WorldEU oblozhka

 

Брокер WorldEU запущен на базе платформы известной украинско — американской преступной группировки. Лицензии Банка России не имеет, публикует фальшивые номера лицензий в оффшорах и несуществующий адрес в Германии. Принимает платежи через британский платежный шлюз.

 

Информация о брокере WorldEU: адреса и контакты

Наименование: WorldEU;

Сайты: worldeu.com, worldeu.org, worldeu.net, trade.worldeu.co;

Юридическое лицо: WorldEU;

Контакты на сайте: адрес Holzstraße 6b 17117 Ettlingen, телефон +49(0)303565225, электронная почта [email protected];

Декларируемый вид деятельности: доступ к сделкам с акциями, валютами, индексами, ценными металлами, криптовалютами;

Доступность сайтов на территории России: на 21 июня 2022 года сайты доступны без ограничений.

 

Адрес скомпонован из названий популярных мест в Германии. Дом 6 по улице Holzstraße находится в городе Дюссельдорф, в 280 километрах от города Этлинген.

 

WorldEU informaciya

 

Номер +49(0)303565225 отсутствует как в официальных базах, так и в деловых справочниках. Зато код 490303565225 внезапно обнаружился на сайте международной транспортной компании FedEx, в качестве трек-номера. Да, и такие парсеры тоже есть, и активно применяются.

 

WorldEU informaciya

 

WorldEU informaciya

 

WorldEU: проверка официальных сайтов мошеннического сервиса worldeu.com, worldeu.org, worldeu.net, trade.worldeu.co

Домен worldeu.com впервые зарегистрирован в 2001 году, регистратором 24hournames. Многократно перепродавался, к текущим владельцам перешел 24 декабря 2021 года, через регистратора Wild West Domains, LLC (wildwestdomains.com), и анонимизатор Domains By Proxy, LLC.

Домены worldeu.org и worldeu.net зарегистрированы 26 декабря 2021 года, регистратором NameCheap, Inc, через анонимизатор Withheld for Privacy ehf. 

Сайты worldeu.com, worldeu.org, worldeu.net, trade.worldeu.co расположены на IP 162.19.135.179, который обслуживает эстонское отделение французского провайдера OVH SAS, а именно сеть «Gutnik Oleksandr» провайдера BlueVPS OÜ (bluevps.com), Площадка worldeu.com связана с почтовыми сервисами Zoho Corporation B.V от шведского провайдера Computerline. 

На момент проверки 21 июня 2022 года все сайты WorldEU доступны на территории России без ограничений.

 

WorldEU proverka sajta

 

WorldEU: связи

Мы отмечаем ряд характерных признаков, свойственных WorldEU:

  • Типовое оформление страницы регистрации;
  • Размещение личного кабинета на субдомене TRADE, в доменной зоне CO;
  • Worldeu.com как платформа расположен в доменной зоне COM с сервисом Zoho Corporation B.V, в свою очередь задействующего сервера провайдера Computerline.

 

WorldEU svyazi

 

По сочетанию этих признаков мы можем идентифицировать WorldEU как штампованный продукт на базе платформы скам-проектов Profit Center FX.

 

Profit Center FX (Profit Center Technologies)

Группа предприимчивых студентов и преподавателей из украинского города Днепр зарегистрировала в 2010 году компанию ТОВ «Інтегровані системи України», она же Integrated system of Ukraine LLC. 90% уставного капитала ТОВ «Інтегровані системи України» внес американец Noah Lieske. К этому моменту организаторы уже предлагали «трейдинговые» платформы под названиями Agio, Adventum Inc, Trademux.

На последнюю владельцы не постеснялись получить авторское свидетельство в октябре 2015 года, за номером 61936.

 

WorldEU Profit Center FX

 

При этом в тестовых заданиях для программистов организаторы прямым текстом писали, что trademux является эмулятором котировок, то-есть генерирует фальшивые цены на финансовые инструменты.

 

WorldEU Profit Center FX

 

Упомянутый в авторском свидетельстве Віталій Петрович Кустов одновременно числится директором ТОВ «Інтегровані системи України», президентом Trademux Corporation, соучредителем Xasax Corporation и Lucre Capital LLC, владельцем доменов скам-проекта GFBroker, Второй соавтор, Вячеслав Геннадійович Мазур, выглядит куда скромнее: всего — то ФОП (ИП) с номером 20660060003035234, что характерно, тоже в области программирования. 

С 2012 года Profit Center FX поучаствовала в запуске сотен скам-площадок, которые за месяц получают до 35 миллионов долларов от обманутых вкладчиков.

 

WorldEU Profit Center FX

 

Мошенникам предоставляется полный комплекс услуг, от регистрации подставной компании с банковским счетом до запуска сайта, личного кабинета трейдера, CRM, а также подключения платежного шлюза. Сейчас его функции исполняет Epayments Systems Limited (epayments.com), зарегистрированная в Великобритании.

Групповую фотографию Profit Center FX 18 сентября 2021 года  разместила украинская фирма по организации мероприятий «Академия приключений».

 

WorldEU Profit Center FX

 

WorldEU Profit Center FX

 

Группировка Profit Center FX прямо сейчас привлекает криминальных сообщников через Telegram, ниже скриншот от 20 июня 2022 года.

 

WorldEU Profit Center FX

 

И нанимает персонал по всему миру, не только в Украине, России и Беларуси. Например, в 2021 году платформа вербовала менеджеров по продажам на Кипре.

 

WorldEU Profit Center FX

 

Международная группировка Profit Center FX оказывает услуги и нелегальным онлайн-казино. Об этом свидетельствует вакансия № 6848633, размещенная ими на портале jobinspb.ru.

 

WorldEU Profit Center FX

 

Что с документами: проверка лицензий WorldEU на оказание брокерских услуг

На сайте Банка России cbr.ru название WorldEU не упоминается. Отсюда следует, что WorldEU лицензий в России не имеет.

 

WorldEU proverka licenzii

 

На площадках WorldEU приведены номера лицензий в трех юрисдикциях:

  • Кипр, CySEC — лицензия номер 517/08;
  • Белиз, IFSC — 04/610/FD/33;
  • Маврикий, FSC — F084179327.

Выясним, правда ли это. Для этого поиском Google проверим названия по сайтам регуляторов.

  • CySEC — cysec.gov.cy;
  • IFSC — ifsc.gov.bz;
  • FSC — fscmauritius.org.

Как и следовало ожидать, регуляторы Кипра, Белиза и Маврикия лицензий с такими номерами не выдавали.

 

WorldEU proverka licenzii

 

WorldEU proverka licenzii

 

WorldEU proverka licenzii

 

Очевидно, что WorldEU брокером не является.

 

Откуда берутся положительные отзывы о Ворлд ЕУ, и где же  правда?

Подобно многим другим псевдоброкерам, WorldEU поддержали площадку с помощью фальсифицированных отзывов. Эту задачу поручили низкоквалифицированным рерайтерам, которые разместили бессодержательные посты с необоснованно высокими оценками. Вот, к примеру, «Алиска-ка» похваляется, как она крутит тысячами. Тут даже с русским языком проблемы.

 

WorldEU falshivye otzyvy

 

Кроме того, организаторы для worldeu.com заказали отзывы псевдокритического формата. Например, «Данило» вяло ругается на сбои терминала.

 

WorldEU falshivye otzyvy

 

Реальные отзывы обманутых клиентов о площадке WorldEU

Про WorldEU есть и честные отзывы клиентов. Например, Павел внес 1200 долларов США. После создания заявки на вывод средств программа выдала ошибку, затем трейдеру позвонил сотрудник WorldEU, обвинил его в нарушении договора, и потребовал заплатить штраф.

 

WorldEU realnye otzyvy

 

Василий перечислил WorldEU 2300 долларов, и теперь не может их получить назад.

 

WorldEU realnye otzyvy

 

Варианты возврата средств из WorldEU

Мошенники, обманывающие жертв через интернет, принимают платежи двумя способами:

  • На личные карты, счета и электронные кошельки сообщников — физических лиц;
  • Через торговые счета в банках, открытые на подставные организации.

Чаще всего по второму сценарию принимаются платежи банковскими картами, под видом оплаты за товары или услуги. При этом у покупателя есть возможность обратиться в свой банк и заявить об оспаривании платежей, сделанных в пользу недобросовестного поставщика.

Карточные платежные системы VISA, Mastercard, UnionPay, как и отечественная МИР, требуют от сотрудничающих с ними банков оказывать держателям карт содействие в разрешении споров с продавцами. В качестве меры защиты интересов пострадавших потребителей применяется принудительный возврат средств от продавца. Платежи, сделанные по карте в пользу WorldEU, чарджбэк также позволяет вернуть 

 

Как вернуть платежи от Ворлд ЕУ через процедуру Чарджбэк?

При оплате товара или услуги картой банк-эмитент списывает средства с карточного счета, и переводит их банку-эквайеру, который зачисляет платежи на торговый счет продавца. Кредитные организации обмениваются платежной информацией и производят взаиморасчеты через информационную сеть, операционный и клиринговый центры платежной системы. Оператор системы предоставляет им эти услуги как участникам, заключившим договор присоединения. Согласно этому документу, банки обязаны соблюдать все без исключения правила платежных систем, в том числе и регламенты чарджбэка.

Банки-эмитенты обязаны принимать заявления держателей карт об оспаривании платежей, проверять приведенные в них факты. Установив по документам, что получатель средств не выполнил обязательства перед покупателем, нанес ему ущерб, и не согласился удовлетворить претензии держателя карты, эмитент подает запрос на чарджбэк в банк-эквайер.

Эквайер, получив запрос на возвратный платеж, обязан потребовать у торговой точки документы по спорным платежам, и провести расследование. Выяснив в итоге, что торгово-сервисное предприятие действительно не выполнило обязательств перед держателем карты, банк-эквайер возвращает спорные платежи эмитенту, для зачисления на счет карты покупателя.

Нарушения, которые допускает WorldEU, дают его клиентам право на чарджбэк по двум основаниям:

  • Средства не выведены по запросу трейдера («товар или услуга не соответствует описанию»);
  • WorldEU заблокировал счет клиента «товар или услуга не предоставлена»).

Если вкратце, именно так выглядит ответ на вопросы трейдеров WorldEU как вывести деньги на карту.

 

Взыскание с WorldEU неосновательного обогащения через суд

Процедура чарджбэк известна в мире с 80-х годов, мошенники о ней прекрасно знают, и стараются избегать. В частности, принимая дистанционные платежи жертв через сообщников (дропов, дропперов). Эти физические лица передают злоумышленникам коды доступа к своим картам, счетам, электронным или криптовалютным кошелькам, а взамен получают проценты от украденных денег.

От WorldEU вернуть деньги возможно и в этом случае, через суд. Поскольку сообщники мошенников не состоят с отправителями платежей в договорных отношениях, не заключают с ними сделок, то и законных прав на эти средства дропы не имеют. Приобретенное таким образом имущество, согласно статье 1102 Гражданского Кодекса РФ, представляет собой неосновательное обогащение, и должно быть возвращено потерпевшему.

 

WorldEU sud

 

В соответствии с законом, пострадавший клиент WorldEU имеет право подать против получателя его платежей иск о неосновательном обогащении. Исковое заявление следует подкрепить доказательствами:

  • Прав собственности (договор с банком);
  • Размера ущерба (банковская выписка и справки по операциям).

Кроме того, истцу нужно подать в суд заявление об обеспечении иска. По этому документу суд вынесет определение, а банк приостановит списания со счетов ответчика. Таким образом дроппер лишится возможности утаить украденные деньги, обналичить их или перевести в другой банк.

 

Можно ли вернуть деньги из WorldEU самостоятельно

Любой полноправный гражданин может защищать свои интересы как в судебном порядке, так и прибегая к внесудебным процедурам, в частности, к чарджбэку. А вот реальные шансы на возврат сильно зависят от опыта, знаний и ресурсов пострадавшего.

Дело в том, что возвратные платежи невыгодны банкам и платежным сервисам, которые теряют на них комиссии, и рискуют получить штрафы от операторов платежных систем. Поэтому организаторы расчетов стараются уклонится от чарджбэков, отклоняя претензии покупателей. Нередко под сомнительными, надуманными, или даже незаконными предлогами.

Более того, кредитные организации при поддержке Центробанка последовательно проводят политику невмешательства в споры, связанные с мошенническими действиями получателей средств. Банки признают свою ответственность только по несанкционированным платежам, связанных с утратой или компрометацией платежного средства. А в случаях, когда жертва сама совершила платеж под воздействием социальной инженерии, предлагают обращаться в правоохранительные органы.

Наконец, кредитные организации в принципе склонны перекладывать риск и ответственность на держателей карт. Особенно в ситуациях, когда клиентские соглашения между покупателем и продавцом содержат предупреждения о рисках. А WorldEU притворяется инвестиционной компанией, и включает соответствующие положения в свои нормативные документы.

Разумеется, сопротивление банков можно и нужно преодолевать. Но для этого необходимы глубокие и полные знания российского и международного законодательства, регламентов платежных систем, порядка претензионной работы в кредитных организациях и платежных сервисах. Поэтому мы рекомендовали бы обращаться за помощью в возврате средств к специализированным юридическим компаниям.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог