Чарджбэк – это процедура возврата денег, списанных с банковской карты. Оспаривание транзакций стало популярно из-за широкого распространения покупок в интернете и сопутствующего им карточного мошенничества. В последнее время все чаще разочарованные или обманутые трейдеры пытаются вернуть свои средства с помощью этой процедуры.

Работает ли чарджбэк в России?

В правилах международных платежных систем (MasterCard, Visa) и национальной системы МИР детально описано, в каких случаях клиент имеет право на возврат средств по чарджбэк. Опубликованы списки основных причин возвратных платежей (reason codes).

Реализация этой операции – право банка, что отвечает требованиям ФЗ №161-ФЗ «О национальной платежной системе».

На территории РФ чарджбэк дополнительно регламентируется положениями Банка России, правилами банка-эмитента по выпуску и обслуживанию кредитных карт,  условиями отмены операций, прописанными в договоре с держателем карты (клиентом банка).

Если верно подготовить пакет документов, то довольно просто вернуть деньги от юридического лица за неоказанную услугу или товар с дефектом, а также за двойные списания с карты при покупке или невыдачу средств банкоматом. Но это сравнительно простые случаи. А как быть, если деньги ушли брокеру-мошеннику? Можно ли их вернуть по чарджбэк? Есть целый ряд ситуаций, когда чарджбэк невозможен. Рассмотрим их.

Истек срок инициирования процедуры

Платежные системы позволяют реализовать чарджбэк, если с момента транзакции прошло до 540 дней. У многих банков условия подачи заявления-претензии на возврат денежных средств куда жестче. К примеру, ВТБ 24 отводит на это до 60 дней. Если вы пропустили сроки, то возврат маловероятен.

Перевод физическому лицу

Если брокер предлагает пополнить депозит на карту физического лица, бегите от него. Он 100% мошенник. Вы никогда не докажите банку, что денежные средства переведены для оплаты услуги. Банковские учреждения рассматривают подобные транзакции не как покупку, а как подарок, благотворительность. При операциях купли-продажи деньги должны поступать на расчетный счет организации.

Перевод через криптовалюты

В последние три года количество криптовалютных кошельков стремительно выросло. Сервис Statista утверждает, что сейчас в мире насчитывается 42 миллиона биткоин-кошельков.

Не в последнюю очередь такая популярность связана с увеличением количества операций по оплате услуг и товаров криптовалютами, через кошельки физических лиц. Если возникнет конфликт между продавцом и покупателем, возврат криптовалютного платежа просто невозможен. Устройство криптовалют этого не позволяет.  Более того, нельзя определить личность получателя денег, что усложняет работу правоохранительных органов, если пострадавший решит обратиться к ним за помощью. Разумеется, «брокеры» по достоинству оценили криптовалюты и часто настаивают, чтобы клиенты пополняли депозиты биткоинами.

Переводы через платежные системы Вестерн Юнион, Юнистрим, Золотая Корона

Если перевод реализуется через платежную систему с банковской карты держателя, то казалось бы, проблем с возвратом возникнуть не должно. Но нет. Через платежные системы деньги переводятся на счета физических лиц. Обратный платеж сделать в таком случает нельзя.

Тем не менее, у отправителя остается информация о получателе: его настоящие имя, фамилия, отчество, номер телефона. Если владелец счета гражданин России, пострадавший может обратиться в полицию, предоставив данные получателя платежа.

Оплата наличными

Трейдерам приходится сталкиваться и с такими ситуациями. Сотрудники «представительств» псевдоброкеров просят оплатить услуги наличными деньгами. И обязательно «забывают» выбить чек, выписать квитанцию в подтверждение оплаты. Чарджбэк в этой ситуации невозможен.

Перевод денег на электронный кошелек: Яндекс.Деньги, QIWI

С 20 марта 2017 года платежная система Яндекс.Деньги ввела отмену перевода для клиентов площадки. Процедура распространяется не на все платежи, есть ограничения:

  • претензия на возврат денег подается только на материальные покупки, а не на услуги;
  • платеж адресован юридическому, а не физическому лицу;
  • возврат платежа возможен, если товар не пришел в срок или сильно отличается от заказанного;
  • заявка подается не позднее 7 дней с момента доставки.

В других случаях опротестование транзакции через Яндекс.Деньги невозможно.

Возврат платежей через QIWI возможен, если:

  • пострадавший представляет доказательства невыполнения договора продавцом: товар или услуга предоставлена не в полном объеме;
  • продавец не соглашается принять бракованный товар или заменить его.

Важно, как и в случае с Яндекс.Деньги, чтобы перевод финансовых средств происходил на счет компании, а не физического лица.

Кто поможет вернуть?

Можно попробовать самостоятельно подать заявление на чарджбэк или обратится к специалистам.

Здесь важно не нарваться на мошенников-юристов, которые обещают 100% возврат «слитых» депозитов.

Итог

Чарджбэк – дело непростое, хоть и возможное. Однако банки берутся за эту процедуру далеко не во всех случаях. Важно грамотно подготовить и в срок подать пакет документов.

Будьте бдительны, не переводите деньги по реквизитам физических лиц, проверяйте надежность Форекс-дилеров и брокеров, а также юридических компаний, чтобы не нарваться на мошенников. Иначе вероятность остаться без денег возрастает в геометрической прогресии.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог