1 июля 2021 года Верховная Рада Украины приняла Закон 1618-IX. 20 августа документ был опубликован на официальном портале «Голос Украины» № 158, и 21 ноября вступает в силу. Казалось бы, какое отношение имеют эти факты к нашей тематике? 

Дело в том, что в числе прочих изменений в 13 статью Закона  1207-VII был внесен пункт 4 «Привлечение на территории Украины вкладов (депозитов) и/или предоставление ссуд (кредитов), выраженных в валюте государства-оккупанта, запрещается».

 

zakon 1207-VII

 

«Залучення на території України вкладів (депозитів) та/або надання позик (кредитів), виражених у валюті держави-окупанта, забороняється».

Далее 20 октября 2021 года Национальный Банк Украины (НБУ), во исполнение Закона 1618-IX разослал в украинские кредитные учреждения постановление №103. Этот документ запрещает прием российской валюты от физических лиц для внесения средств на депозиты.

 

postanovlenie nbu

 

По сообщению портала Страна.ua, украинские банки склонны толковать запрет регулятора расширительно, и прекратить прием рублей на все виды счетов, в том числе карточные и текущие. 

Не совсем понятно, какими соображениями руководствовался украинский регулятор, рассылая циркуляр за месяц до вступления закона в силу? Очевидно, что кредитные учреждения отреагируют на распоряжение НБУ немедленно.

Кроме того, постановление Национального банка никак не ограничивает рублевые кредиты, хотя этого требует новая редакция Закона 1207-VII. Вот прямо сейчас украинское отделение Ситибанка выдает кредиты наличными до 8000000 рублей.

 

kredity rubluami

 

А выводы не радуют. Циркуляр НБУ — чисто внутреннее политическое ограничение, и оно не создаст никаких препятствий киберпреступникам, принимающим платежи с карт россиян на карты украинских дропов. Потому что при трансграничных транзакциях через QIWI, Intervale, RS Express, Paysend, Wise валюта конвертируется: отправляются рубли, поступают гривны. 

Более того, запреты налагаются только на операции с фиатной валютой. Криптовалютные биржи, обменники и шлюзы прекрасно себя чувствуют в Украине, обслуживая гемблинг, беттинг и всевозможные скамы. А после принятия законопроекта 3637 «О виртуальных активах», уже подписанного Радой во втором чтении, эти сервисы окончательно легализуются.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог