TradingWS oblozhka

Брокер TradingWS действует с ноября 2022 года. Не имеет лицензии Банка России, либо регуляторов в других юрисдикциях. Адрес и телефон не публикует. Связан с мошенническими площадками и IT-компаниями украинского и латвийского происхождения.

 

Информация о брокере TradingWS: адреса и контакты

Наименование: TradingWS;

Сайт: trading-ws.com;

Юридическое лицо: TradingWS;

Контакты на сайте: электронная почта [email protected];

Декларируемые услуги: доступ посредством платформы к сделкам с нефтью, золотом, акциями и другими активами;

Доступность сайта на территории России: на момент проверки доступен без ограничений.

 

Площадка не сообщает сведений о лицензиях, местоположении, телефонах для связи. Эти признаки указывают на то, что TradingWS не инвестиционная компания.

 

TradingWS: проверка официального сайта мошеннического сервиса trading-ws.com

Домен trading-ws.com перерегистрирован на актуальных держателей 11 ноября 2022 года, через регистратора GoDaddy.com LLC, анонимно.

С использованием этого домена на IP 46.249.38.44 нидерландского провайдера хостинга и связи Serverius Holding B.V. (serverius.net) были запущены сайты:

  • 14 ноября: terminal.trading-ws.com как платформа;
  • 16 ноября: рекламная площадка trading-ws.com.

 

TradingWS proverka sajta

 

На момент проверки 6 декабря 2022 года сайт TradingWS доступен на территории России без ограничений.

 

TradingWS: связи

Исследование цифровых следов TradingWS по открытым источникам (OSINT) позволило установить связи с несколькими мошенническими площадками и IT-сервисами.

 

Q8 Broker: предшественник и клон

На сайте trading-ws.com опубликованы два индекса, якобы являющихся регистрационными номерами TradingWS, а именно 46821 и T56828790.

Регистрационный номер 46821 встречается только в индийском коммерческом реестре деловой информации zaubacorp.com, и относится к Optival Health Solutions Private Limited, индийской клинике стоматологической и психиатрической помощи.

Номер T56828790 используется псевдоброкерской площадкой Q8 Broker (q8market.com), запущенной в сентябре 2022 года. TradingWS и Q8 Broker объединяет не только номер, но и практически идентичное оформление.

 

TradingWS svyazi

 

TradingWS svyazi

 

По IP 185.74.252.15 провайдера WIBO Baltic UAB псевдоброкер Q8 Broker связан с сетью продаж контрабандных сигарет «из Беларуси» bel-tabak.ru. Согласно пункту 3 статьи 19 Федерального закона от 23.02.2013 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» дистанционная продажа табачных изделий запрещена.

 

TradingWS svyazi

 

На сегодняшний день функционируют 195 зеркал сети для отдельных городов России. Начиная от Москвы и заканчивая Якутском.

 

Платформа скамов THINKalpha (thinkalpha.io)

Запрос trading-ws является специфичным, с ним связаны только 30 записей DNS. Помимо псевдоброкера TradingWS, обращают на себя внимание два адреса.

 

TradingWS svyazi

 

Запись trading-ws-nextgen.dev.thinkalpha.io связана с сайтом thinkalpha.io, предлагающего конструирование приложений для трейдинга на платформе. Офисы оператора располагаются в Нью-Йорке и Принстоне, США.

 

TradingWS svyazi

 

Псевдоброкер KS Securities

Запись trading-ws-prod.kss.dev связана с площадкой разработки kss.dev, принадлежащей вьетнамскому псевдоброкеру KS Securities (kss.com.vn).

 

TradingWS svyazi

 

TradingWS svyazi

 

Связи по IP 91.240.20.44

Почтовые службы TradingWS расположены на IP 91.240.20.44 эстонского провайдера WIBO Baltic UAB (phg.company). Эта компания зарегистрирована по адресу Padriku tee 12/3-4, 11912, Tallinn, Estonia, +18557773900. Мы ранее упоминали WIBO Baltic UAB как провайдера мошеннических площадок PlexusFin (plexusfin.com) и Nexus Investment Ventures (nexusinvestcorp.com). Из 1484 площадок на IP 91.240.20.44 к доменной зоне UA (Украина) относятся 422 (28%).

Мы выделили в других доменных зонах два мошеннических сайта, а также IT-компании, предположительно связанные с TradingWS.

 

gold-drakons.biz

Финансовая пирамида под видом экономической игры. Действует с октября 2022 года.

 

TradingWS svyazi

 

alliance-matrix.fun

Мошенническая площадка, завлекающая доходами от вложений в маркетинговые программы. Действует с октября 2022 года. По аккаунту администратора в Telegram @Wallstreea (Евгений Носачук) связан со скам-проектом wallstreet.su.

 

TradingWS svyazi

 

TradingWS svyazi

 

Второй администратор Дмитрий Гербеев (@mesferado), по профилю Вконтакте идентифицирован как гражданин Украины из города Николаева.

 

mit.net.ua

Первым кандидатом на роль организатора TradingWS является mit.net.ua, она же ТОВ «Сучасні технології інформатизації» (современные технологии информатизации). Декларируемый вид деятельности — услуги в области информационной безопасности. Зарегистрирована в октябре 2017 года, код ЄДРПОУ 41656899, директор Гундерін Сергій Сергійович. Юридический адрес Київ, Дарницький район, вулица Княжий затон, будинок 2/30, местоположение Киев, вулиця Січових Стрільців 77, офис 611. Телефон +38 (099) 101 2960.

 

TradingWS svyazi

 

complytics.solutions

Вторым кандидатом на роль организатора скама является complytics.solutions. Предлагает услуги противодействия мошенничеству высокорисковым компаниям: организаторам азартных игр, псевдоброкерам, платежным процессорам. Действует с 2020 года, под латвийским юридическим лицом Complytics solutions LTD. Основателем компании является этнический латыш Николас Ласковскис (Nikolajs Laskovskis).

 

TradingWS svyazi

 

Согласно описанию на сайте, владелец компании не только располагает исключительным пониманием бизнес-моделей Forex и Crypto, но также отличается высоким интеллектом, великими лидерскими качествами и строгой этикой.

 

TradingWS svyazi

 

Что с документами: проверка лицензий TradingWS на оказание брокерских услуг

Проверка по публичному реестру финансовых компаний на сайте Центробанка показывает, что у TradingWS лицензии в России нет.

 

TradingWS proverka licenzij

 

Поскольку никаких сведений о лицензиях в других юрисдикциях площадка не сообщает, то очевидно, что TradingWS не брокер.

 

Откуда берутся положительные отзывы о ТрейдингВС, и где же  правда?

Заказных публикаций и посвященных TradingWS фейковых отзывов в открытых источниках нет. Очевидно, организаторы привлекают жертв обзвоном через криминальные колл-центры.

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке TradingWS

При этом связанные с TradingWS отзывы реальных клиентов также не обнаружены. По всей видимости, это связано со сравнительно недолгим сроком деятельности скама.

 

Варианты возврата средств из TradingWS

Вполне вероятно, что TradingWS практикует типовую мошенническую схему: переговорщики убеждают жертв перевести крупную сумму денег, и после этого аналитики перестают выходить на связь. Как правило, после этого пострадавшие клиенты приходят к выводу, что сотрудники площадки ввели их в заблуждение, и начинают искать пути возврата денег.

Следует иметь в виду, что мошенники используют две основные схемы дистанционного получения платежей от своих жертв:

  • Через сообщников (физических лиц), переводами на их личные телефоны, карты, банковские счета, электронные или криптовалютные кошельки;
  • Через подставные юридические лица, карточными платежами под видом оплаты за несуществующие товары или услуги, на торговые счета в банках.

Обманутые TradingWS граждане, перечислившие деньги по второй схеме, могут прибегнуть к защите карточных платежных систем. Правила МИР, UnionPay, VISA, Mastercard включают процедуру возвратного платежа, по которой средства обманутого покупателя могут быть возвращены в его банк из банка недобросовестного продавца, с последующим зачислением на карту. Эта процедура в России называется диспутом, в англоязычных платежных системах chargeback (чарджбэк).

 

Как вернуть платежи от ТрейдингВС через процедуру Чарджбэк?

Оплату товара или услуги банковской картой обеспечивают две кредитные организации: банк-эмитент списывает средства со счета покупателя, и переводит их в банк-эквайер, а этот последний зачисляет платежи на счет продавца. Межбанковский обмен платежными сообщениями обеспечивает информационная сеть карточной платежной системы. Пользоваться ею могут только банки-участники, которые ранее заключили с оператором системы договор присоединения. Этот контракт, а также Закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» обязывают кредитные организации неукоснительно исполнять правила, установленные оператором. Включая и регламенты чарджбэка, как их неотъемлемую составную часть.

 

TradingWS chargeback

 

В частности, банки-эмитенты обязаны принимать от держателей выпущенных ими карт заявления, в которых оспариваются платежи в пользу продавцов, нарушивших договорные обязательства перед покупателями. Далее эмитент обязан проверить, насколько обоснованы претензии держателя карты, и убедиться, что покупатель пытался самостоятельно урегулировать спор с продавцом, но не встретил понимания. Установив, что ситуация держателя карты соответствует правилам возвратных платежей, эмитент направляет через платежную систему запрос эквайеру.

Получив запрос на чарджбэк, банк-эквайер обязан потребовать у своего мерчанта (продавца) документы по спорным операциям. Затем эквайер расследует спор держателя карт с мерчантом. Выяснив, что торгово-сервисное предприятие действительно не выполнило обязательств перед своим клиентом, эквайер возвращает спорные платежи в банк-эмитент.

Например, в случае с TradingWS чарджбэк может быть осуществлен на следующих основаниях:

  • TradingWS блокировал счет клиента (основание «товар или услуга не предоставлена»);
  • Мошенники не вывели средства по запросу трейдера (основание «товар или услуга не соответствует описанию»).

Две часто встречающиеся ситуации сами по себе не являются основаниями для чарджбэка:

  • аналитик не отвечает по теелфону или в мессенджерах;
  • брокер не отвечает по любым каналам вообще.

Однако если бездействие сотрудников площадки продолжится в течение установленного законом срока после получения претензии, на этом основании пострадавший может расторгнуть договор в одностороннем порядке. Это правовое действие является необходимым этапом возврата средств.

Если вкратце, именно таков должен быть ответ на вопросы жертв TradingWS как вывести деньги на карту.

 

Возврат денег, перечисленных TradingWS через карту, счет, телефон или кошелек физического лица

Преступные сообщества практиковали отмывание денег через завербованных физических лиц задолго до появления электронных платежей. Новые технологии позволили чрезвычайно широко распространить эту криминальную схему. По данным Сбербанка, весной 2022 года около полумиллиона граждан России были вовлечены в прием мошеннических и нелегальных платежей через личные платежные инструменты.

Обманутые граждане, перечислившие средства через физических лиц в TradingWS, могут вернуть деньги по суду. Это право закреплено статьей 1102 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой имущество, приобретенное при отсутствии правовых оснований, представляет собой неосновательное обогащение, и должно быть возвращено потерпевшему. А дропы, получающие платежи в пользу мошенников, не заключают с отправителями договоров или сделок, не являются их работниками или членами семей.

 

TradingWS sud

 

Поэтому у гражданина, переводившего платежи в пользу TradingWS через физических лиц, есть право возбудить против них иски о возврате неосновательного обогащения. Исковое заявление следует подкрепить доказательствами:

  • Имущественных прав, договор с банком-эмитентом;
  • Суммы ущерба: банковская выписка, справки по операциям.

Наконец, истцу следует учесть, что ответчик постарается скрыть похищенные деньги, обналичить их или перевести в другой банк. Чтобы избежать такого развития событий, истцу нужно подать в суд заявление об обеспечении иска. На основании этого документа суд вынесет определение об обеспечении иска, по которому банк ответчика ограничит списания с его счетов.

 

Можно ли вернуть деньги из TradingWS самостоятельно

Да, но нужно рационально оценивать свои возможности, ресурсы, и вытекающие из них шансы успешного разрешения дела. Во-первых, формально речь идет о споре между потребителем и продавцом, а в любом споре вероятность желаемого исхода не стопроцентная, хотя и не нулевая.

Во-вторых, в спор вовлечены организаторы расчетов: банки, агрегаторы платежей, операторы кошельков. Возврат средств плательщику наносит им убытки вследствие возврата комиссий. Поэтому кредитные организации и платежные сервисы стремятся уклониться от возврата средств, пользуясь своим положением сильной стороны правоотношений по отношению к плательщикам.

Наконец, TradingWS не является законопослушной организацией, и добровольно средства не вернет ни под каким видом. Более того, известны случаи, когда псевдофинансовые компании сами возбуждали иски против обманутых клиентов. Например, псевдоброкер forexoptimum.com в марте 2022 года обратился в Октябрьский районный суд города Кирова, чтобы взыскать с клиента деньги, которые он вернул через банк по чарджбэк.

Безусловно, все эти препятствия преодолимы. Но необходимо тщательно собрать доказательную базу, и на ее основе подготовить в индивидуальном порядке претензии, заявления, ходатайства и жалобы. Все эти документы должны составляться с глубоким знанием законодательства, регламентов платежных систем, порядка претензионной работы.

Поэтому мы рекомендуем для возврата средств от TradingWS обращаться за помощью к специализированной юридической компании.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог