OCD Finance говорит о себе как о функциональной платформе и заявляет, что стать трейдером может каждый. Регистрация на Кипре. Публикует список фальшивых лицензий на брокерскую деятельность. Разрешения Банка России нет. Большинство отзывов об OCD Finance негативные. Как можно вернуть деньги?

Информация об OCD Finance: адреса и контакты, проверка сайта ocdfinances.net

Наименование: OCD Finance.

Сайт: ocdfinances.net, trade.ocdfinances.pro.

Адрес регистрации: Grigori Afxentiou 4, Larnaca.

Электронная почта: [email protected].

Телефон: +357 77 717288.

Доступность сайта: на момент написания обзора сайт на территории РФ доступен беспрепятственно.

За последнее время в сети развелось очень много брокерских сайтов, как две капли воды похожих друг на друга. Только в случае с брокерами их не два, а с десяток только нам известных. Вот уже размещенные нами обзоры с идентичным дизайном, на некоторых сайтов различаются лишь цветовые решения, цифры и, соответственно, названия: MWB DevMHPS InvestmentsTolentinoEverest Finances, DRG Company. Слоган на всех площадках один и тот же.

Брокер сообщает, что ведет свою деятельность с 2019 года, однако даже не потрудился выкупить домен, созданный в то время (как делают его собратья). Проверка через сервис whois показала, что домен ocdfinances.net создан в январе 2023 года. Доверять этой конторе свои вложения, как минимум, рискованно.

По адресу, который указывает брокер, не значится никаких организаций, в том числе OCD Finance. Выходит, что аферисты просто наугад написали адрес, надеясь, что никто не будет проверять эту информацию.

Проверка лицензии на брокерскую деятельность OCD Finance

В подвале сайта OCD Finance публикует три разрешения на брокерскую деятельность:

  • FCA;
  • IFSC 41/520/РА/09;
  • FSC N700440240.

Подтверждений этому на сайте мы не нашли, поэтому обратимся непосредственно к реестрам регуляторов. FCA и другие надзорные органы не знают о существовании OCD Finance и не выдавали ему свои документы.

Трейдерам из России не стоит связываться с OCD Finance, так как деятельность брокера не лицензирована в РФ.

Отзывы о OCD Finance

Клиенты OCD Finance пишут, что сотрудничеством с брокером недовольны. Брокер замораживает счета трейдеров и просит внести деньги для разморозки.

Как вернуть деньги от OCD Finance?

Если переводы были отправлены с платежных систем Виза, МастерКард или МИР – попробуйте вернуть деньги с помощью чарджбэка.

Чарджбэк позволяет оспорить платеж, сделанный владельцем карты. Для этого подается заявление в банк на возврат платежа. К нему необходимо прикрепить документы (скриншоты переписок, квитанции, выписки, аудио материалы), доказывающие, что поставщик услуг не выполнил условия договора, либо выполнил ненадлежащим образом.

Условия, при которых можно сделать чарджбэк:

  • средства были переведены на расчетный счет юридического лица
  • заявление подано не позднее 540 дней с момента перевода

После принятия заявления с прикрепленными к нему доказательствами от трейдера, банк-эмитент направляет официальный запрос в банк-эквайер, где рассматриваются представленные документы и принимается решение. Если доказательств мало или они неубедительны, эквайер может запросить дополнительную информацию или отказать в опротестовании платежа.

В случае получения отказа от банка-эквайера, трейдер может подать повторное заявление в МПС.

Самому разобраться с процедурой опротестования платежа достаточно тяжело. Нужно иметь в виду, что чарджбэк применим не во всех случаях: иногда возврат денег возможен только через суд (иск о неосновательном обогащении). Если сомневаетесь в своих силах, лучше обратиться к профессионалам, которые специализируются на процедуре чарджбэк.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог