упорные предложения доплатить за «аварийные» схемы вывода средств: жертве сообщают, что его банк или поставщик кошелька не принимает платежи, и предлагают воспользоваться платными услугами альтернативного вывода средств («Manual Payments», «Зеркальная транзакция»);
  • Психологическое воздействие посредством звонков и писем, якобы от влиятельных структур: банков, регуляторов, налоговых служб или правоохранительных органов.

Кроме того, на начальных этапах переговоров «воркеры» требуют, чтобы жертвы общались с ними через мессенджеры по видео с демонстрацией экрана, или с помощью программ удаленного доступа (AnyDesk, TeamViewer, Zoho Assist). Таким образом злоумышленники крадут платежную информацию и персональные данные клиентов, а затем списывают средства с их счетов и кошельков.

Достигнув целей по выманиванию средств у жертвы, переговорщик завершает мошенническую схему: добавляет контакты трейдера в «черный список» CRM, иногда предварительно ограничивая доступ клиента к его личному кабинету.

 

myfundedfx.com, отзывы о MyFundedFX или его клонах

В обзорах, критикующих псевдофинансовые организации, часто встречаются утверждения, что платформы проектов предоставляют клиентам недостоверные котировки активов и результаты сделок. Как правило, эти мнения необоснованы. Хотя известно, что в некоторых публикациях упоминаются программные лазейки (backdoors), позволяющие персоналу брокера манипулировать торговыми результатами клиента (например, Virtual Dealer Plugin для платформы MetaTrader).

Тем не менее, доказать, что данный конкретный проект обманывает клиентов посредством программных лазеек, может только квалифицированная экспертиза программного обеспечения, установленного на его серверах. Подобное исследование осуществили криминалисты МВД в 2018 году, изучая оборудование, изъятое при обыске у псевдоброкера TeleTrade. В итоге было установлено, что компания вводила клиентов в заблуждение, показывая им на платформе с помощью backdoor убыточные сделки («слив депозита»).

Поскольку нет информации о проведении подобных проверок в отношении MyFundedFX, мы не будем утверждать, что используемая проектом платформа фальсифицирует котировки или сделки.

Вместе с тем, можно судить о добросовестности myfundedfx.com, изучив уровень доходности его клиентов по отзывам. У лицензированных брокеров доходность является положительной: по данным отчета Банка России «Портрет клиента брокера», в первом полугодии 2021 года она составила 51%.

Необходимо подчеркнуть, что положительные отзывы о MyFundedFX вызывают сомнения. В англоязычных странах фальсифицированные отзывы (fake user reviews) как инструмент недобросовестной рекламы широко применяются как минимум с 2001 года. В период пандемии они стали настоящим бедствием, захватив Trustpilot на Западе и множество сайтов-отзовиков в России. Заказы на поддельные отзывы размещаются через специализированные биржи, социальные сети, каналы и группы в мессенджерах.

 

Как вернуть деньги от myfundedfx.com или его клонов

Применяя информационные технологии, мошенники воспроизводят схемы обмана жертв, разработанные много лет назад. Меняются только рекламные сообщения, основанные на горячих темах и новостях: COVID, СВО, санкции. Но шаблоны манипуляции остаются прежними, и распознав их, можно своевременно выявить мошеннический звонок или сообщение, защитив свои деньги от кражи.

В случае, если по незнанию или под психологическим воздействием гражданин поверил мошенникам и перевел деньги в MyFundedFX или его клону, то вернуть средства можно двумя путями. Платежи по банковским картам в пользу юридических лиц можно оспорить в банке, а переводы физическим лицам возместить в судебном порядке.

 

Не теряйте время, обратитесь за юридической помощью 

Вы поверили интернет-рекламе или телефонным обещаниям, перевели средства, а теперь подозреваете обман? Есть три веские причины незамедлительно обратиться за юридической помощью:

  • Изучение получателя денежных средств на предмет признаков недобросовестности или мошенничества, по официальным реестрам и открытым источникам;
  • Предотвратить новые финансовые потери от повторных атак мошенников, за счет использования техник противодействия манипуляциям, полученным от юристов;
  • Своевременная подача документов в банки и правоохранительные органы позволит уложиться в установленные сроки рассмотрения, и повысить шансы на успешное разрешение дела.

Не медлите! Обратитесь за юридической помощью сегодня!

 

Присоединяйтесь к коллективной жалобе

Вы не один в такой ситуации. Практика показывает, что недобросовестные и мошеннические проекты обманывают тысячи граждан. Пострадавшие готовят коллективную жалобу в надзорные органы. Присоединяйтесь!

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог