доля-мошеннических-звонков-выросла-в-россии-на-треть

Во время карантина мошенники стали звонить на 30% чаще, адаптируя новые схемы обмана под новостную повестку.

Мошенники охотятся за деньгами и персональными данными

Главная цель злоумышленников, по прежнему, личные данные и деньги абонентов. Один из самых популярных видов социальной инженерии, как бы парадоксально это ни звучало, предложение обезопасить свои сбережения от мошенников.

Используют страх перед болезнью

Психологи отмечают, что во время самоизоляции, состоянии людей ухудшилось, многие подвержены повышенной тревожности и уязвимы, как никогда. А в условиях минимальной осведомленности о том, какие меры предпринимаются для предупреждения распространения коронавируса, преступники  могут выдавать себя за кого угодно.

Злоумышленники в скафандрах

Были зафиксированы случаи, когда люди в защитных костюмах стучались в двери многоквартирных домов и сообщали, что в подъезде зафиксирован случай заражения COVID-19. Просили срочно покинуть помещение, потому что вещества, которые используются для санобработки, вредны для здоровья. По возвращению домой хозяева не обнаруживали ценных вещей.

И поверить словам незнакомцев жертвам было не трудно, ведь сотрудники ЖКХ действительно дезинфицируют подъезды.

Фальшивые лекарства

В интернете мелькают предложения приобрести тест на коронавирус или чудодейственные лекарства. Чтобы не попасть под подозрение о недобросовестной торговле, предлагают купить несколько препаратов и витамины, которые защищают от инфекции. Однако стоит помнить, что проверенной вакцины нет, а пройти профосмотр и сделать все необходимые анализы можно только в медицинских учреждениях. Лучшее решение сейчас — оставаться дома и не паниковать.

Что делать, чтобы не попасться на удочку мошенников?

Эксперты отмечают, что с каждым днем схемы обмана становятся все хитроумнее, и определить где правда, а где вымысел все сложнее.

Поэтому первое и самое главное правило — критически оценивать поступающую информацию, проверять ее в источниках, которым можно доверять.

Не переходить по сомнительным ссылкам, даже если тема письма заинтересовала. Вся информация  о коронавирусе есть в официальных источниках.

Прежде, чем передать какие-либо личные данные звонящему, стоит взять время на обдумывание  и решить, насколько рациональны и адекватны доводы человека на другом конце провода. Потому что под давлением и нарочитой срочности можно не распознать обманщика. 

О любых попытках обмана следует сообщать в правоохранительные органы.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог