в-google-сообщили-что-хакеры-активно-пользуются-пандемией-для-кибератак

Системы безопасности Google зафиксировали новые мошеннические рассылки на волне коронавируса. Киберпреступники имитируют сборы пожертвований для благотворительных  организаций, отправляют фальшивые сообщения сотрудникам различных компаний от лица работодателя, создают фишинговые сайты, трудно отличимые от реальных интернет-ресурсов властей.

Через почту Gmail было отправлено более 18 миллионов сообщений, касающихся коронавируса. Все они содержали программы с вредоносным ПО. 240 миллионов писем содержали агрессивную и навязчивую рекламу на тему COVID-19.Специалисты компании обращают внимание. что чаще всего мошенники пытаются выдать себя за сотрудников организаций сферы здравоохранения.

Подробную оценку ситуации представители Google дали в своем блоге, и поделились советами, как защититься от хакерских атак и “зараженных” программ в огромном потоке информации.

  • Использовать корпоративную почту только для решения рабочих вопросов, устанавливать коды доступов через генератор паролей;
  • Необходимо убедиться в безопасности приложений для видеозвонков;
  • Вовремя обновлять системы безопасности на устройствах.

Компания опубликовала карту, на которой отметила страны, граждане которых пострадали от хакерских атак. Россия в их числе.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог