Пирамиды 21 века: какое наследие оставила МММ

За  2019 год Центробанком России выявлено 237 финансовых пирамид. И мошенники продолжают генерировать новые схемы обмана. В ход идут “мотивирующие” семинары и агрессивная реклама, наполненная специальными терминами и фальшивыми гарантиями.

AirBitclub — криптовалютная пирамида

Создатели одной из самых крупных пирамид прошлого года сыграли на двух работающих триггерах: вере в чудо и жажде легкой наживы. Пользователям программы AirBitclub обещали высокий доход на инвестициях в криптовалюту.

Каждый новый участник, чтобы попасть в «клуб», должен был внести депозит 250, 500 или 1000 долларов. Этот взнос конвертировался в биткоины и  распределялся между действующими участникам. Новичок получал прибыль от тех, кто придет после него. За техническую платформу Airbitclub определял себе 48% дохода.

И несмотря на слова о продуманном торговом алгоритме, рабочий процесс был построен на продаже валюты таким же обманутым вкладчикам.

Украдено полмиллиарда рублей

Желающих заработать на торговле оказалось порядка 60 тысяч человек, и общая сумма их вклада превысила 500 млн. руб. Итог: участники пирамиды не только не получили прибыль, но и потеряли свои вложения.

Банк России выявил несколько пирамид-близнецов, основанных на общей уловке: вкладчикам предлагали заманчивый бонус — возможность приобрести путевки на круизный лайнер за бесценок.

От «инвесторов» требовалось ежемесячно совершать перевод суммы около 100 долларов на счет организатора и собирать группу  новых клиентов — за каждого нового участника начислялись бонусы. А попасть в «тусовку» можно было только по личному приглашению партнера Компании.

Стоит ли говорить, что по истечению обещанного срока обманутый вкладчик не получал ни путевки, ни собственных вложений? В то же время получило распространение пирамид по  «матричной схеме». Вкладчикам предлагали инвестировать в растущую экономику соседних государств — производство товаров повседневного спроса, продуктов питания и электроники.

При том, что минимальное вложение 5000 рублей, а доход — 1 % в день, предложение выглядело очень заманчивым.  За привлечение новых участников организаторы обещали поощрение — 5 % с дохода приглашенного партнера, и получение VIP-статуса за особые успехи.

Как распознать обман?

Учредители пирамид развивают целую инфраструктуру вокруг своих детищ. И часто распознать обман либо тяжело, либо невозможно для человека, не располагающего достаточным количеством информации. Поэтому необходимо повышать свою финансовую грамотность и критически оценивать  любое предложение. Одним из самых надежных способов проверить добросовестность компании остается обращение в ЦБ с просьбой о проверке организации

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог