Какие последствия для российской экономики повлечёт за собой недавнее решение правительства и как это коснётся простых граждан?

Россия денонсировала налоговое соглашение

В Минфине РФ утверждают, что озвученные в процессе переговоров предложения средиземноморской республики пришлось отклонить, так как согласие с ними поспособствовало бы безналоговому выводу из экономики РФ через юрисдикцию Кипра крупных финансовых потоков российского происхождения». Сами переговоры начались в апреле, когда Минфин уведомил кипрские власти о внесённых изменениях в налоговое соглашения. Сделано это было после того, как Владимир Путин сделал заявление об отмене льготных налоговых ставок для граждан, выводящих полученные от дивидендов денежные средства на счета зарубежных банков.

Кипр не хочет перемен?

Чем позиция Кипра не устраивает отечественный Минфин и как произошедшее отразится на жизни россиян? Попробуем разобраться.

Содержание переговоров, которые проходили в закрытом режиме, остаётся неизвестным для широкой публики. Вместе СМИ стали известны их отдельные детали. Так, к примеру, кипрская сторона надеялась получить гарантии равных условий, дабы не возникла ситуация, в которой соглашения с Кипром подверглись изменениям, а другие страны сохранили прежние льготы. В то же время, как утверждали некоторые издания, в Кипре надеялись оставить определённые «лазейки», с помощью которых в будущем компании всё-таки могли бы продолжать рассчитывать на льготные условия. Однако позиция России по этому вопросу была принципиальной. Очевидно, во многом данный шаг является политическим – важно было показать, что сформулированные в послании президента намерения являются серьёзными и изменениям не подлежат. Кипр в таком случае – лишь первое звено в длинной цепочке. Аналогичные уведомления об изменениях в тексте соглашений были не так давно направлены Люксембургу, Мальте и другим государствам.

Пора выходить из тени легализации

Время покажет, какие последствия возымеет инициатива российского правительства. Расторжение СИДН не обрадует российских брокеров Форекс, традиционно гнездящихся на Кипре под крылышком CySEC, кипрской Комиссии по ценным бумагам и биржам. Задуматься о легализации придется многим. И пора бы! В конце концов, сотни брокеров Форекс до сих пор предоставляют финансовые услуги гражданам России без лицензии Центробанка. Также изменения затронут тех граждан РФ, которые ранее инвестировали в экономику Кипра и приобретали там недвижимость. Теперь доход, получаемый с финансовых активов, будет облагаться налогом дважды. В то же время дополнительные налоги означают привлечение дополнительных средств в государственный бюджет, что немаловажно в текущих условиях. Однако Андрей Гольцблат, управляющий партнер Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP, утверждает: «Возможно, негативный эффект может полностью нивелировать этот позитив».

Кроме льгот, предоставляемых соглашением об избежании двойной уплаты налогов, Кипр предоставлял юрисдикцию, в которой английское право применялось в полной мере. Российский бизнес нередко обращался туда при заключении сделок. Конечно, отечественное право сегодня тоже во многом основано на англосаксонской системе, и тем не менее оно требует значительной доработки. Пока этого не произошло, кипрское законодательство остаётся более предпочтительным, и отказаться от него будет нелегко.

Снова двойное налогообложение?

По сообщениям из Минфина, на минувшей неделе РФ предлагала организовать на Кипре переговоры с целью поиска компромиссного решения, однако получила отказ. В свою очередь кипрские СМИ утверждают, что точка в переговорах была поставлена Владимиром Путиным во время телефонной беседы с президентом Кипра.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог