сбербанк-и-ростелеком-предложили-цифровой-экономике-новые-проекты

По словам Станислава Кузнецова, зампредправления Сбербанка, в 2020 году 90% кибермошенничеств — схемы с  использованием социальной инженерии, и в ближайшем будущем эта тенденция не изменится. Преступники все также будут ориентироваться на низкую киберграмотность населения. 

Цель проекта “Информационная безопасность”, в рамках нацпрограммы “Цифровая экономика” — создать условия, при которых сократится доля  пренебрегающих средствами информационной защиты  граждан и увеличится процент закупок госструктурами  отечественных разработок программного обеспечения. 

Известно, что злоумышленники используют подмену номера и фишинговые сайты, чтобы убедить жертву в том, что она взаимодействует с настоящим банком. Поэтому эксперты считают необходимым обязать операторов сотовой связи блокировать подобные звонки и сообщать владельцам телефонов об угрозе установки вредоносного ПО. 

“Ростелеком” предложил использовать мониторинг  вредоносного трафика от хакера  к специальному серверу-ловушке. Злоумышленники обнаруживают уязвимость и пытаются заполучить данные пользователя через нее. Если “слабое звено”оказывается ханипотом, специальным софтом для имитации уязвимой работы сервера, программа записывает действия киберпреступников, и специалисты службы безопасности могут изучить и найти “лекарство” от подобных атак. Представитель пресс-службы “Ростелеком Солар” сообщил, что этот проект был одобрен рабочей группой и сейчас идет обсуждение финальной версии и условий.

Однако есть опасение, что в условиях кризиса планы могут измениться. В свою очередь гендиректор ГК InfoWatch Наталья Касперская отметила, что ей и ее коллегам информации о прекращении или сокращения финансирования нацпрограммы не поступало.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог