15 сентября первый заместитель Председателя Центробанка Сергей Швецов сообщил журналистам на форуме «Банки России — XXI век», что регулятор вводит политику торможения платежей, направляемых гражданами в криптовалютные биржи и обменники.

Представитель Банка России указал на сходство рынка криптовалют с финансовыми пирамидами. И напомнил, что в последнее время многие страны ограничивают операции с виртуальными активами, что повышает и без того немалые риски  приобретения и хранения криптовалют, Поэтому Банк России считает своим долгом оградить граждан, в первую очередь неквалифицированных инвесторов, от предсказуемых потерь.

Конкретные пути и методы реализации этой политики указывают два документа ЦБ РФ. Первый из них, указание № 5599-У, был опубликован 20 октября 2020 года, и вступает в силу с 1 октября 2021 года.

 

bank rossii ukazanie

 

С точки зрения ограничения операций с криптовалютами особое значение имеет пункт 1190 классификатора признаков, который определяет, что любые операции с цифровыми валютами могут указывать на отмывание средств.

 

bank rossii ukazanie

 

Кроме того, 10 сентября Банк России разместил на сайте методические рекомендации для банков № 16-МР. Перечисленные в нем требования к банкам предназначены для борьбы с использованием карт физических лиц для отмывания средств и финансирования терроризма. Во вступительной части платежи в криптовалютные обменники прямо названы противоправными.

 

bank rossii metodicheskie rekomendacii

 

Банкам предписано по итогам рабочего дня анализировать операции по карточным счетам. И если обнаружатся хотя бы два из восьми ключевых признаков, будут приниматься меры. По нашему мнению, нижеследующая «сладкая парочка» специально нацелена против операций с криптовалютами и электронными кошельками

Признак первый: попадут на заметку карты, по которым в течение 12 часов проходили и зачисления, и списания.

 

bank rossii metodicheskie rekomendacii

 

Признак второй: вызовут подозрения платежи, не предназначенные для покупки товаров или услуг, обеспечивающих жизнедеятельность (например, за ЖКХ, интернет, мобильную связь).

 

bank rossii metodicheskie rekomendacii

 

При выявлении двух признаков из восьми регулятор рекомендует банкам блокировать платежи. А в случае повторного нарушения расторгать договор с клиентом.

 

bank rossii metodicheskie rekomendacii

 

И это, в общем, довольно мягкие санкции. Поскольку приобретение криптовалюты с целью извлечения дохода по букве закона можно классифицировать как незаконное предпринимательство, статья 171 Уголовного кодекса.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог