Недавно в России приняли меры по блокировке ресурсов иностранных брокерских компаний. За последний месяц российским регулятором был ограничен доступ к более чем 100 сайтам.

Брокерам предстоит либо смириться с новыми реалиями и подчиниться, либо отказаться от российских клиентов и покинуть рынок,— считают специалисты.

Но хотя Роскомнадзор готов отчитаться о промежуточных результатах, пока нельзя однозначно заявлять, что компании готовы безоговорочно выполнять требования. Некоторые все еще ищут способы обойти правила.

Например, бренд NordFX, находящийся под управлением международной компании NFX Capital, решил не ждать судебного запрета на предоставление услуг, и отказался от русскоязычной версии сайта.

Оффшорный брокер WorldForex оповестил своих пользователей, что версия сайта для российских трейдеров была перенаправлена на международный домен.

А администрация MaxiMarkets и вовсе проигнорировала ситуацию. Получив «черную метку», компания сообщила трейдерам, что не намерена прекращать свою деятельность в России, а воспользоваться их услугами можно, настроив доступ через VPN.

Напоминаем, что Генпрокуратура предписала Роскомнадзору ограничить доступ к десяткам внебиржевых ресурсов в целях противодействия нелицензированному бизнесу на основании статьи 15.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», подробнее о принятом решении.

В продолжение темы советуем прочитать наш материал «Как отличить брокера от мошенника».

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог