Вчера, 8 октября 2019 года, на сайте Росфинмониторинга было опубликовано информационное сообщение. Ведомство обратило внимание на многочисленные факты финансового мошенничества под предлогом торговли на финансовых рынках через сеть интернет. Зарегистрированные за пределами России компании ведут противозаконную деятельность, направленную на мошенническое изъятие средств у российских граждан.

Федеральная служба отметила, что псевдоброкеры пользуются слабой информированностью российского населения, незнанием законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг. Поощряя желание простых людей повысить благосостояние, эти деятели убеждают жертвы перечислять им средства якобы для торговли на Форекс и других высокорисковых рынках. Затем фальшивые брокеры предоставляют жертвам доступ в программы, имитирующие сделки с финансовыми инструментами. Управляя этими программами, мошенники создают иллюзию дохода, и убеждают граждан платить им все большие суммы. А когда жертвы пытаются получить назад свои деньги, мнимые брокеры имитируют их разорение от убыточных сделок и прерывают контакты с несостоявшимися инвесторами.

Росфинмониторинг приводит перечень самых известных псевдоброкеров. Это «Teletrade», «GRANDCAPITAL», «Delloy Trаde», «GLOBAL FX», «Kappabrokers», «GO CAPITALS FX», «KBCapitals»; «10 BROKERS»; «Swis Trade»; «BORN to TRADE», «Barclays Trade», «WerCrypto».

Ведомство обращает внимание, что финансовые мошенники часто меняют имена, заимствуя названия известных брендов, в том числе банков и крупных корпораций. Псевдоброкеры ведут агрессивную и недобросовестную рекламу, с помощью которой обманывают население и заманивают новые жертвы. При этом в открытом доступе опубликованы многочисленные отзывы обманутых «трейдеров», которые доверили средства аферистам и не могут получить их назад.

Федеральная служба особо подчеркивает, что все указанные псевдоброкеры зарегистрированы за пределами Российской Федерации, не имеют лицензий Центрального банка и не состоят в саморегулируемых организациях.

Росфинмониторинг предупреждает: если вы задались целью начать операции на финансовых рынках, следует обязательно изучить соответствующие законодательные нормы, а также тщательно изучить деловую репутацию компании, предлагающей финансовые услуги.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог