OneDepository oblozhka

Брокер OneDepository на самом деле клон, созданный киберпреступниками по шаблону. Сообщает фальшивый адрес, телефон, номера лицензий. Жертв привлекает через нелегальные колл-центры. В черном списке Банка России с февраля, сайт заблокирован по требованию Генпрокуратуры. 

 

Содержание статьи

Основная информация о брокере OneDepository

Площадки пседоброкера указывают адрес: «Agiou Kosta Street, 93 9723 Nicosia». Однако на картах его нет, этот адрес фигурирует только в отзывах жертв и критических обзорах. 

Улица Kosta Street встречается в самых разных странах, и в Америке, и в Австралии. Город Nicosia, и уточняющее слово «Agiou» (святой) связаны с Грецией.  

 

OneDepository: проверка официального сайта скам — сервиса onedepository.com, onedepository.net, onedepository.org, а также трейдинговой площадки trade.onedepository.co

Скам-проект использует 4 площадки: три сайта для регистрации жертв onedepository.com, onedepository.net, onedepository.org, и сервис личного кабинета trade.onedepository.co.

Onedepository.com впервые зарегистрирован в 2015 году, на имя Roderick Abela, регистратором GoDaddy.com, LLC. Сменил владельца в декабре 2021 года. 

Onedepository.net, onedepository.org, а также связанный с используемой OneDepository платформой onedepository.co арендованы у регистратора Namecheap Inc, в декабре 2021 года, анонимизированы Withheld for Privacy ehf. 

Все четыре ресурса размещены у хостинг-провайдера Liteserver Holding B.V., на IP-адресе 5.2.67.141.

Сайт onedepository.com заблокирован по предписанию Генеральной прокуратуры 4 февраля, решение 73/3-105-2022. Остальные площадки продолжают действовать на территории России.

 

OneDepository: связи

Движок личного кабинета OneDepository практически идентичен ранее изученным нами скриптам скамов Zoxir, MvDeals, JaxQL, производства IT-компании Profit Center FX.

 

OneDepository Profit Center FX

 

OneDepository Profit Center FX

 

OneDepository Profit Center FX

 

OneDepository Profit Center FX

 

Скам-платформа Profit Center FX (profitcenterfx.com)

Ранее в сериале. Учредителем Profit Center FX с 99.5% уставного капитала является Лиске Ноа Себастьян (Lieske Noah Sebastian), гражданин США, собственник ряда финансовых и IT-компаний.

 

OneDepository Profit Center FX

 

В начале 2000-х годов этот серийный предприниматель развил бурную деятельность в США. Как сообщает Sam Spade в своем блоге thoseproducers.blogspot.com, Noah Lieske был совладельцем Virtual Space Networks (vsni.com) и Free Sites Network (fsn.net), сетей распространения спама и adult-контента.

 

OneDepository Profit Center FX

 

Среди проектов Lieske стоит упомянуть TechnoPark Corp (technoparkcorp.com). Эта фабрика IT разработала:

  • InterBill (MPPS) — внебанковский мобильный платежный шлюз;
  • Платформу VoIP Exchange (voipx.com), для поминутной продажи голосового трафика колл-центрам.

 

OneDepository Profit Center FX

 

С момента регистрации в 2006 году и до апреля 2014 года TechnoPark Corp активно предлагала услуги квалифицированных программистов по модели «команда как сервис» (TAAS) от своего имени, а затем резко ушла в тень. Место TechnoPark Corp на сцене занял принадлежащий ей бренд Teamed.io, с теми же продуктами, риторикой и руководством. 

Среди команд разработчиков TechnoPark Corp и его соучредители распространяют «за умеренную плату» утилиты сомнительного назначения:

  • Спам-сервис mailanes.com;
  • Закрытую соцсеть для разработчиков soalition.com;
  • Бот для управления группами программистов Zerocrat.

 

Оператор OneDepository переусердствовал

Пара слов про точки управления. 7 марта оператор OneDepository решил поучастовать в информационной войне, и указал фальшивый IP-адрес, указывающий на территорию России. За что идентификатор 9ac3ab92ce4396c8da8c45f1d3c524e6 был забанен сервисом  геолокации ipstack 8 марта. Ранее этот аккаунт использовался в скамах NWH LTD и UV Deal.

 

OneDepository informacionnaya vojna

 

Что с документами: проверка лицензий OneDepository на оказание брокерских услуг

OneDepository как юридическое лицо и его сайт onedepository.com внесен Центробанком в реестр нелицензированных финансовых компаний 4 февраля 2022 года.

 

OneDepository proverka licenzij

 

Для порядка возьмем три номера лицензий, которые генерируют скрипты OneDepository:

  • Кипр, CySEC — 339/83;
  • Белиз, IFSC — 79/227/GB/94;
  • Маврикий, FSC — B180770458.

И проверим их поиском Google, по сайтам регуляторов:

  • CySEC — cysec.gov.cy;
  • IFSC — ifsc.gov.bz;
  • FSC — fscmauritius.org.

 

OneDepository proverka licenzij

 

OneDepository proverka licenzij

OneDepository proverka licenzij

 

Как и следовало ожидать, регуляторы Кипра, Белиза и Маврикия OneDepository лицензий не выдавали.

 

OneDepository: адреса и контакты на сайте фальшивого брокера

В качестве контактных данных на площадках указаны:

  • Адрес Agiou Kosta Street, 93 9723 Nicosia;
  • Телефон +35790150352;
  • Электронная почта [email protected]

Как показано выше, адрес создан автоматически, из слов, сравнительно часто встречающихся на карте Греции. Телефон +35790150352 встречается только в критических обзорах. И вполне понятно, почему: номера телефонов Кипра 13-значные, а OneDepository публикует 11-значный номер.

 

Финансовый мошенник OneDepository, исследование аудитории

Первые запросы жертв псевдоброкера зафиксированы 17 января 2022 года, с 24 января по 6 февраля было 475 обращений, и к 27 февраля число запросов уменьшилось до 36 за неделю.

OneDepository auditoriya

 

OneDepository auditoriya

 

Данных о посещаемости площадок OneDepository в открытом доступе нет.

 

Ограничение прав клиентов в пользовательском соглашении OneDepository

Для справки: юридические документы OneDepository генерируются скриптами из стандартных шаблонов, куда подставляется название скам-площадки. Вот как это делается для User Agreement (пользовательского соглашения).

 

OneDepository dogovor

 

OneDepository dogovor

 

Однако порядка ради разберем, что написано в шаблоне User Agreement. Итак, неизменный пункт 4.1. «g» обещает клиентам обеспечить легализацию прибыли, с помощью регистрации компании в оффшоре, и открытия счета в зарубежном банке. Такие услуги категорически незаконны, как по российскому Закону 115-ФЗ, так и по нормам международной Financial Action Task Force on Money Laundering (FATF).

 

OneDepository dogovor

 

В пункте 4.9. OneDepository сообщает, что имеет право отказать клиенту в обслуживании в любое время и без объяснения причин.

 

OneDepository dogovor

 

Подать заявку на вывод средств клиент сможет не раньше, чем через 20 дней. Псевдоброкер объясняет, что такой срок установлен, поскольку регистрация бесплатна (пункт 6.7).

 

OneDepository dogovor

 

После расторжения трейдер обязан немедленно оплатить OneDepository комиссии и сборы, трудозатраты на оформление расторжения (!), а также расходы на передачу инвестиций в другую компанию (пункт 10.4).

 

OneDepository dogovor

 

Откуда берутся положительные отзывы о OneDepository, и где правда?

Одноразовые скамы сопровождает минимальная рекламная поддержка, на площадках, аффилированных с криминальной сетью. Вот, к примеру, квазинейтральный обзор на площадке, известной терпимостью к нелицензированным финансовым компаниям.

 

OneDepository falshivye otzyvy

 

На оплату поддерживающих OneDepository фальшивых отзывов клиентов организаторы решили не раскошеливаться.

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке OneDepository. Подробности скама и крупные финансовые потери

Сергей перевел OneDepository 190 долларов. После запроса на вывод денег ему позвонили из Сингапура, и предложили оплатить страховку в размере 452 долларов.

 

OneDepository realnye otzyvy

 

Светлана внесла депозит, после этого OneDepository заблокировал счет клиента, требуя оплаты страховки.

 

OneDepository realnye otzyvy

 

Евгений перевел OneDepository 1300 долларов. Когда он попытался выяснить причины задержки вывода средств, «Александр» попросил его открыть доступ к банковскому приложению через Skype.

 

OneDepository realnye otzyvy

 

Пополнение счета и вывод средств: бесконечные вложения в OneDepository без возврата, и слив депозитов

Как видно из посвященных OneDepository отзывов, а также обращений в нашу редакцию, аферисты охотно принимают средства трейдеров, но выводить их не торопится. Более того, псевдоброкер требует от пострадавших дополнительных платежей под видом страховок. 

Каким образом клиентам OneDepository вернуть деньги? Согласно политике вывода средств, пункты 16 и 17, пополнение депозитов и вывод средств возможны с использованием банковских карт.

 

OneDepository vyvod sredstv

 

Клиент, который оплачивал «услуги» OneDepository с помощью банковской карты, может обратиться в свой банк с жалобой на недобросовестного контрагента, и запросить возвратный платеж (chargeback). Эта процедура является составной частью правил карточных платежных систем, и обязательна для банков-участников. Собственно, это единственный ответ на вопросы жертв OneDepository, как вывести деньги на карту.

 

Потерял деньги у брокера OneDepository? Как вернуть платежи от Оне Депозитори через процедуру Чарджбэк?

Для проведения карточных платежей банки пользуются информационными сетями платежных систем как участники, на основании договоров присоединения. В силу этого кредитные организации должны выполнять все регламенты платежных систем, в том числе и правила чарджбэков.

В частности, банки-эмитенты, обслуживающие карточные счета покупателей, должны принимать от них заявления о несогласии с платежами в пользу недобросовестных продавцов. Установив после проверки, что держателю карты нанесен ущерб действиями его контрагента, эмитент обязан передать запрос на оспаривание платежа в банк продавца, через платежную систему.

После запроса на чарджбэк банк-эквайер должен получить от продавца документы по сделке, и провести расследование, сверяя их с информацией от покупателя. Установив, что его клиент не выполнил договорные обязательства, эквайер должен списать спорные платежи с торгового счета продавца, и перевести их эмитенту, для зачисления на карту покупателя.

Когда OneDepository не выводит средства по запросу клиента, сервис нарушает пункт 5.3. клиентского соглашения, в котором указано, что после активации личного кабинета клиент имеет право вывести средства по запросу в любой момент.

 

OneDepository chargeback

 

Это нарушение подпадает под условия чарджбэка с основанием «товар или услуга не соответствует описанию». 

А в случае блокировки доступа клиента в личный кабинет OneDepository чарджбэк возможен, поскольку сервис отказывается предоставить клиенту оплаченные им услуги, что соответствует основанию «товар или услуга не предоставлен».

Поскольку у банков нет информации об истории спора держателя карты с OneDepository, для успешного оспаривания ее нужно предоставить. В частности, понадобятся документы:

  • Скриншоты клиентского соглашения с сайта OneDepository;
  • Платежи псевдоброкеру: банковская выписка, справки по операциям, фотографии чеков банкомата (терминала), копии писем от сервиса, подтверждающих оплату;
  • Доказательства невыполнения договора: скриншоты отклоненных заявок на вывод в личном кабинете, а также страницы авторизации с сообщением о блокировке доступа;
  • Трейдер пытался самостоятельно урегулировать спор с OneDepository, нужна копия официальной претензии;
  • Псевдоброкер не согласился на предложения клиента: скриншоты ответов администрации сервиса с прямым отказом, либо требованиями дополнительных платежей. Копируется переписка в чате сайта, мессенджерах, по электронной почте;
  • Пострадавший официально сообщил OneDepository, что более не намерен пользоваться его услугами. Подтверждается копией уведомления о расторжении в одностороннем порядке.

После того, как доказательства собраны, следует составить заявление о спорной операции. Если банк-эмитент требует подавать заявление на утвержденном бланке, нужно заполнить и его. Оформленные документы дополняются доказательствами, и скомплектованный пакет передается эмитенту. По дистанционным каналам, или через отделение лично.

 

Взыскание с OneDepository неосновательного обогащения по суду

Отзывы свидетельствуют, что псевдоброкер нередко принимает депозиты жертв на карты сообщников (дропов), или через криптообменники. Как расчеты между физическими лицами. эти платежи не подпадают под условия чарджбэка. Однако их возможно вернуть по суду.

Физические лица, которые принимают платежи для OneDepository, не имеют никаких законных оснований для получения этих средств. Согласно статье 1102 Гражданского Кодекса, приобретенное таким образом имущество представляет собой неосновательное обогащение, и должно быть возвращено отправителю.

 

OneDepository sudebnyj isk

 

Кроме того, приобретатель обязан также возместить потерпевшему недополученный доход от имущества, в виде процентов по ставке Центробанка (статья 1107).

 

OneDepository sudebnyj isk

 

Для иска потерпевшему понадобятся документы:

  • Договор с банком, подтверждающий права собственности;
  • Выписка и справки по операциям, свидетельствующие размер ущерба;
  • Расчет процентов, устанавливающий сумму недополученного дохода.

Становясь ответчиками, дропы часто стараются скрыть незаконно полученное имущество, для чего уводят деньги с банковского счета, или обналичивают. Чтобы избежать этого, истцу следует подать в суд заявление об обеспечении иска. Суд вынесет по нему определение, на основании которого банк приостановит списания средств со счета ответчика. 

Наконец, истцу нужно оплатить государственную пошлину, и предоставить суду справку об оплате.

 

Как самостоятельно проверить OneDepository на признаки мошенничества?

Любую компанию или сервис, предлагающие получать доход, надо проверять по списку компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовых рынках. Реестр ведет Банк России, OneDepository в нем с 4 февраля 2022 года.

 

OneDepository priznaki moshennichestva

 

Кроме того, сомнительный сайт стоит поискать в реестре заблокированных ресурсов Роскомсвободы. Площадка onedepository.com в нем также с 4 февраля.

 

OneDepository priznaki moshennichestva

 

Почему OneDepository не выводит деньги клиентам? В чем обман?

OneDepository не брокер, как и сотни подобных ему однодневок. Это полностью виртуальный проект, с фальшивым адресом, телефоном, номерами лицензий. И имитатором торгов в качестве личного кабинета.

OneDepository обслуживает интересы создавшей его сети киберпреступников. Средства жертв отмываются через карты и кошельки сообщников, и поступают непосредственно организаторам. В преступной схеме Оне Депозитори инвестициям нет места, никакие доходы жертв не планировались, выплат нет и не будет.

Возврат средств от OneDepository возможен, но только принудительный: через чарджбэк платежных систем, переговоры с платежными сервисами, по суду.

 

Узнать побольше о чарджбэках по карте МИР, возможностях и критериях выбора юридических компаний по возврату средств, а также ограничениях процедуры возвратного платежа, вы можете в статьях:

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог