Group-IB — компания, занимающаяся детектированием и защитой от кибератак, сообщает, что зафиксированы случаи таргетированных рассылок от лица Федеральной службы исполнения наказаний.

Письма  с “постановлением» и требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции россияне получали  в мессенджерах и по смс. 

Обращались мошенники по фамилии, имени и отчеству, чтобы у жертвы не возникло мысли, что это какая-то ошибка. Перевод в размере 4 000 рублей  на карту красноярского физлица по инструкции нужно было сделать в течение 24 часов. Иначе будет возбуждено уголовное дело. Звонки по номеру, предоставленному аферистами для  облегчения процедуры перечисления средств, якобы переадресовываются в справочную службу МВД России.

С 13 апреля действительно  вступил в силу указ мэра Москвы Собянина о введении пропускного режима для выхода из дома. Однако реализовывать наказание власти будут не по телефону.

Group-IB отмечает, что в 2019 году, ссылаясь на несуществующий закон, к пользователям применяли штрафные санкции за посещение порносайтов.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог