По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в 2017 году 31% жителей России стали жертвами интернет-афер. А согласно статистике Главного информационно-аналитического центра МВД России, число зарегистрированных дел о мошенничестве в сети в первой половине 2019 года выросло в 8 раз по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Чарджбэк и общественная безопасность

Россия занимает первое место по количеству обманутых трейдеров. Законы РФ защищают их интересы только в тех случаях, когда компания, предлагающая брокерские услуги, официально зарегистрирована на территории страны.

Ближайшие прогнозы неутешительны: активность сетевых мошенников и количество противоправных действий в сети будет только возрастать

Отсюда следует, что услуги компаний по возврату средств от мошенников (чарджбэк) не просто удовлетворяют растущий массовый спрос, но и помогают обеспечивать государственную и общественную безопасность.

В России есть чарджбэк-компании, но определить, какой можно доверять, сложно. Особенно остро проблема ощущается при возврате денег от брокеров-мошенников.

Рассмотрим 7 способов проверки чарджбэк — компании на добросовестность.

Регистрация

Найдите на сайте организации информацию о регистрации: ИНН и юридический адрес. Зайдите на сайт федеральной налоговой службы (egrul.nalog.ru/index.html) и вбейте в поисковую строку номер ИНН. Если компания с такими реквизитами существует, то она отобразится. И вы сможете проверить адрес ее регистрации.

Внимательно изучите сайт

Игнорируйте картинки и лозунги, проверяйте факты:

  • специализация: компания занимается только чарджбэк (качество услуг «универсалов» сомнительное);
  • нормативные документы на сайте: доступны без регистрации, договор и приложения изложены недвусмысленно, описывают все стадии комплексной услуги, в них четко описываются обязанности чарджбэкеров и права клиентов;
  • доступность: опубликованы номера телефонов, адрес офиса в России, адреса электронной почты, мессенджеры;
  • клиентоориентированность: предприятие бесплатно публикует учебные материалы, кейсы по возврату средств и финансовой безопасности;
  • репутация: есть отзывы довольных клиентов.

 

Способы оплаты

Соблюдающая закон компания принимает оплату только на расчетный счет в российском банке. Электронных кошельков, переводов на карту физического лица быть не должно.

Если указаны реквизиты российской компании, оплата по счету возможна как через кассу в банке, так и через онлайн-платеж.

Руководитель компании не скрывает лица

Честным компаниям нечего скрывать, они публикуют на сайте персональные данные и фотографии руководителей. Проверьте в социальных сетях: как давно созданы страницы, много ли друзей и подписчиков, записей. Если  топ-менеджеры —  реальные люди, с ними будет легко связаться в случае конфликта или для решения рабочих вопросов.

Подготовка работников компании

Во время личной встречи или телефонного разговора задавайте уточняющие вопросы, просите рассказать о плане совместной работы, о возможных трудностях. Несомненный плюс, если специалист подробно и без утайки говорит о чарджбэк, называет сроки, делится знаниями, приводит примеры успехов и неудач.

Выполнимые обещания

Чарджбэк ограничен объективными причинами. Процедура, регулирующая конфликты, не может быть эффективной на 100%. Сроки возврата от 2 месяцев и более определяются правилами международных платежных систем и банков. Честная компания по возврату платежей обязательно предупреждает об этом клиентов с самого начала сотрудничества.

И наоборот. Липовые чарджбэкеры обещают невозможное: дают 100% гарантию возврата, обещают возвратить деньги через пару недель.

Бесплатно – только сыр в мышеловке

Коммерческие предприятия работают за вознаграждение и это нормально.  А если вы получили предложение бесплатных чарджбэк-услуг, стоит насторожиться. Бывали ситуации, когда фальшивые чарджбэкеры предлагали жертвам оформить нотариальную доверенность и забирали возвращенные деньги себе. Или начинали вымогать деньги на оплату мифических посредников.

 

Необходимо тщательно подходить к выбору чарджбэк-компании. И если есть сомнения в надежности, то лучше самостоятельно обратиться в банк, чем повторно довериться жуликам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог