Специалист по кибербезопасности Андрей Масалович рассказал, как не стать жертвой мошенников

Количество мошенничество мошенничеств на фоне коронавируса с каждым днем растет. Специалист по кибербезопасности Андрей Масалович  рассказал, как не стать жертвой аферистов.

Получая сомнительное сообщение, не стоит спешить выполнять требования, написанные  в нем. Тем более не стоит переходить по ссылкам, часто они ведут на вредоносные сайты.

Второе, всем известное правило: нельзя диктовать содержимое смс-сообщений: коды, пароли и прочую информацию, передавать данные кредитных карт.  

И, третье: если все-таки поступил подозрительный звонок, не принимать никаких сиюминутных решений. Мошенники делают все, чтобы человек начал паниковать. Самое лучшее в этой ситуации сказать, что перезвоните позже и обдумать поступившую информацию. 

Эксперт также  отметил, что есть смысл завести вторую банковскую карту, на которой будет лежать небольшая сумма денег. Ведь несмотря на то, что интернет-покупки стали неотъемлемой частью повседневной жизни,  все еще не являются полностью безопасным способом шоппинга. Поэтому такой вариант распределения бюджета обеспечит сохранность средств. Ведь если злоумышленник завладеет реквизитами пластика, лишиться всех накоплений можно в считанные минуты.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог