Брокер Centurio Live — еще один клон семейства «live-скамов». На сайте конмпании нет информации о ее месторасположении и регистрации. Из контактов представлен только e-mail. Данные о лицензии контора также не публикует. Отзывов о Centurio Live еще нет, поскольку проект достаточно «молод». На момент написания обзора сайт брокера беспрепятственно доступен в ру-сегменте сети Интернет.

Что известно о Centurio Live: контакты, адреса, связи

Брокер не публикует о себе никаких данных, кроме электронной почты — [email protected]. Адрес удалось обнаружить только при открытии вкладки «Регистрация», в документе «Термины и условия».

Пользовательское соглашение стандартное, но и в нем нет даже намека на компанию-владельца, адрес и юридическое месторасположение. Сайт Centurio Live одностраничный, содержит только формы для авторизации и создания личного кабинета. В документах также имеется перечень категорий клиентов и бонусных предложений. Например, бонус за пополнение счета начисляется всем трейдерам, его можно использовать исключительно для открытия сделок. Вывод становится доступен только после выполнения условий по торговому обороту. А вот сами условия не обозначены.

И сайт, и его наполнение идентичны уже описанным нами скамам: 300500 Live, Badas Live, Arobot Live и еще с десяток аналогичных контор. Все они расположены на одном ip-адресе, имеют схожесть в названии и копируют друг у друга юридическую документацию. Связь очевидна.

Домен centurio.live зарегистрирован в августе 2022 года, а функционировать начал еще позже, в конце сентября. Данный факт подтверждают даты появления первых обзоров и упоминаний брокера в сети.

Как видно из проверки сервисом whois, Centurio Live, впрочем, как и все мошеннические организации, скрывает имя и адрес регистранта доменного имени.

Что с документами — есть ли у Centurio Live лицензия на брокерскую деятельность?

Сведений о таком документе также не предоставлено. Практически все предшественники Centurio уже внесены в черные списки Центробанка РФ. Естественно, что и этому брокеру лицензия в нашей стране не выдавалась, и в скором времени его ждет участь «собратьев».

Схема обмана и отзывы о Centurio Live по рассказам пострадавших

Молодость конторы обуславливает отсутствие отзывов о ней в сети. Однако, можно взять за основу обзоры и комментарии о предшественниках Centurio Live. Схема развода у подобных мошенников одна на всех.

  1. Использование нарисованной торговой платформы, на которой все удачные сделки — это лишь способ развести клиента на более крупные инвестиции.
  2. Требование оплатить налоги/комиссии/различные пошлины перед выводом средств.
  3. Внезапная блокировка аккаунтов без объяснения причин.
  4. Обвинение клиента в некомпетентности, угрозы, навязчивые звонки даже ночью.

Вот такие отзывы трейдеры пишут о клоне Centurio — Arobot Live.

Как вернуть деньги с торговой платформы мошенников?

Если средства переводились на счет юридического лица, оформляйте чарджбэк — возвратный платеж. Процедура прописана в регламенте МПС как защита клиентов от мошенничества и ошибочных списаний. В случае с Centurio Live вернуть деньги можно на основании неоказания или неполного оказания услуг.

Для чарджбэка необходимо:

  • собрать и сохранить доказательства обмана: переписка, подтверждение отказов в выводе и блокировки ЛК, записи звонков, выписки из банка ;
  • написать претензию на имя брокера и расторгнуть договор в одностороннем порядке;
  • написать заявление по форме банка, а также в свободной форме, указав все подробности;
  • перевести текст заявления на английский язык;
  • весь пакет документов направить в банк, выдавший карту, с которой делались платежи.

При переводе средств на счета физических лиц возвратный платеж невозможен. Здесь необходимо подавать иск о неосновательном обогащении на получателя средств.

Поскольку и чарджбэк, и судебные разбирательства являются юридически сложными процедурами, лучше доверить оформление специалистам.

 

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог