12 марта Государственная Дума опубликовала пресс-релиз, в котором сообщается о принятии в первом чтении законопроекта № 512731-8. Новелла предлагает поправки к части четвертой статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации. 

В случае принятия нормы вовлечение несовершеннолетних в совершение трех и более преступлений небольшой или средней тяжести будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

В настоящее время предусмотрено наказание за вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также за вовлечение в преступления по мотивам политической, идеологической, религиозной и национальной ненависти.

Мы считаем, что такие изменения законодательства позволят полноценно применять статью 34 Уголовного Кодекса к правонарушениям, связанным с вовлечением несовершеннолетних в увод и отмывание денежных средств с использованием их банковских карт (дропперство). То-есть привлекать к ответственности организаторов этих преступлений, так называемых «дроповодов».

Безусловно, наказывать за неправомерное использование платежных инструментов необходимо. В том числе путем введения уголовной ответственности за их незаконную передачу третьим лицам (законопроект МВД о статье 187.1. УК РФ, август 2023).

Однако нельзя не учитывать политику кредитных организаций, которые ради повышения доходов оформляют платежные карты, начиная с дошкольного возраста. К примеру, СберКарта с тарифным планом «Детский» выдается с 5 лет 11 месяцев до 14 лет, а месячные лимиты по ней составляют 100000 рублей для переводов, и 500000 рублей для выдачи наличных.

О факте роста числа молодых граждан, вовлеченных в дроперство, сообщил директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин на встрече с Президентом России Владимиром Путиным 30 ноября 2023 года.

 

Ссылка на пресс-релиз Государственной Думы http://duma.gov.ru/news/58945/

Ссылка на законопроект № 512731-8 https://sozd.duma.gov.ru/bill/512731-8

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог