Граждане Болгарии и Германии подозреваются в совершении крупной финансовой махинации с использованием бинарных опционов.

Совместным усилиями правоохранительные органы Германии, Австрии, Болгарии и Сербии провели оперативное расследование и задержанили инвестиционных мошенников.

Восемь сообщников украли 80 млн. евро

На территории Болгарии произошло задержание одного гражданина Германии и трех местных жителей по подозрению в мошенничестве. Предполагается, что двое из них являются участниками и предводителями преступной группировки. В Сербии были арестованы еще 5 подозреваемых.

Властями проверены многочисленные банковские счета, принадлежащие этим людям. Изъяты денежные средства, заблокирован немецкий счет с суммой более 2,5 миллионов евро.

Следователи обнародовали в СМИ информацию о том, что жертвами аферистов стали тысячи европейских вкладчиков, которые в совокупности потеряли около 80 млн. евро.

Суть мошеннической схемы

Общение злоумышленников с потенциальными жертвами происходило по электронной почте. Они предлагали пройти регистрацию на нелицензированном сайте брокерской компании. Для того, чтобы приступить к торговле , требовалось внести первоначальный депозит в размере 250 евро.

Инвесторы, готовые сотрудничать на таких условиях получали удаленного «личного аналитика»,  который руководил сделками и денежными операциями.

У каждого из них была возможность в онлайн-режиме отслеживать свои инвестиционные вклады. На самом деле, деньги не пускались в оборот, а сразу поступали на счет злоумышленникам.

С уважением, НЭС - Чарджбэк Блог